Женский праздник для "неженской профессии"

В кабинете майора юстиции Анны Викторовны Серебренниковой не прекращает трезвонить телефон и беспрестанно распахиваются двери – к началу месяца все большему числу сотрудников требуется подпись на очередной важной бумаге. Впрочем, разговору условия не помешали – и в преддверии Международного женского дня мы смогли узнать у Анны Серебренниковой о ее взгляде на «не женскую профессию» следователя, о «жизни на работе» и о лучшем способе провести праздник/ Фото: "Неделя.Ру"

Текст: Виктор Абдураманов

В кабинете майора юстиции Анны Викторовны Серебренниковой не прекращает трезвонить телефон и беспрестанно распахиваются двери – к началу месяца все большему числу сотрудников требуется подпись на очередной важной бумаге. К тому же Анна Викторовна, обладатель двойной должности, «начальник следственного отдела заместитель начальника Межмуниципального отдела МВД России «Березниковский», признается – выспаться ей сегодня не удалось, в 6 часов утра подняли по тревоге. К счастью, не произошло ничего сверхсерьезного, имела место быть обычная часть ежемесячных учений (вдруг на город обрушилось стихийное бедствие или еще что похуже – нужно быть готовыми!).

Впрочем, разговору условия не помешали – и в преддверии Международного женского дня мы смогли узнать у Анны Серебренниковой о ее взгляде на «не женскую профессию» следователя, о «жизни на работе» и о лучшем способе провести праздник.

МЕЧТЫ МЕНЯЮТСЯ
– Желание стать следователем пришло ко мне после 9 класса. Изначально, еще с детского садика, я думала, что стану хирургом по пластическим операциям и буду делать людей красивыми. Продержалась идея до момента, когда я проходила ежегодный медосмотр в школе. Мы с подругой пришли сдавать кровь – я этой процедуры не боялась никогда, а вот подруга упала в обморок, и мне пришлось ей оказывать первую медицинскую помощь. В этот момент (а он запомнился мне очень-очень ярко!) я поняла, что медицина – это не мое. Я решила, что пойду работать в милицию, хотя это и не было детской мечтой. Стишок про дядю Степу мне нравился, но никогда не был руководством к действию.

– В органы внутренних дел я при - шла в июне 2004 года, когда училась на заочном отделении юрфака ПГУ. Первое мое звание было «рядовой милиции», и занимала я должность конвоира в отдельной роте охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых, – начинает рассказ о своей карьере в полиции майор Серебренникова. Представить изящную женщину конвоирующей матерого уголовника сложно, однако старт с самых низов оказал будущему следователю неоценимую помощь.

– Устраиваться на работу в следствие я пыталась давно. Сначала я пришла к замечательному начальнику, Андрею Викторовичу Шипулину, ныне полковнику в отставке. Тогда он отказался устраивать меня в следствие, сказав, что вначале нужно окончить университет и получить высшее юридическое образование. Позже Андрей Шипулин сдержал слово – когда Анна принесла диплом, он задал свой коронный «экзаменационный» вопрос: «Чем отличается кража от грабежа?», выслушал верный ответ и принял будущего майора юстиции на работу.

– Но именно следствие было единственной службой, в которой я себя видела. Конвой стал отличной платформой для начала службы, и я не пожалела, что попала туда. В конвое работали прекрасные люди, это был коллектив, с которым было легко начинать новую жизнь, жизнь в полиции.

«НЕ ЖЕНСКАЯ» И «СОВСЕМ НЕ ЖЕНСКАЯ» ПРОФЕССИИ
– В жизни с людьми, которые несут наказание, обычно не сталкиваешься, верно? Так вот, работа в конвое стала школой, научившей многому из того, что обходят университетские знания. Я присутствовала на судебных заседаниях, при судебных процессах, внимательно слушала всех участников процессов. Не сидела с мечтательным видом, а слушала судью, гособвинителя, защитника, все, что происходит вокруг. Благодаря этому я поняла принцип раскрытия преступлений и расследования уголовных дел, поняла, как строится доказательная база. И придя в следствие, я уже знала, с чего начинать работу.

– Родственники были не против выбранного мной пути, но удивились, когда я в первый раз пришла домой из конвойного помещения, насквозь про - пахшая табаком. Я никогда не видела этого параллельного мира с заключенными, которых необходимо сопровождать, я ничего не знала о нем и не пересекалась с ним. Я росла в обыкновенной семье, мама – педагог, папа – водитель. И поэтому резкий контраст прежнего мира с миром преступным был для меня особенно интересен. Постепенно работа мне стала нравиться. Нравился коллектив – они меня многому научили, я стала далеко не такой доверчивой, какой была прежде, стала более... не сказать жесткой, но требовательной. Когда говорят, что работа в полиции портит людей – это неправда. Если ты нормальный, адекватный, добрый человек – эти качества никуда не исчезают. Просто нельзя допускать попустительства – у меня в подчинении более полусотни чело - век и за каждого я несу персональную ответственность.

– Позже в следствии многому меня научила мой первый руководитель и непосредственный начальник, а ныне – мой заместитель, подполковник юстиции Любовь Федоровна Якимова. Многим я обязана и следователям, моим первым коллегам по работе, с которыми оказалось очень легко найти общий язык. Надо отдать должное прекрасному сотруднику, помощнику следователя Наталье Николаевне Кадушкиной – она очень грамотный, опытный сотрудник, и на нее возлагается очень много служебных обязанностей. Она, как энциклопедия, может дать ответ на любой вопрос.

Со всем объемом работы без хорошего коллектива справиться невозможно, поэтому важно, что есть люди, на которых можно положиться. Многие из них раньше были моими руководителями и радостно, что они продолжают работу и сегодня. Помощь старших товарищей была крайне важна в первые годы работы в следствии. Их поддержка в сложных случаях оказалась неоценимой. Когда я смогла закончить и направить в суд одно из таких сложных дел – грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, – я почувствовала в себе силы справиться с любым уголовным делом.

– Что касается «женственности» профессии следователя, то коллектив сейчас, в основном, женский. В Березниках на сегодняшний день в следствии работает 7 мужчин из 52 человек. Если вдуматься, это не так удивительно. Работа кропотливая. Во времена, когда оргтехники не было, приходилось писать документы вручную – не каждого мужчину заставишь это сделать. Поэтому мужчины чаще идут в уголовный розыск, где писанины в два раза меньше.

НА НОВОМ МЕСТЕ
– Я никогда не исполняла обязанностей ни начальника отделения, ни заместителя начальника, поэтому утверждение моей кандидатуры на должность начальника следственного отдела стало большой неожиданностью. Дело в том, что вопрос «смогу ли я справиться с непростыми обязанностями начальника» поступил в феврале прошлого года, причем не совсем официально. Я твердо ответила: «смогу» и забыла о предложении. И только в июле узнала, что моя кандидатура выдвинута на должность и представлена генералу. В итоге мне установили испытательный срок, и с 25 декабря прошлого года обе должности, начальника следственного отдела и заместителя начальника Межмуниципального от - дела МВД России «Березниковский», я занимаю официально.

Работа начальника и обычного следователя различается, но есть и сходства – их рабочий день не нормирован. Увы, это суровая правда жизни – сотрудникам полиции приходится задерживаться на работе, а порой, можно сказать, жить на ней.

– Мой день как следователя был всегда распланирован. Вчера я знала, что буду делать завтра. Знала, кто и на какое время вызван для допроса. В работе нет ни дня бездействия – следователи не могут себе этого позволить. Необходимы, как минимум, техническая работа по уголовным делам и оформление процессуальных документов. Но при этом работа следователя очень интересна, здесь есть не только дела, требующие работы «на опыте», но и те, над которыми необходимо серьезно думать. Дела, заставляющие приводить в напряжение каждую извилину мозга.

ДЕЛА СЕМЕЙНЫЕ
– Я замужем, воспитываю сына Льва, ему 2 года и 7 месяцев. Муж работает горноспасателем. Мы познакомились еще до моей работы в полиции, когда я училась в 11 классе. Муж не возражает против моего тяжелого графика. Он видит, что работу я люблю и ей дорожу. Конечно, я редко бываю дома, не всегда бываю рядом в праздники, в выходные дни. В жизни приходится либо полностью отдавать себя ребенку, семье – либо сосредотачиваться на работе. Два горошка на ложке не бывает, и в моем случае я всю себя отдаю работе...

– Но если муж может смириться с моей работой, то ребенку сложнее. Когда я ухожу – он просыпается, чтобы идти в садик. Когда возвращаюсь домой – а это происходит не ранее 8 часов вечера, то ему скоро приходит пора спать. Но все время, что я могу провести с ним, принадлежит ему. Он встречает меня с работы, сразу бежит ко мне и награждает своим чудесным детским взглядом, полным радости и любви. И если выдается свободное время, я стараюсь уезжать с семьей на дачу, за сто километров от города – в тишину и покой, которых так не хватает в будни.

ТРИ ВОПРОСА ДЛЯ АННЫ СЕРЕБРЕННИКОВОЙ
– Какие качества своего характера вы хотели бы передать по наследству?
– Твердость, целеустремленность, принципиальность, настойчивость, решительность, ответственность и справедливость. Уже в школе я была именно такой – непреодолимых задач для меня не существовало. И на сегодняшний день я добилась всего, что у меня есть, и сделала себя такой, какой я являюсь.

– Как выглядит ваш идеальный праздник 8 Марта?
– 8 Марта – мой любимый праздник, которого я жду из года в год. Я очень люблю, когда мне дарят цветы в этот день. Я люблю спокойный отдых на природе со своими близкими в солнечный день – вот и все. Это то, чего не хватает в будни и то, что так редко дарит наш не способствующий улыбкам климат.

– Ваши праздничные пожелания?
– Любви – искренней, настоящей – это прекрасное чувство стоит пережить всем. Детям и семье здоровья, без него никуда. Взаимопонимания с близкими – режим работы, в котором проводят дни представители нашей профессии, не всегда этому способствует. Побольше солнечных дней и по возможности – отдыха. И еще – жизненного оптимизма и блеска в глазах.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: местное издание "Неделя.Ру"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс