Березниковская Масленица

В этом году вторая неделя марта началась в Березниках с весёлых Масленичных гуляний, организованных по инициативе депутатов городской Думы и при поддержке ПАО «Уралкалий»/ Илл.: Сеть

Текст: Юлия Тумановская

В этом году вторая неделя марта началась в Березниках с весёлых Масленичных гуляний, организованных по инициативе депутатов городской Думы и при поддержке ПАО «Уралкалий».

Одними из первых в праздничную эстафету включились жители микрорайона «У пруда». Именно к ним мы отправились в гости, чтобы проводить суровую уральскую зиму и встретить долгожданную весну. Нужную дворовую площадку долго искать не пришлось.

Едва повернув к домам, вытянувшимся вдоль дороги яркой разноцветной лентой, мы сразу услышали задорную музыку и громкие весёлые голоса - похоже, праздник уже начался. Ещё несколько метров - и... На защищённом от мартовских ветров пространстве собрался весь честной народ - большие и маленькие жители микрорайона. Для них организаторы мероприятия подготовили развлекательную программу - шуточные состязания в силе, смелости и ловкости. Победителям - призы, вкусности и полезности.

Как только Скоморох-заводила объявляет конкурс, детвора с азартом рвётся в нём участвовать. Нужно «запрячь» в ледянку родителя и первым примчаться к финишу.

- На старт, внимание, марш! - командует ведущий, и «лошадки» вихрем срываются с места. Маленькие наездники хохочут и изо всех сил стараются удержаться на скользкой ледянке. Громче всех шумят болельщики: «Давай, жми, не отставай!». А вот и первые победители

- Людмила Кропотина и её внук Артём. По традиции их ждёт заслуженная минута славы, приз (коробка разноцветных мелков) и внимание прессы.

- Нравится тебе праздник? - задаём вопрос четырёхлетнему Артёмке. Он скромен и немногословен, а потому отвечает за него бабушка:

- Праздники двора - замечательная традиция. Большое спасибо организаторам сегодняшней масленицы, особенно - от наших ребятишек. Они от души набегались-наигрались. Пойдём с внуком новыми мелками рисовать - у нас специальная доска есть.

Между тем ведущий объявляет следующий конкурс - соревнования силачей. Лёгкий морозец пощипывает зрителей за носы и уши, а участникам масленичных баталий добавляет сил и бодрости. В центр круга выходят самые сильные представители микрорайона - папы и дедушки - и с лёгкостью тягают гири, мечут покрышки и перетягивают канат.

Татьяна Бухаринова с сыном Данилом живут в комплексе «У пруда» всего три года, но уже знают многих его жителей, а потому горячо болеют за всех, кто выходит на «арену»:

- Мы ведь все здесь соседи, и отношения должны быть добрососедскими. Видите, сколько народу на праздник собралось? Если бы не погода, было бы ещё больше.

Ну, а тех, кто не испугался мартовской непогоды, ждали новые забавы: бой хвостатых петухов, конкурс на самую дружную кричалку, самую быструю скороговорку и многое другое. Сыновья Яны Дербенёвой - Иван и Егор - поучаствовали сразу в нескольких состязаниях и с гордостью по-казали нам карманы, полные конфет:

- Заработали в конкурсах, - с улыбкой поясняет мама мальчишек. - Они так рады были побегать-посоревноваться! Нам всем очень хотелось бы, чтоб этот праздник стал не последним в нашем дворе.

Действительно, будут ли ещё такие мероприятия во дворах березниковцев? Этот вопрос мы задали одному из инициаторов праздника - председателю и депутату городской Думы Константину Белоглазову.

- Как полагается, отмечать Масленицу будем всю неделю - дворовые гулянья пройдут в общей сложности в девяти округах города, подопечных депутатам городской Думы - калийщикам. Будем ждать весну, тепло. Снег растает - будем приводить город в порядок. И, думаю, в наши дворы ещё не раз придёт праздник, - говорит Константин Владиславович. Завершились гулянья дружным хороводом. «Прощай, зима! Здравствуй, весна!» - весело прозвенели детские голоса, и заснеженный пока ещё двор будто озарился солнечными лучами.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: местное издание "Березниковский рабочий"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс