Последствия жаркой березниковской зимы

Январские счета за отопление разогрели березниковцев не на шутку. Жители домов, где установлены общедомовые теплосчётчики, получили квитанции, в которых за отопление в январе стоят цифры на 30-40% больше декабрьских. Выросла плата за тепло и у тех жильцов, которые платят по нормативу/ Фото: Сеть

Текст: Яна Хмель

Январские счета за отопление разогрели березниковцев не на шутку. Жители домов, где установлены общедомовые теплосчётчики, получили квитанции, в которых за отопление в январе стоят цифры на 30-40% больше декабрьских. Выросла плата за тепло и у тех жильцов, которые платят по нормативу.

КОЭФФИЦИЕНТ, ПОДНИМАЮЩИЙ ГРАДУС
Жители домов, где нет тепло-счётчика, и оплачивающие отопление по нормативу, скачка платы за тепло и горячую воду пока не обнаружили, а он был. Начиная с 1 июля 2015 года «КРЦ-Прикамье», рассчитывая плату за отопление и горячую воду, использует нормативы, в которых учтён повышающий коэффициент.

В соответствии с Федеральным законом от 29.06.2015 №176-ФЗ, которым были внесены соответствующие изменения в Жилищный кодекс, и Постановлением Правительства №354 от 06.05.2011 г., а также Постановлением РСТ Пермского края №342-ВГ от 20.12.2015, с 1 июля 2015 года нормативы были повышены в 1,2 раза, а с 1 января 2016 года - в 1,4 раза. Законодатели хотят таким образом стимулировать жителей устанавливать общедомовые и индивидуальные приборы учёта. Только вот обладатели теплосчётчиков совсем не рады такому владению. За январь 2016 года многим придётся заплатить за отопление на 35-40% больше, чем в декабре 2015 года.

ХОЛОДНЫЙ ЯНВАРЬ 2016-ГО
Энергетики объясняют высокие счета за отопление январскими морозами. Жители домов, где приборы учёта поставили лишь нынешней осенью, таким объяснением удовлетворились и возмущаться перестали. Но есть в Березниках дома, где теплосчётчики стоят уже не первый год. И вот там «холодный январь» в качестве объяснения взлёта счетов никого не устроил.

Маргарита Николаевна Конышева живёт в доме №129 по улице Юбилейная. Теплосчётчик в доме установили в 2013 году.

"Эффект мы почувствовали сразу же, - рассказывает Маргарита Николаевна. - Счета за отопление уменьшились, и существенно".

Однако жильцы этого дома прекрасно понимают: сам по себе прибор лишь считает израсходованные калории, экономить он не может. Чтобы расходы на отопление снижались или, по, крайней мере, не возрастали, необходимо утеплять дом. Начали с подъездов: совместно с управляющей компанией нашли деньги (из тех, что платят за техническое обслуживание и содержание жилья) и поставили во всех подъездах на всех лестничных площадках пластиковые окна. Стало значительно теплее. Кое-где в подъездах восстановили срезанные в незапамятные времена батареи. Нынешним летом занялись изоляцией труб отопления в подвале. Необходимо ещё утеплить тамбуры, а также заменить окна за лифтами в подъездах на стеклопластиковые.

Жильцы утеплением дома занимаются, вкладывают деньги в надежде, что платежи хотя бы расти не будут, а на деле получается с точностью до наоборот. В январе 2015 года на отопление дома по Юбилейной, 129 было израсходовано 561,4 Гкал, а в январе 2016 года - 588,22 Гкал. При этом среднемесячная температура в январе 2015 года составила минус 14 градусов, а январе 16-го - минус 13 градусов. Утеплялись-утеплялись, тратить стали больше. Как так-то?

ОТОПЛЕНИЕ С ДОБАВКОЙ
Есть «конфетный» маркетинговый ход. К примеру, взвешивают шоколадные конфеты и словно бы случайно кладут на весы чуть больше, чем вы попросили. Маркетологи знают, что в 90% случаев покупатели согласятся на «добавку», а значит, заплатят больше.

То же самое происходит и у энергетиков. Они подают температуру теплоносителя выше, чем она должна быть. То есть «взвешивают» отопление с добавкой, тем более что, в отличие от конфет, возможности не брать лишнее отопление у березниковцев нет.

В качестве доказательства используем данные всё по тому же дому Юбилейная, 129. Мы сравнили температуру теплоносителя, которую регистрировал теплосчётчик на входе в дом, с температурным графиком работы тепловых сетей, который энергетики ежегодно согласовывают с городской администрацией. График есть в открытом доступе на сайте администрации Березников admbrk.ru/wp-content/ uploads/Grafik-gorod.

В январе 2015 года в течение 13 дней температура подаваемого теплоносителя была выше, чем полагается по графику. Причём перетапливали как на 2 градуса, так и на 13. В ноябре того же года топили сильнее, чем положено, в течение 20 дней («в нагрузку» жильцы получали от 3 до 13 градусов). В минувшем декабре энергетики вели себя относительно хорошо: дней, когда перетапливали, набралось всего 10. Зато в январе 2016 года оторвались по полной: 18 дней подавали теплоноситель горячее положенного на 3-12 градусов. А ведь каждый дополнительный градус - это потраченные впустую гигакалории, потому что в квартирах становится жарко, и жильцы попросту открывают форточки, оплачивая обогрев улицы. Энергетикам это только на руку: чем больше начислят, тем больше им заплатят горожане.

«Не брать, что дают» у жильцов возможности нет. Энергетики пугают тем, что при самовольном регулировании объёма поступающего теплоносителя нарушится баланс системы теплоснабжения дома в частности и города в целом, а это грозит весьма плачевными последствиями. Не согласны они и своих специалистов отправлять, чтобы «прикрутить» отопление.

В начале мая 2015 года всё в том же доме по Юбилейной, 129 правление товарищества собственников жилья решило, что пора отключать отопление. . Многочисленные звонки и личные обращения во все конторы, отвечающие за теплоснабжение и его контролирующие, результата не дали. Отключить отопление раньше 15 мая не разрешили. Хочешь не хочешь, а приходится жильцам обливаться потом из-за жары в квартирах и слезами, получая квитанции за отопление.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: местное издание "Березниковский рабочий"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


ЖКХ