Березники учатся смеяться

Однако уже очень скоро любимое развлечение молодежи может восстать из пепла – в декабре 2015 года прошло первое за два года выступление, а 20 февраля в Березники наведались пермские звезды игры/ Фото: "Неделя.Ру"

За годы своего существования телевизионный Клуб Веселых и Находчивых претерпел не так уж много изменений – все тот же ведущий, те же лица в жюри… Можно спорить о том, миновали ли золотые годы когда-то самой «рейтинговой» телепередачи, но бесспорно одно – вне экранов игра по-прежнему популярна.

Тем более в Березниках, где на выступления местных КВН-щиков ходили как на рок-концерты. Увы, именно «ходили» – новых игр чемпионата для смешных город не видел уже давно. Однако уже очень скоро любимое развлечение молодежи может восстать из пепла – в декабре 2015 года прошло первое за два года выступление, а 20 февраля в Березники наведались пермские звезды игры.

СНОВА УЧИМСЯ СМЕЯТЬСЯ
«В 2004 году команда Парма стала финалистом высшей лиги…» – видеоклип повествует собравшейся в зале молодежи о славном прошлом пермского КВН. Телезрители постарше помнят достижения прикамских юмористов и без суфлера – команды Перми (с колоритными Светкой, Жанкой и Коляном), Добрянки (с Мариной Федункив)… Постепенно славные страницы с годами теряли яркость, и оживить их решили организаторы некоммерческого партнерства «Чемпионат КВН Прикамья». При поддержке правительства Пермского края и местных органов самоуправления КВН-щики организовали проведение в нескольких городах края семинаров и мастер-классов «Как играть в КВН» для авторов и потенциальных участников игры.

Предпраздничное выступление стало своеобразной рекламой движения и «будильником» для тех, кто хотел играть в КВН давно, но никак не решался осуществить свое желание. Но для рекламы нужны известные лица – и предполагалось, что в город приедет Антон Богданов, прославившийся после выхода сериала «Реальные пацаны». К сожалению, Антон Богданов по неназванным непредвиденным обстоятельствам выехать в Березники не смог, хотя передал обещание прибыть в город после праздников. В качестве приглашенной звезды на концерт прибыл другой участник телесе- риала – Армен Бежанян. Помимо актера, на пресс-конференции, посвященной концерту и проекту в целом, присутствовали Константин Лежнев, директор НП «Чемпионат КВН Прикамья», заведующий отделом по делам молодежи Наталья Углицких и Александр Говорливых, новый руководитель березниковского КВН.

МЫ ПОДДЕРЖАЛИ КВН
Константин Лежнев сообщил, что без поддержки муниципалитетов чемпионат имел бы совершенно иной вид, поэтому предоставил право первого слова Наталье Углицких:
– У нас был весомый для Березников перерыв в играх. КВН много лет был крупным и массово посещаемым мероприятием на березниковской молодежной арене. Конечно, перерыв был заметен – отсутствие КВН обсуждалось очень долго, и слухи «похоронили» проект уже несколько раз. Но мы были уверены, что КВН будет – правда, в каком формате, не совсем понимали. Я не скажу, что мы его «возрождаем», ведь творческая плодородная среда игры никуда не делась. Есть те ребята, которые играли прежде и хотят играть снова. Постепенно начинает вырастать молодежь, те, кто не играл в КВН, но видел, как играли старшие товарищи, братья, сестры. – И видение того, каким будет КВН в Березниках, есть. Мы планируем плотно поработать со школьниками от 14 до 18 лет. Славное прошлое березниковского КВН зарождалось в школе, если помните. И сейчас есть понимание того, что есть силы и ресурсы, чтобы помогать школьным командам КВН расти. Есть ребята, которые готовы выполнять в школах редакторские функции, есть педагоги, соскучившиеся по игре. Не забудем и про городской КВН – предприятия очень активны и высказываются: «люди хотят играть, но как реализовать желание – не знают».

Журналисты поинтересовались ролью в новом КВН Владимира Жулдыбина, бессменного «лица» березниковского движения.
– Любое крупное дело, которое держится на личности, сложно организовывать, когда лидер по тем или иным причинам перестает заниматься этим направлением. Трудно найти на замену такого же фанатичного человека, а работа с молодежью всегда подразумевает отдачу всего себя без остатка, – рассказала Наталья Углицких. – Владимир в какой-то мере отошел от игр, но не ушел насовсем. Он не отказывается вести игры, редактировать материал, помогать командам. Никто не посмеет упрекнуть его в том, что он устал от проекта – ведь занимался он им на общественных началах.

ПРОСНИТЕСЬ, БЕРЕЗНИКИ
Итак, Березники не видели игры почти два года. Но как обстоит дело в краевой столице? Об этом сотрудникам СМИ поведал директор НП «Чемпионат КВН Прикамья» Константин Лежнев. – Начнем с того, что чемпионат КВН Прикамья открывается кубком губернатора края. От губернатора и правительства мы видим всестороннюю поддержку, иначе сегодняшнее мероприятие не состоялось бы вовсе. И – что скрывать! – иногда, чтобы у нас что-либо заработало, необходима административная поддержка. Люди сверху заинтересованы, снизу – инициативны. Значит, весь механизм будет работать. В чемпионате КВН существует 6 различных лиг. Любой человек, где бы он ни работал, где бы ни учился – даже пенсионер! – может встать утром, решить, что хочет играть в КВН, и может найти именно ту лигу, в которой ему предоставится возможность играть. Есть школьная лига – самая многочисленная. Краевая лига, в которой играют команды городов и районов. Правда, нужно понимать, что развитие и конкуренция происходят только тогда, когда команды разных городов играют между собой на выезде – это дает простор для творческого роста. А в краевой лиге березниковцев не было давно.

Константин перечисляет лиги – и становится завидно. Студенческая лига, лига «Старт» для самых молодых команд и команд ссузов. Лига работающей молодежи может оказаться очень интересна Березникам.
– Ребята с заводов приезжают, рубятся – и им, и болельщикам интересно. Мотовилихинские заводы играют, машиностроительный, ПРОГНОЗ, Соликамскбумпром, сборная порохового завода «зажигает» – всем весело, все довольны. На многих предприятиях проходит внутрикорпоративный КВН между цехами. Понятно, что юмор у них спе­ цифический… с шутками про нефть, насосы и бурение скважины вряд ли успешно сыграешь в общей лиге. Но на это в КВН есть редакторы, которые смотрят материал команд и говорят – это убрать, это чуть доработать... Команда адаптируется и через некоторое время все у них выходит хорошо и смешно.

ДЛЯ ЧЕГО, ДЛЯ ЧЕГО?
– Мы делаем не просто выступление, это целая программа, – рассказал Константин о целях визита. – В начале прошли семинары в крае для организаторов КВН (административных работников, начальников культмассовых отделов, завучей школ), сейчас – концерты для ребят, потенциальных участников КВН, старшеклассников и студентов. Скоро пройдут семинары для организаторов, для авторов – обучим писать, думать, команду создавать. Ну а сейчас мы привезли 5 команд из Перми, которые покажут самый разнообразный юмор – всю палитру юмора, способного заинтересовать ребят. Хорошо, мы снова начинаем КВН. Но для чего? Что даст игрокам участие в чемпионате, помимо приятного времяпрепровождения?
– У каждой команды КВН есть цель – попасть на первый канал, – признал Константин. – Играть просто потому что нравится – это уровень факультетского КВН. И для попадания «в телевизор» есть ежегодный сочинский фестиваль КВН, на котором выступают команды, желающие попасть в лигу АМИК. Правда, попасть в телевизионные лиги трудно. Вот, скажем, что вы знаете о Камызяк, даже о Мурманске, кроме того, что там есть КВН-ская команда? Мало что. Потому что их администрация решила, что лучше дать средства одной команде КВН и ее будет знать вся Россия. А в Перми есть баскетбольная, волейбольная команды, хоккейный и футбольный клуб – чего только нет. Поэтому, что касается высоких достижений нового прикамского КВН – нас пока не готовы настолько финансировать, чтобы мы сделали большой шаг. Цель есть, но цель долгосрочная.
Правда, КВН – это не только известность, а еще и средство развития – такую точку зрения отстаивала Наталья Углицких:
– КВН – отличное средство для социализации молодежи, для качественного, нормального общения. Средство для улучшения интеллекта, как бы громко это ни звучало – хороший юмор подразумевает наличие ума у шутящего.

Наконец, слово взял и молчаливый – под стать своему сериальному персонажу – Армен Бежанян, участник КВНовского движения с 1998 года. Армен отметил, что в приезде в Березники нет ничего случайного – поездка на север была запланирована еще год назад. Правда, Соликамск в помощи не нуждается – там движение юмористов активно, а вот огонек Березников на карте КВН изрядно убавил в яркости. – К популярности, узнаваемости и нужности стремятся все КВН-щики. И после того, как команда Парма выиграла все и вся, большая часть пресловутого плодородного слоя коллектива команды перебралась в Москву. Оставшиеся пытались оживить движение – но качество уже не позволяло добраться до ТВ. Теперь же дело за количеством творческой молодежи, а оно должно перерасти в качество. Сегодня мы пытаемся возродить эту искру, и оставлять Березники в стороне просто бессмысленно.

Сегодня КВН может уступать в конкурентной борьбе продуктам стараний тех же бывших «веселых и находчивых». Для КВН-щиков это горькая правда – молодые люди стараются достичь успеха в движении – и побыстрее «соскочить с поезда». Но прежде чем уходить в вольное плавание, нужно добиться успеха, а это уже во многом зависит и от личных стараний игроков, и от команды, и от Александра Маслякова и его личного видения проекта – Клуба Веселых и Находчивых. Этот путь труден, извилист и часто не очень-то и весел – но ведет к весьма привлекательной цели, и первый шаг можно сделать уже сегодня.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс