URKA приголубливает акционеров

Дворец культуры калийщиков. Одно из старейших зданий города Березники. Снесено в связи с угрозой обрушения из-за аварии на БКРУ-1 "Уралкалия"

Московская биржа в одном из очередных извещений на своём сайте включила саму себя – ПАО «Московская биржа» – в «голубые фишки» на этой бирже. Одновременно сообщается, что из «голубых фишек» будет исключён наш любимый – любимый, как минимум, Пермью, Березниками и Соликамском – «Уралкалий». Специалисты рынка ожидают, что цена калийных акций рухнет и миноритарии останутся с носом.

Мы уже обсуждали ситуацию на калийном рынке и с калийными акциями. Новости от Московской биржи позволяют допустить, что не одна только пресса, пишущая на темы экономики, задумывается. Удивляет, что помалкивает пресса конспирологическая. Потому что вырисовывается красивая комбинация, проанализировать которую – стоит.

Напомню. «Уралкалий» объявил об обратном выкупе акций компании. Не в первый раз – байбэк производился и в более ранние времена. После предыдущего – в конце 2015 года – выкупа акций у миноритариев по твёрдой цене, в этот раз «Уралкалий» выкупает акции с биржи по цене рыночной. Которая уже сейчас на четверть ниже цены прошлого байбэка. Причём ситуация на калийных рынках и уход «Уралкалия» с Лондонской биржи явно располагают к дальнейшему снижению цены акций. Это присказка.

Теперь сказка. Очевидно, что после решения Московской биржи вывести «Уралкалий» из числа «голубых фишек» (т.е. акции калийной корпорации теперь не относятся к числу наиболее заслуживающих доверия) рыночная цена акций компании будет падать. Таковы законы биржевой игры. Падать цена будет быстро.

А теперь главное. Чем ниже будет рыночная цена калийных акций, тем меньше РЕАЛЬНЫХ ДЕНЕГ выплатит «Уралкалий» в ходе байбэка. Который, напомню, заканчивается 31 марта. Падение цены ВЫГОДНО «Уралкалию» (биржевой псевдоним у корпорации - URKA, так и будем называть далее в тексте).

А что URKA невыгодно, так это – чтобы миноритарии начали скидывать акции как можно раньше и в массовом порядке.

Потому что. Исходя из ситуации на калийных рынках, уже к концу года акции «Уралкалия» превратятся в цветные бумажки, которые можно употребить на… оставлю на волю фантазии читателя. Дивидендов не будет, а возможности участвовать в управлении корпорацией не появится. Митинги «обманутых акционеров» будут смотреться ещё смешнее, нежели манифестации «обманутых вкладчиков» или, из недавнего, пользователей валютной ипотеки, новостями о которых подкармливает нас Москва.

Если вклад… пардон, акционеры начнут сдавать акции сейчас в порядке заявленного байбэка, URKA придётся оплачивать эти акции реальными деньгами. Что может вылиться в значительные суммы. Что, учитывая перспективы калийных рынков… впрочем, об этом мы уже говорили.

Однако – в связи с решением Московской биржи – цена акций (а 16-е марта не за горами) начнёт стремительно падать. А по завершению байбэка станет и вовсе ничем.

Ход хитрый. Можно сказать, исключительно хитрый.

В 2004 году была одна история (кто помнит, соврать не даст). Дмитрию Рыболовлеву – для выхода на Лондонскую биржу и превращения в одного из персонажей списка Forbes – необходимо было сконцентрировать максимальное количество уралкалийных акций. Тогда в прессу была запущена деза о преобразовании «Уралкалия» из ОАО в ООО. И пресса громко говорила, мол, проголосует собрание акционеров, читай: Рыболовлев, за ООО, и все акции станут ничто.

Это была глупость, шитая белыми нитками. Ваш корреспондент сделал тогда об этом статью, но, кажется, был единственным и, естественно, никто моей статьи не заметил. Но! Вдохновлённые прессой акционеры побежали сдавать акции по любым ценам, в результате Рыболовлев за копейки стал владельцем более 70 % акций компании. После чего было объявлено, что никакого преобразования не будет. А на Лондонскую биржу вышел URKA.

Репутация, правда, была подмочена. Обман-то раскрылся, а быть обманутым ни один миноритарий не любит. Это сказалось и на дальнейшем отношении к URKA, и до сих пор заметно. Нынешний URKA действует хитрее. Потому что ситуация иная.

Если во времена Рыболовлева для URKA имело значение количество скупленных за гроши акций (чтобы торговать их потом в Лондоне), то теперь URKA из Лондона ушёл. И, вот, из «голубых фишек» Московской биржи попросили. Фондовый рынок, по сути, есть торговля воздухом. Значение приобретают реальные деньги. И реальная репутация.

URKA повёл себя порядочно! Объявлен, ведь, байбэк, да? Честь по чести выкупают акции, раньше – по твёрдой цене, теперь уже – по рыночной, но хотя бы по рыночной. Реальными деньгами оплачивают свою реальную репутацию реальных людей.

Вроде бы. Ибо.

Ибо ситуация на калийных рынках предельно сложна и рыночная цена калийных акций стремительно падает (повторю: за 3 месяца более чем на 25 %). Плюс с Лондонской биржи ушли. Теперь из «голубых фишек» Московской биржи вылетели (по согласованию с Московской биржей, конечно, ведь именно она заняла место URKA среди «голубых»). Массовой пропаганды нигде не наблюдается. Между тем, рыночная цена акций падает. Чем дальше, тем меньше придётся тратить на байбэк. А потом и вовсе ничего не придётся, ибо честь соблюдена и рыбка съедена.

Хитрый ход. Хороший ход.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс