Легализация гаража

Наибольшее количество проблем в оформлении прав собственности возникает именно в отношении гаражей/ Фото: Сеть

Текст: Нелли Егошина

Наибольшее количество проблем в оформлении прав собственности возникает именно в отношении гаражей. Рассмотрим наиболее типичные ситуации и варианты решения возникающих вопросов.

СОБСТВЕННОСТИ БЕЗ ДОКУМЕНТОВ НЕ БЫВАЕТ
У вас есть удостоверение БТИ, договор с печатью БТИ о регистрации, зарегистрировано право собственности в Едином государственном реестре прав (ЕГРП), т.е. имеется свидетельство о регистрации права собственности, - вы являетесь собственником гаража. Нет никаких препятствий к заключению сделки по гаражу.

Если же вы не имеете документов, подтверждающих наличие регистрации права собственности на гараж в БТИ или в регистрирующем органе в ЕГРП, не оформили права пользования - аренды, права собственности на земельный участок - вы не являетесь «легальным» собственником гаража, даже если построили гараж за счёт своих средств и пользуетесь им продолжительное время.

Такие документы, как информация из технического паспорта, информация из архива технической инвентаризации, технический паспорт, кадастровый паспорт - не являются документами, подтверждающими право собственности.

Они лишь свидетельствуют о том, что фактически на земле стоит объект капитального строительства, который относится к объектам недвижимого имущества и имеет определённые характеристики, позволяющие отличить его от других объектов: адрес, площадь, иногда кадастровый номер.

Теперь информация для тех, кто не попал в список «легальных собственников». Какими способами узаконить свои права?

ДЛЯ КОГО ПОРЯДОК ПРОСТ
Первая ситуация, наиболее простая. Если у вас оформлены права пользования - аренды, права собственности на земельный участок, на котором расположен индивидуальный гараж, при этом назначение данного участка «для индивидуального гаражного строительства», зарегистрировать право можно в упрощенном порядке.

Необходимо декларацию об объекте недвижимого имущества (образец есть в сети Интернет) и подать на регистрацию следующие документы: документы на земельный участок (если ранее права не были зарегистрированы в ЕГРП), заполненную декларацию об объекте недвижимого имущества, квитанцию об уплате государственной пошлины в сумме 350 рублей.
Если гараж из кооператива

Вторая ситуация. Гаражный бокс расположен в гаражно-строительном кооперативе. Справка о выплате паевого взноса, подписанная председателем кооператива, является основанием для регистрации права собственности. Кажется, ничего сложного нет: подойти к председателю ГС К, взять справку и обратиться за получением свидетельства о регистрации.

Многие соседи «по гаражам» в прошлые годы по таким справкам безо всяких проблем свои права зарегистрировали, значит и остальные могут действовать по такой же схеме. Но не все получают в обмен на справку о выплате паевого взноса свидетельство о регистрации, у кого-то в результате отказ в государственной регистрации. Почему?

Регистрация прав по справке о выплате паевого взноса - это так называемый «сложный состав», а значит, может и не получиться «простая» регистрация. Перед обращением за регистрацией рекомендуем установить следующие обстоятельства:

- гаражно-строительный кооператив должен быть «живым» юридическим лицом, т.е. зарегистрированным в Едином государственном реестре юридических лиц. Такими сведениями обладает Федеральная налоговая служба. И получить такую информацию можно самостоятельно через Интернет (egrul.na- log.ru). В выписке, полученной с указанного сайта можно увидеть период существования ГСК, ФИО председателя ГСК;
- справка о выплате паевого взноса должна быть подписана председателем, сведения о котором имеются в налоговой службе, и в период действительности его полномочий согласно этим же сведениям;
- одно из обязательных условий - наличие земельного отвода кооперативу для строительства гаражей. Вообще законность любой постройки начинается с наличия прав на земельный участок. Строение, возведенное на не отведённом земельном участке, является самовольной постройкой, прав на такую постройку возникнуть не может. Сведения о том, предоставлялся или нет участок кооперативу, имеются в Управлении имущественных и земельных отношений администрации г. Березники (пр. Советский, 39).

Нередки случаи, когда члены кооператива получали справки о выплате пая много лет назад в те времена, когда потребительские кооперативы были зарегистрированы только в органах местного самоуправления, и Единого государственного реестра юридических лиц ещё не существовало (до 1 января 2003 года). Как правило, сведения о наличии кооператива (Устав, свидетельство о регистрации), сведения о председателе кооператива (протокол об избрании), землеотводные документы (постановления администрации, договоры аренды и др.) имеются в Березниковском отделе Росреестра.

Для того чтобы точно знать, является ли такая справка основанием для регистрации, рекомендуем обратиться с предварительной консультаций в Березниковский отдел Управления Росреестра по Пермскому краю (Березниковская, 90), вопрос можно направить по электронной почте:
02@rosreestr59.ru.

В ГАРАЖНОМ КОМПЛЕКСЕ
Третья ситуация. Гараж построен в гаражном комплексе, является не отдельным зданием, а боксом в линейном здании. Такой тип построек ещё не свидетельствует о том, что гаражи находятся в кооперативе, и соответственно, что данный кооператив когда-либо был создан, зарегистрирован, членами ГСК избирался председатель с правом выдачи справок о выплате паевого взноса.

Таким строительным комплексам присваивается адрес, который содержит адресную характеристику «массив №...», в адресе нет названия кооператива. В таких случаях права на гараж могут быть установлены в судебном порядке при обращении в суд с иском о признании права собственности.

Не так просто, как нам казалось, или как было раньше? Надо ли озадачивать себя вопросами регистрации прав? Каждый выбирает вариант ответа для себя сам. Но при этом надо помнить, что только гараж «в законе» может быть продан, подарен, оставлен детям в наследство.


Автор – начальник Березниковского меж- муниципального отдела Управления Росреестра по Пермскому краю
Опубликовано: местное издание "Новая городская"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


потребление