В Перми пройдут масленичные гуляния

13 марта все жители и гости города приглашаются на площадь перед Театром-Театром на проводы Масленицы. В программе – праздничный концерт и русские забавы, работа торговых и ремесленных рядов, а также сожжение чучела Масленицы, сообщает пресс-служба администрации города Перми.

В этом году Масленичная неделя выпадает на первые числа весны, она продлится с 7 по 13 марта. В эти дни по русской традиции принято угощаться блинами и ходить по гостям, а большие гуляния с народными забавами устраивать в последний день праздников. 13 марта – в «масленичное» воскресение – горожане попрощаются с долгой зимой и встретят весну.

Мероприятие пройдет на площади перед Театром-Театром с 13:00 до 18:00. Для гостей подготовлена программа с песнями, хороводами и различными обрядами. В это же время параллельно с выступлениями артистов начнут свою работу интерактивные площадки народной тематики. Здесь можно будет поучаствовать в кулачных боях и силовых конкурсах, посостязаться в богатырских забавах, исполнить частушки и опробовать множество других развлечений. Увлекательную программу готовят мастера художественной ковки Гильдии мастеров Урала.

На площадке состоится ярмарка сельскохозяйственной продукции от производителей края, организованная министерством сельского хозяйства и продовольствия Пермского края. Для гостей праздника пройдет дегустация продуктов сети супермаркетов «Семья» - партнера мероприятия. Желающие смогут приобрести сувениры от пермских мастеров и ремесленников. По сложившейся традиции под занавес праздника состоится сожжение чучела Масленицы, после которого по русским поверьям должна начаться весна.

Также масленичные гуляния пройдут во всех районах города.


Иная газета

Есть повод сегодня: День милиции в Беларуси

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс