"Уралкалий" выкупил 2,7% уставного капитала

"Уралкалий", крупнейший производитель калийных удобрений в мире, к 24 февраля в рамках buy back выкупил акции и глобальные депозитарные расписки (GDR), составляющие 2,7% уставного капитала, следует из сообщения компании, сообщает информационный портал "РИА Новости".

Так, с момента запуска программы выкупа ценных бумаг на открытом рынке в совокупности было приобретено 37,281 миллиона акций и 8,506 миллиона GDR. В частности, с 9 по 24 февраля было приобретено 3,161 миллиона акций. Одна GDR является эквивалентом пяти обыкновенных акций.

"Уралкалий" 23 ноября объявил очередную программу выкупа акций и GDR. Сейчас акции компании торгуются на Московской бирже, GDR были размещены на Лондонской фондовой бирже (LSE), но были исключены из котировального списка площадки 22 декабря. Производитель удобрений в 2015 году провел две программы выкупа акций и GDR, а в настоящее время проводит третий buy back.

В рамках первой программы "Уралкалий" выкупил 11,56% акций и GDR на 1,09 миллиарда долларов, в ходе второй — 21,98% ценных бумаг на 2,1 миллиарда долларов. По итогам третьего buy back, который действует до конца марта (если не будет продлен), "Уралкалий" планирует приобрести до 6,5% своего уставного капитала.

Производственные активы "Уралкалия" включают пять рудников и семь обогатительных фабрик, расположенных в городах Березники и Соликамск (Пермский край) на территории Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей. Основными акционерами компании являются группа "Онэксим" Михаила Прохорова (владеет 20% акций "Уралкалия") и "Уралхим" Дмитрия Мазепина (19,99% акций).


Иная газета

Есть повод сегодня: День Содружества наций

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс