Березниковский рогатый хулиган

За "хулиганский" проступок быка пришлось отдуваться хозяйке/ Фото: Сеть

За "хулиганский" проступок быка пришлось отдуваться хозяйке. Самого виновника ситуации уже нет в живых, его пустили на мясо. Прошлым летом на улице Октябрьской в поселке Пыскор произошло чрезвычайное происшествие: полуторагодовалый бык Вадик, гуляя во главе стада коров, ни с того ни с сего «наехал» па автомобиль «Митсубиси», мирно стоявший у частного дома. На задней боковой части автомобиля остались повреждения. Ущерб, причиненный машине быком, владелец автомобиля оценил в семь тысяч рублей.

- Вот, взгляните, - вытирая дорожную грязь с заднего бампера автомобиля, говорит Денис М. - Сейчас их плохо видно, но они есть.

Я внимательно вглядываюсь и не с первого раза замечаю две небольшие, едва заметные вертикальные вмятины в виде полос и несколько хаотично разбросанных царапин. Сказать, что эти повреждения машине нанес бык, наверное, можно, хотя я не эксперт. По, на мой субъективный взгляд, царапины па автомобиле пустячные. Зачем водитель пошел в суд?

- Я бы не стал никуда обращаться. Я не видел, как бык протаранил мой автомобиль. Но это хорошо видела моя соседка. Основываясь на ее показаниях, я и обратился в суд, - пояснил Денис.

Иномарка у дома на Октябрьской улице оказалась не случайно. На ней из Перми к своим родственникам приехал Денис М. Утром вторника 11 августа он собрался посетить могилу деда. Но с утра зарядил дождь, и поход на кладбище пришлось временно отложит!». Ближе к полудню дождь закончился. И каково же было удивление Дениса, когда он, выйдя из дома, обнаружил на автомобиле механические повреждения. Он тут же забыл о деде и стал выяснять, кто мог повредить машину. Вскоре все выяснилось. Подробности ему сообщила соседка из дома напротив. Из окна своей избушки старушка заметила, как бык, проходящий мимо автомобиля, боднул рогами машину.

Денис созвонился с хозяевами быка, вызвал их на переговоры. На место происшествия прибыли супруги Р. Осмотрев автомобиль и выслушав свидетельницу, хозяйка быка, 67-летняя Галина Р., признала, что повреждения автомобилю мог причинить ее бык, по вот решить дело миром отказалась, так как водитель запросил за причиненный ущерб семь тысяч рублей: женщина готова была заплатить всего три тысячи рублей.

Водитель вызвал на место происшествия полицию. Участковый уполномоченный при понятых и свидетелях составил бумагу, которая затем пошла в суд.

Слухи о том, что бык боднул чью-то машину, разлетелись по поселку быстрее пули. Пожалуй, не было в поселке двора, где бы не обсуждали эту новость. Люди болтали, что бык насквозь проткнул автомобиль, говорили даже, что скотина не боднула, а лягнула машину копытами так, что разбила лобовое стекло. Нашлись и те, кто утверждал, будто бык спихнул машину с моста в реку вместе с водителем. Другие же видели, что бык бросался на автомобиль, как, к примеру, бросаются быки па корриде, оставив па автомобиле жуткие вмятины.

В ноябре прошлого года мировой суд признал иск владельца машины к хозяйке быка обоснованным и удовлетворил его требования, обязав Галину Р. выплатить компенсацию в размере 21 408 рублей 95 копеек.

Это почти две пенсии ответчицы! Пожилой женщине стало плохо. Почти неделю она пролежала с высоким давлением, а затем написала апелляционную жалобу в вышестоящий суд. Теперь поступок быка Вадика стали рассматривать в Березниковском городском суде. Проигравшая битву в первой инстанции женщина намерена отстоять честь быка и доказать суду, что он не мог, не хотел и не бодал чужую машину. В суд Галина Р. пришла не одна, а с соседями. Защищать несчастную женщину пришло чуть ли не все село.

- Я часто приезжаю на своем автомобиле в Пыскор, мы строим здесь дом. Наш автомобиль всегда стоит у калитки. У наших соседей автомобиль тоже стоит на улице, и у многих жителей поселка техника днюет и ночует возле дома. Но пи разу не видела и не слышала, чтобы корова или бык повредили чей-то автомобиль. Вот кучу песка или гравия скотина разбросать может, а машину повредить - нонсенс, - защищая Галину Р., выступила ее соседка по улице Людмила Александровна.
Старожил поселка и старшая по Октябрьской улице Татьяна Ивановна, когда узнала от подруг о происшествии, поспешила поглядеть на все своими глазами, но машину, которую боднул бык, не застала. Но она заметила, что следов копыт на месте, где стоял автомобиль, не было.

- Как же мог бык повредить машина если следов копыт там не было? - недоумевала женщина.

- Сами подумайте, бык весил 350 килограммов. При таком весе он пробил бы машину насквозь своими рогами. Не мог мой бык напасть на машину. Если бы он напал, то повреждения были бы очень серьезные, - защищал быка в суде муж ответчицы, Николай.

Допросили еще двух свидетелей и все они сказали примерно то же самое: бык не мог этого сделать.
Судья, приступив к рассмотрению жалобы, была возмущена.

- Непонятно, проводился ли осмотр места происшествия, как он проводился, где фотоснимки. Неужели участковый ничего не фотографировал? Протокол осмотра места происшествия составлен безобразно. В нем не указано, какие были повреждения у автомобиля. В решении суда говорится^1 что ответчица нарушила правила содержания домашних животных. При этом самих правил в деле нет и судом они не были запрошены. И как мне после этого рассматривать дело? - спрашивала судья.

Дело пришлось отложить. Суд затребовал все материалы дела и на следующее заседание вызвал понятых и главного свидетеля.

Быка Вадика давно убили и съели. Но страсти вокруг него не утихают, а разгораются с новой силой. «Вечерка» следит за развитием процесса.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: местное издание "Березники вечерние"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


правосудие