Березниковцы подняли паруса

Поклонники экстремальных видов спорта отправились в старое Усолье, где в акватории Камы при поддержке ПАО «Уралкалий» состоялся открытый краевой чемпионат по сноукайтингу «Строгановская миля»/ Фото: А. Поморцевой

Текст: Юлия Тумановская

Поклонники экстремальных видов спорта отправились в старое Усолье, где в акватории Камы при поддержке ПАО «Уралкалий» состоялся открытый краевой чемпионат по сноукайтингу «Строгановская миля».

Уже в седьмой раз берег Камы в старом Усолье становится местом проведения фестиваля весны и ветра - состязаний по сноукайтингу. Ветреная мартовская погода, заснеженные камские просторы, а также необычные «декорации» строгановской вотчины - промышленные березниковские пейзажи с одной стороны и живописная архитектура старого Усолья с другой стороны - неизменно привлекают большое количество гостей и участников этого яркого спортивного праздника.

37 спортсменов из самых разных регионов России показали зрителям азартные гонки, захватывающую высоту прыжков, провели мастер- классы по обучению основам пилотирования.

Открыл мероприятие представитель спонсора фестиваля - ПАО «Уралкалий» - Константин Белоглазов, генеральный директор ООО «Уралкалий-Ремонт».

- Очень рад от лица нашей компании и от себя лично приветствовать на гостеприимной прикамской земле таких активных, энергичных ребят-сноукайтеров, - отметил Константин Владиславович. - Я рад, что «Уралкалий» поддержал такое зрелищное мероприятие. Желаю всем участникам состязаний попутного ветра, азартных гонок, честной спортивной борьбы и отличных результатов!

Что ж, ветер спортсменов не подвёл - дул с нужной силой и в нужном направлении, соревнования состоялись в полном объёме. В первый день прошли гонки - в общей сложности более тридцати заездов. Опытные райдеры отчаянно рубились на камском льду. Гонщики, недовольные своими результатами в первом круге, имели право на вторую попытку. Их настойчивость была вознаграждена по заслугам - в итоге победителями стали совсем не те, кто лидировал в первых заездах. В дисциплине «Кайт-кросс» лучший результат среди лыжников продемонстрировал Сергей Самохвалов (Добрянка), в классе сноуборд победителем стал Александр Соколов из Перми.

Второй день фестиваля был полностью отдан фристайлу. Ветер поутих, но это было, пожалуй, к лучшему.

После «выживания» в гонках фристайл проводили в спокойных ветровых условиях. Иногда ребятам даже не хватало ветра, чтобы прыгнуть «на все пироги» и показать всё, на что они способны. Тем не менее, участники выложились по полной и показали отличные результаты. Виртуозное выступление пермяка Семёна Драчёва обеспечило ему первое место в призовой тройке лыжников. С большим перевесом по очкам обогнал своих соперников сноубордист Егор Абрамов из Воткинска. Он продемонстрировал большой набор элементов и чистоту приземлений. Из березниковских кайтеров лучшим стад Максим Ефимов, занявший шестое место в дисциплине «Фристайл- лыжи».

По традиции программа фестиваля включала не только спортивные, но и развлекательные мероприятия. В этом году последний день соревнований совпал с апогеем Масленицы - Прощёным воскресеньем, поэтому все желающие могли сменить продуваемую ветрами акваторию Камы на уютную поляну в глубине острова за Рубежской церковью, где провожали зиму - весело, с играми, конкурсами и танцами под живую музыку и, конечно же, с блинными, шашлычными, самоварными рядами.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: местное издание "Березниковский рабочий"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


спортивные мероприятия