Недвижимость в Березниках: надежды и опасения

Влияет ли кризис на березниковский рынок недвижимости, и если да, то каким образом? Как Березники смотрятся на фоне соседних городов? Может ли новостройка «Любимов» обрушить цены на вторичное жильё в нашем городе? Об этом рассказывает Денис Целлер, директор березниковского агентства недвижимости «Адамант»/ Фото: Сеть

Влияет ли кризис на березниковский рынок недвижимости, и если да, то каким образом? Как Березники смотрятся на фоне соседних городов? Может ли новостройка «Любимов» обрушить цены на вторичное жильё в нашем городе? Об этом рассказывает Денис Целлер, директор березниковского агентства недвижимости «Адамант».

- Денис, на дворе кризис. Как в такой ситуации выглядит березниковский рынок недвижимости?
- Зависимость между кризисом и недвижимостью самая что ни на есть прямая. Денег становится меньше, спрос снижается, соответственно и цены не растут. Сейчас рынок жилья в Березниках стоит на месте. Это длится примерно с осени прошлого года.

Пик продаж пришёлся на период 2013- 2014 годов, тогда березниковцы не только активно решали свои жилищные вопросы, но и инвестировали в недвижимость. И за счёт высокого спроса и роста цен могли гарантировано увеличить свои доходы.

Замечу, что рассуждая о недвижимости в Березниках, нельзя забывать об особенности нашего города. А она, как известно, заключается в том, что десять лет назад случилась техногенная авария на руднике компании «Уралкалий», и её последствия будут сказываться, по всей видимости, ещё не один год.

- У вас есть список расселяемых домов? Говорят, что все городские агентства недвижимости с ним работают.
- Нет, такого официально утверждённого списка домов у нас нет. Мы располагаем той же информацией, что и все остальные: знаем, какие дома признаны аварийными и подлежащими расселению до конца 2017 года.

- То есть человек, покупая сегодня квартиру на вторичном рынке, может попасть в неприятную ситуацию?
- К сожалению, это так. В Березниках нет нового жилья. Кстати, именно поэтому у нас цены на вторичке завышены. Могут доходить и до 34 тысяч рублей за квадратный метр, нижний предел составляет примерно 28 тысяч рублей. Для сравнения: Соликамск - 29-35 тысяч рублей, Пермь - 45-50 тысяч рублей в новостройках. Недавно был в Перми на семинаре, убедился, что, несмотря на кризис, новостройки там идут хорошо. Рынок недвижимости показал рост в 70 процентов именно за счёт нового жилья. Спрос поддерживается государственной программой субсидирования новостроек, к тому же сами застройщики постоянно предлагают всевозможные скидки, акции и т.д. Это одна из причин, которая привела к тому, что в Перми стоимость нового жилья сравнялась с ценами на вторичном рынке: первые падали, вторые стояли на месте.

Такой же эффект наблюдаем и в Березниках. В микрорайоне «Любимов» стоимость квадратного метра объявлена в 33 тысячи рублей, что вполне сопоставимо с ценами на «вторичке».

- Кстати, о «Любимове». Вы сказали, что в Березниках нет новостроек. А как же микрорайон, который возводится на правобережье? Эти новостройки как-то влияют на цены?
- Конечно, проект интересный. Но людей пугает неизвестность. Многим непонятно, как там жить, если стройка будет продолжаться. Но думаю, когда решится вопрос с инфраструктурой, будут построены обещанные магазины, школы, детские сады, здания культурно-спортивного назначения, настроения изменятся. И желающих переехать в «Любимов» будет больше.

И совсем хорошо, если там появятся отделения банков, МФЦ, соцзащита, ПФР и т.д. Госучреждения, оказывающие всевозможные услуги, сделают этот район более привлекательным. А пока можно оказать, что правобережные новостройки ни1;ак/не повлияли на уровень цен на недвижимость в Березниках.

- Какие районы пользуются сейчас спросом? До недавнего времени в списке привлекательных фигурировала улица Мира. Но буквально в конце прошлого года сразу несколько домов на этой улице признаны аварийными: №№ 40, 50, 51, и наверняка это не окончательный список.
- По-прежнему пользуются спросом дома, расположенные в районе первого и второго универсамов, на улицах Газета «Звезда», Мира, Набережная, в районе Абрамово: относительно новые дома, улучшенная планировка, хорошо развита инфраструктура, всё в шаговой доступности.

- Можете спрогнозировать развитие ситуации на ближайшие год-два?
- Полагаю, что ситуация с ценами в Березниках сильно не изменится. Зарплаты, скорей всего, сильно не увеличатся. Да и общая ситуация в российской экономике останется сложной. Себестоимость строительства будет неизбежно расти, свою лепту внесёт и платный проезд большегрузов - система «Платон». В Березниках практически нет своей строительной базы, почти все стройматериалы доставляются к нам автомобильным транспортом. Поэтому как будет развиваться стройка «Любимов», какие именно дома будут признаны аварийными - неизвестно. Здесь что-то сложно прогнозировать.

Хорошо, если новое жилищное строительство начнётся в левобережной части города, тогда рынок недвижимости, безусловно, оживится. Ещё лучше, если и в Березниках покупатели новостроек станут участниками государственной программы и смогут оформить ипотеку под 10-12 процентов.

- Последний вопрос. Ваше агентство работает только на Березники?
- «Адамант» работает по всему Пермскому краю. К примеру, мы сопровождали сделки в Яйве, Александровске, Соликамске, Перми, в старом Усолье, там, кстати, березниковцы охотно покупают участки земли под индивидуальное жилищное строительство. Готовим весь пакет документов. Собираем и запрашиваем необходимые выписки и справки. Проверяем юридическую чистоту сделки, чтобы избежать подводные камни и гарантировать спокойствие и продавца, и покупателя. А таким «камнем» может быть, к примеру, член семьи, отказавшийся от участия в приватизации и прописанный в квартире. По закону он имеет пожизненное право на проживание на данной жилплощади, и ни один суд не поможет выписать его. Такие случаи в Березниках встречаются не так уж и редко. И мы готовы помочь нашим клиентам сберечь деньги и нервы.


Опубликовано: местное издание "Новая городская"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


переселение