Лучшие хоккеисты Березников

Пройдя горнило отборочных игр открытого чемпионат города по хоккею, взрослый «Титан» и юниорский «Титановец» добрались до стадии плей-офф, чтобы побороться за титул лучшей команды Березников/ Фото: "Металлург"

Пройдя горнило отборочных игр открытого чемпионат города по хоккею, взрослый «Титан» и юниорский «Титановец» добрались до стадии плей-офф, чтобы побороться за титул лучшей команды Березников. Всего же в розыгрыше чемпионата города сезона 2015-16 годов приняли участие 8 команд, из которых три представляли ближайших соседей - Александровск, Яйву и Соликамск. Основная часть игр прошла по круговой системе, в финал пробились четыре сильнейших команды отборочного турнира. Две из них выступали под эгидой «Уралкалия», а «Титан» и «Титановец» представляли Дом спорта «Ависмы».

«ТИТАНОВЕЦ» ПРОТИВ «КАЛИЙЩИКА»
Матч за третье место свёл на льду березниковский «Калийщик» и «Титановец». Костяк нашей сборной составляли парни из секции хоккея тренера Сергея Сучкова, сам тренер и ещё несколько взрослых игроков. Как принято говорить в таких случаях - сплав опыта и молодости. Учитывая, что в отборочном этапе «Титановец» уступил «Калийщику» с минимальным счётом 0:1, а на завершающую игру соперников не набралось даже на две пятёрки, вероятность реванша просматривалась.

Но и калийщики, среди которых также оказались воспитанники Сучкова, за бронзовые награды вознамерились побороться всерьёз. И даже грубо. Уже на первых минутах матча самый мощный нападающий «Калийщика» Александр Фомичёв (в далёком прошлом - вот же ирония судьбы! - работник химико-металлургического цеха «Ависмы» , а затем игрок магнитогорского «Металлурга») получил удаление за неадекватный силовой приём. Почти двухметровый гигант на площадке выполнял ещё и задачу тафгая - легковесные в силу юности игроки «Титановца» отлетали от него, как кегли. Забив первыми, наши мальчишки крепко раззадорили соперников.

Игра пошла острая, на встречных курсах, критичных ошибок никто не совершал, поэтому голы за- бивались преимущественно в результате массовой толчеи у тех или других ворот, а также в контратаках, когда один игрок, вырвавшись из толпы, безнаказанно проходил на рандеву с голкипером противника. В течение двух первых периодов игра шла, как на качелях: «Титановец» забил - «Калийщик» оперативно счёт сравнял.

Первая треть игры закончилась со счётом 2:2, вторая - 3:3. А вот в третьей 20-минутке ситуация изменилась кардинально. «Калийщик» вышел вперёд, оставив «Титановцу» роль догоняющего. И парни, хорошо владеющие тактикой и стратегией игры, с ней не справились. Если коротко - психанули, что для подрост- ков, в общем-то, естественно.

Тренер пытался стабилизировать обстановку, но тщетно. Результат нервозности не заставил себя ждать: игра раз- ладилась, количество скомканных атак и ошибок в обороне возросло. Итог - ещё одна пропущенная на последних минутах шайба, финальный счёт 3:5 и 4-е место, что для юниорской команды, выступившей во взрослом межмуниципальном турнире, очень достойный результат.

«ТИТАН» ПРОТИВ «КАЛИМАГА»
Финал чемпионата, украсившийся поединком «Титана» с соликамским «Калимагом», для более чем сотни болельщиков команды металлургов являл собой зрелище прямо противоположное. Пройдя через отборочный турнир всего с одним поражением, к тому же обыграв в нём «Калимаг», наша команда стала фаворитом. Конечно, действующих работников корпорации в её со- ставе можно было пересчитать по пальцам. Но это был тот самый «Титан», который в середине «нулевых» доставлял проблемы даже пермскому «Молоту».

Когда в 2009 году взрослый хоккей в Березниках внезапно закончился, игроки перебрались кто куда, в основном, в Пермь, где многие «титановцы» играют в Ночной хоккейной лиге. Так что на финальной встрече перед поклонниками предстали не ветераны, но муж- чины в самом расцвете сил. Соперник же, переживающий смену поколений, выставил на матч состав с большим количеством молодых игроков, которых поддерживали намного более опытные хоккеисты.

О тактике игры, которая должна была принести победу, журналисту «Металлурга» рассказал защитник «Титана», советник генерального директора корпорации ВСМПО-«Ависма» Денис Киселёв.

«Преимущество соперника - в индивидуальных скоростных проходах. Поэтому мы договорились максимально насытить среднюю зону, не держать долго шайбу, чтобы атакующие игроки противника просто завязли, не дойдя до наших ворот. В свою очередь, наша атака, не отвлекаясь на защитные действия, должна делать своё дело. Ну не можем же мы допустить, чтобы чемпионом Березников стала команда из Соликамска! », - говорит Денис Киселёв.

С первых же секунд оба претендента, что называется, включили пятую скорость - глаз едва успевал улавливать перемещения шайбы по площадке. Около минуты понадобилось титановцам, чтобы под- строиться под разработанную тактику, и эта минута едва не обернулась пропущенной шайбой - «Калимаг» с фаворитом церемониться не собирался и сразу повёл максимально жёсткую игру.

Но преимущество гостей было недолгим. Уже на четвёртой минуте, обойдя красивым манёвром всю защиту, капитан «Тита- на» Юрий Никифоров открыл счёт. Спустя 50 секунд преимущество удвоилось, к концу периода березниковцы организовали ещё один дуплет в во- рота соперника и на перерыв отправились с комфортным счётом 4:0.

Надо отдать должное соликамской команде: потер- пев оглушительный разгром, её игроки не расклеились, не сдались, а продолжили биться. Для укрепления последнего рубежа они заменили голкипера, а также подкорректировали остриё атаки. После чего «пожаров» у ворот «Титана» стало больше, но то, что не отрабатывала защита, безупречно вытаскивал вратарь Михаил Чемякин.

Понаблюдав минут 10 за резвящимся «Калимагом», наши хоккеисты всё же показали, кто на этом льду хозяин, вколотив в ворота соперника с минутными паузами ещё три шайбы. Игра была сделана уже к середине матча. Поэтому березниковцы позволили себе быть джентльменами: скорости заметно упали, защита ослабила хватку, позволил себе расслабиться и вратарь.

Не то чтобы наши играли в поддавки - они просто снизошли до уровня противника, дав ему шанс на достойное поражение в равной игре. В этом формате и прошёл третий период. Гости смогли отыграть три шайбы, но при этом про- зевав две в свои ворота. В общем, чемпионский титул был завоёван под оглушительный восторг болельщиков и с явным преимуществом, выразившимся в счёте 9 : 3.

За триумфом старших товарищей с трибун пристально наблюдали юные игроки «Титановца», как губки впитывая не только финты на коньках с клюшкой, но и саму психологию победы.

Опубликовано: корпоративная газета "Металлург"