Очередной скандал вокруг "Любимова"

Большим скандалом в Березниках завершилась минувшая неделя и началась нынешняя. Страсти разгорелись в информационном центре «Любимов», куда жители аварийных домов обращаются, чтобы выбрать квартиру в домах, строящихся на правом берегу, и заключить договоры/ Фото: "Березниковский рабочий"

Текст: Ирина Гросу

Большим скандалом в Березниках завершилась минувшая неделя и началась нынешняя. Страсти разгорелись в информационном центре «Любимов», куда жители аварийных домов обращаются, чтобы выбрать квартиру в домах, строящихся на правом берегу, и заключить договоры.

Всё началось с того, что в группе «ЖК Любимов» в социальной сети «ВКонтакте» вечером 5 февраля появилось объявление: жители домов, признанных аварийными и подлежащими сносу, могут забронировать квартиры в многоэтажных домах, которые строит в новом жилом комплексе на правом берегу компания «СтройПанельКомплект». Опубликовали и планы-схемы квартир. Отдельно граждан предупредили, что 6 февраля с 10:00 до 14:00 можно записаться на бронирование по телефону.

В субботу, 6 февраля, и с утра в понедельник, 8 февраля, двери офиса «Любимов» трещалй от наплыва желающих - и тех, кто записывался заранее, и тех, кто решил ковать железо пока горячо. Переселенцы из аварийного жилья, желающие забронировать квартиру, толкались и кричали, да так разошлись, что утихомиривать их пришлось силовикам.

В понедельник к обеду в группе «Типичные Березники» появилось сообщение такого содержания (стилистика и орфография автора сохранены).
Анатолий Симушев: «В очередной раз было продемонстрировано отношение власти нашего города к своим
жителям касаемо вопроса переселения граждан в ЖК ЛЮБИМОВ! Возле офиса толпа устроила ничто иное как бунтом и не назвать по поводу бронирования квартир в новом микрорайоне в Усолье дело закончилось полицией и ОМОНОМ после того как представители офиса отказались предоставить списки на запись начиная с 8 февраля якобы ссылаясь на то, что нужно было звонить 6 февраля в офис для записи и ведь люди звонили а их просто игнорировали путем снятых трубок телефона! мы сами звонили начиная с 10 до 14 часов с двух телефонов результат описан выше! Комментарии излишни! »

Что и почему произошло в эти два дня в информационном центре «Любимов», автор этих строк решила выяснить в офисе, побывав там во вторник, 9 февраля. С утра там было всё спокойно. С тремя людьми работали консультанты, ещё три посетителя ожидали своей очереди. Тут же находились сотрудники Группы быстрого реагирования, которые беседовали с охранником. Меня тут же спросили, записывалась ли я на приём, но, узнав, что у меня другой вопрос, отправили к сотрудникам офиса «Любимов».

«Здесь толпа двери выносила, - рассказала о «бунте» Елена Фальковская, менеджер по продажам информационного центра «Любимов». - Мы сразу сказали, что работаем по предварительной записи, и в объявлении про это было. А все требовали, чтобы их приняли в порядке живой очереди. Но это невозможно, у нас работают только три менеджера. Люди возмущались, оскорбляли нас, кидались какими-то предметами, тыкали в лицо телефонами, снимая на камеру, невозможно было работать. Причём громче всех кричали и провоцировали остальных те, кто записывался на 9, 10, 11 февраля, а пришли 8-го февраля».

Возможно, людей запутало и разозлило то, что раньше один из трёх менеджеров принимал посетителей в порядке очереди, ведь некоторые приходят в офис по нескольку раз. А тут новости: записывайтесь заранее.

Елена уверяет, что в субботу офис работал и сотрудники были на месте, поэтому о том, что на звонки никто не отвечал, речи не идёт. Но автор поста в соцсети, цитируемый выше, как раз пишет об обратном: люди не могли дозвониться, чтобы записаться.

В чём конкретно суть претензий березниковцев, менеджер объясняет так: «Все хотят конкретный этаж, конкретный дом, конкретную квартиру, не понимая того, что в Березниках признаны аварийными 32 дома, и 100 семей в одну квартиру мы не поселим. Увидели на плане подходящую квартиру и считают, что они первые на неё претендуют. Скандал в офисе «Любимов» березниковцев, конечно, нисколько не украшает. Но тревогу и зашкаливающие эмоции людей можно понять: для многих из них переселение - стресс, а тут ещё и риск - вдруг квартиры, подходящей по метражу, этажу или планировке, не достанется. Люди переживают и нервничают, ведь речь идёт об их будущем».

Вот и женщина, представившаяся Татьяной и ожидающая своей очереди, рассказывает: «Я приходила в офис в декабре, но не смогла забронировать ничего подходящего, потому что у меня полуторка, а по метрам мне предлагали только однокомнатную квартиру. Меня это не устраивает. Мне предложили зайти в следующем месяце, когда появятся для распределения другие квартиры. Была в конце прошлой недели здесь, в офисе, слова никто не сказал, что начнётся бронирование новых квартир «СтройПанельКомплекта», мне знакомая в выходные об этом сообщила, вот я и пришла. Переживаю, что все подходящие мне уже опять заняты... »

В офисе информационного центра, в свою очередь, уверяют, что повода для паники нет, что пока распределяется только четверть застройки в жилом комплексе «Любимов». И ещё раз напоминают, что на приём обязательно нужно записываться. А то опять до скандала недалеко.
Записаться на приём в информационном центре «Любимов» можно по телефонам: 23-23-06; 23-23-08 или лично. Адрес: пл. Советская, 3 (гостиница«Березники»). График работы: пн.-чт. 9:00-18:00, пт. 9:00-17:00. Выходные дни: суббота, воскресенье.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: местное издание "Березниковский рабочий"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


переселение