Транспортные нововведения в Березниках

Электронный социальный проездной для льготников: не ждали? С 1 апреля федеральные и региональные льготники Пермского края для проезда в общественном транспорте должны приобрести электронный социальный проездной. Бумажный вариант этого документа действовать перестанет/ Фото: Сеть

Текст: Ирина Гросу

Электронный социальный проездной для льготников: не ждали? С 1 апреля федеральные и региональные льготники Пермского края для проезда в общественном транспорте должны приобрести электронный социальный проездной. Бумажный вариант этого документа действовать перестанет.

2 марта Министерство транспорта Пермского края опубликовало на своём сайте информацию: с 1 апреля с граждан, не успевших до 16 марта подать заявление на изготовление электронного социального проездного документа (ЭСПД) в пунктах обслуживания и не получивших ЭСПД, при проезде будет взиматься плата на общих основаниях.

Слухи о внедрении электронного социального проездного ходили давно, но информацией о том, когда и как это будет происходить, в Березниках не владел никто.

По крайней мере, когда в конце февраля я лично выясняла, почему в почтовых отделениях задерживается продажа социальных проездных для льготников (пока ещё в их привычном бумажном виде), то попутно спрашивала и о том, как и когда можно будет получать электронный социальный проездной документ.

Внятный ответ на вопрос на тот момент не дали ни в местном территориальном управлении Минсоцразвития, ни в отделе транспорта городской администрации, ни в Пермском краевом фонде социальной поддержки населения, который занимается реализацией социальных проездных. И уж тем более о новшествах было неведомо березниковским льготникам, которым как раз и нужно в самый короткий срок оформить ЭСПД.

А между тем речь об электронном документе для льготников велась ещё с прошлого года и к реализации этой программы, по сути, должны были приступить в середине декабре 2015-го. Окончательный вариант Приказа краевого Министерства транспорта от 5 февраля 2015 года «Об утверждении регламента регистрации факта проезда держателей электронных социальных проездных документов» и Приказа краевого Министерства транспорта от 5 февраля 2016 года «Об утверждении инструкций о порядке получения ЭСПД» были опубликованы на сайте ведомства 3 марта, также на сайте опубликовали перечень пунктов выдачи ЭСПД.

Готовы ли к новшествам компании-перевозчики? Похоже, нет. Предполагается, что автобусы и троллейбусы должны быть оснащены валидаторами для персонифицированного учёта льготников, чтобы государство могло компенсировать перевозчикам недополученный доход. Таковых устройств в березниковском транспорте пока нет. И появится ли - тоже неизвестно.

Например, в секторе транспорта управления городского хозяйства города Березники пояснили, что перевозчики сами должны решить, выгодна ли им такая новинка или нет. Если хотят получать деньги за каждого льготника - тогда конечно. Но компенсация средств может идти и по прежней схеме - через МКУ «Центральная диспетчерская служба г. Березники», куда поступают средства от реализации социальных проездных и распределяются по перевозчикам.

Такое пояснение кажется странным, если учесть, что электронный социальный проездной и вводится для того, чтобы начислять компенсацию за льготников. Если валидатора в салоне не окажется, то перевозчик будет обязан везти льготников, предъявивших электронный проездной, не рассчитывая на компенсацию, поскольку объём субсидий как раз и будет выделяться исключительно на основании использования ЭСПД.

Юрий Ермошкин, главный инженер МУП «АТП-2», считает, - что по внедрению электронных проездных осталось ещё много нерешённых вопросов.

- Нужно уточнить информацию по программному обеспечению, отладить взаимодействие между перевозчиками и операторами ЭСПД в Березниках и в Перми, - говорит Юрий Васильевич.

Однако это внутренние проблемы тех, кто внедряет новую систему. А для людей, имеющих льготы, важно, чтобы они смогли вовремя купить электронный проездной и воспользоваться им на городских и пригородных маршрутах.

- По большому счёту, для пассажиров ничего не изменится, - уверил заведующий сектором транспорта управления городского хозяйства администрации г. Березники Александр Якимов. - Федеральным и региональным льготникам нужно подойти в пункты выдачи электронных проездных, которые находятся в почтовых отделениях, заполнить заявление, приложить документы, подтверждающие право на льготу.

Это, конечно, хорошо, но вопрос в сроках. На изготовление пластиковой карточки уходит 30 дней, а почтовые отделения начали принимать заявления на оформление ЭСПД только 4 марта. Получается, что до 1 апреля, как требует краевое Министерство, социальный электронный проездной никто не получит, и весь месяц льготники будут ездить в общественном транспорте на общих основаниях?

- Министерство транспорта Пермского края уже сделало заказ на электронные проездные, до 1 апреля их привезут, - успокаивает Александр Анатольевич. - Важно только, чтобы заявление люди успели подать до 15-16 марта. Потому что если карту не успеют изготовить, тогда в апреле за проезд льготнику придётся платить полную стоимость.

А сегодня - внимание - 16 марта. Что же раньше-то все молчали? Объясняют, что информации не было. Вот Александр Якимов говорит, что получил официальное письмо от Министерства транспорта Пермского края только 9 марта. Конечно, заявление на получение ЭСПД можно написать и позднее - но тогда льготами на проезд в апреле воспользоваться точно не придётся.

Добавим, что переоформлять электронный проездной придётся каждые три года, причём именно в том пункте выдачи ЭСПД, где получаешь его в первый раз, а пополнять карту нужно каждый месяц, начиная с 16 числа текущего месяца по 16 число будущего месяца.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: местное издание "Березниковский рабочий"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


социум