Березниковские мамы без выбора

Что делать, когда нет ни мест в детском саду, ни финансовой поддержки? / Фото: Сеть

Что делать, когда нет ни мест в детском саду, ни финансовой поддержки?

С молодой мамой по имени Ольга мы познакомились на приеме у Уполномоченного по правам человека. Она пришла поднять вопрос: почему в городе и в крае перестала действовать программа «Мамин выбор»?

БЕЗ СРЕДСТВ К СУЩЕСТВОВАНИЮ
Ольга, педагог по профессии, воспитывает сына одна. С гражданским мужем отношения не сложились, алименты он не платит. Пока сыну не исполнилось 1,5 года, она получала пособие по уходу за ребенком.

Как-то сводили концы с концами. А теперь остались без доходов. Благо, что родители помогают, иначе просто не на что было бы жить. Не смотря на то, что Ольга встала в очередь на получение места в детском саду сразу же после рождения малыша, до сих пор места не получила, поэтому на работу устроиться не может.

- Нам предлагали детский сад в Усольском районе, но везти туда с утра ребенка общественным транспортом (причем двумя автобусами) и успевать при этом на работу - нереально. Моя сестра от такого предложения тоже отказалась. К счастью, ей средства позволили устроить ребенка в частный детский сад в ожидании места в муниципальном. Но за это удовольствие она отдавала половину зарплаты. Место в муниципальном детском саду смогла подучить, только когда малышу исполнилось 2,5 года.

Будучи в декретном отпуске Ольга пыталась осесть в Перми у родных, но выяснилось, что в краевом центре не меньшая напряженность с местами для детей ясельного возраста.

Ольгина подруга Светлана находится в еще более стесненных жизненных обстоятельствах. Она также воспитывает ребенка одна, зарабатывает на жизнь рукоделием. Мама-инвалид и папа-пенсионер немногим могут поддержать дочь и внука. Мест в детском саду нет, работы нет, а до сентября, когда ей обещают дать место, надо еще дожить.

В городе немало женщин с маленькими детьми на руках, рядом с которыми вообще нет близких людей, готовых их поддержать. Как им выжить в подобной ситуации, оставшись совершенно без средств к существованию?

ОТ ПОДДЕРЖКИ - РОЖКИ ДА НОЖКИ
Единственная материальная помощь, на которую сегодня могут рассчитывать мамы, это ежемесячное пособие в размере 50 рублей, которое по федеральному законодательству выплачивается работодателем в качестве компенсации по уходу за детьми до 3 лет. Конечно же, это копейки по сравнению с теми формами поддержки государства, которые существовали еще до недавнего времени.

В 2010 году в Березниках стартовал проект «Мамин выбор». На условиях софинансирования из городского и краевого бюджетов (50 на 50 процентов) семьям, имеющим детей в возрасте от 1,5 до 5 лет, не посещающих муниципальные детские сады, выплачивалось пособие в размере 5 335 рублей 06 копеек в месяц (с учетом налога на доходы физических лиц). Выделенные средства родители могли потратить на образование и развитие своего ребенка. Для многих семей, в которых дети находились на домашнем воспитании, эти деньги стали ощутимой финансовой помощью.

В связи с окончанием реализации краевого пилотного проекта «Мамин выбор» с 1 января 2013 года выплата пособий семьям, имеющим детей в возрасте от 1,5 до 5 лет, не посещающих муниципальные детские сады, в Березниках стала осуществляться только за счет средств городского бюджета. Ежемесячный размер пособия составил 2 667 рублей 53 копейки (включая налог на доходы физических лиц). Пособие назначалось и выплачивалось одному из родителей на каждого ребенка в возрасте от 1,5 до 5 .лет при условии, что семья не находится в социально опасном положении и родитель зарегистрирован вместе с ребенком по месту жительства в Березниках. В случае отказа пап и мам от выделенного в детском салу места (за исключением отказа по медицинским противопоказаниям) пособие не выплачивалось.

В 2014 году и эта форма поддержки была отменена. Сегодня родителям, чьи дети не могут получил» место в детских садах, предлагают «переформатировать» сознание на психологию жителей больших городов и, не считаясь со временем, возить детей в дошкольные учреждения микрорайона Усольский. Но желающих находится немного. В березниковских детских садах малышей готовы принять в группы кратковременного пребывания с 7 до 11 часов утра.

Всего в Комитете по вопросам образования на учете на получение мест в дошкольных учреждениях в 2016-2018 годах стоят 1 800 детей. Остро нуждающихся уже сегодня в детских садах - более 40 детей. По словам специалистов дошкольного отдела, в этом году планируется открытие трех дополнительных групп в дошкольных учреждениях, это позволит снять напряженность. Но, похоже, время, когда у мам появится выбор, еще не пришло.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: местное издание "Березники вечерние"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс