Что делать молодым мамам в кризис?

Как женщине остаться при работе в кризисное время?/ Фото: Сеть

Как женщине остаться при работе в кризисное время? Достаточно просто знать свои права. Мы советуем сохранить эту страницу и всегда иметь её при себе - мало ли что.

На днях прошла информация: предприятия Пермского края уведомили службу занятости населения о возможном сокращении 5 000 человек. Эту информацию официально не подтвердили и не опровергли; единственное, о чём сообщила служба занятости - что безработица не растёт, остаётся на уровне 2%. Тем не менее, страна переживает экономический кризис, и стоит быть готовыми к любым ситуациям, в том числе - к увольнению.

«Многие работники, особенно женщины, даже не подозревают о том, какие льготы и гарантии им положены в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации. Работодатели изначально умалчивают об этом, а граждане не знают о своих правах, - говорит Анастасия Тайманова, юрист, член Ассоциации юристов России, партнёр международной компании «Найдём адвоката». - Но прежде чем претендовать на что-то и обращаться к работодателю, необходимо узнать, имеете ли вы право на какие- либо льготы и гарантии в соответствии с Трудовым кодексом РФ».

Российское трудовое законодательство защищает мам со всех сторон и, так сказать, на всех этапах материнства.

ИТАК, ЕСЛИ ВЫ - БУДУЩАЯ МАМА, ТО:
• расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается. Исключение: ликвидация организации либо прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем. То есть если не закрывается вся фирма, вас не имеют права уволить;

• вы работаете по срочному трудовому договору? Например, устроились на работу на период, пока другая мама «в декрете»? Даже в этом случае у вас есть права. Работодатель должен продлить срочный трудовой договор с вами до окончания беременности. Увольнение разрешается только тогда, когда трудовой договор был заключён на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно перевести вас с вашего письменного согласия на другую имеющуюся работу. То есть сначала вам предложат другую работу, вы письменно отказываетесь, а уж потом вас увольняют;

• вы беременны и пытаетесь устроиться на работу? Закон запрещает отказ в заключении трудового договора с беременной женщиной. Допустим, вы пытаетесь устроиться на работу, вам отказывают - требуйте объяснить причину отказа в письменной форме. Отказ в заключении трудового договора, не связанный с установленными федеральным законом ограничениями или с деловыми качествами работника, является нарушением законодательства и может быть обжалован в суд. Суд, рассмотрев дело и установив, что мотивы отказа в приёме на работу носят дискриминационный характер, обяжет работодателя заключить трудовой договор;

• а ещё при приёме на работу беременных женщин нельзя устанавливать условие об испытании в целях проверки соответствия поручаемой работе. То есть никаких испытательных сроков и, соответственно, увольнений из-за того, что вы не прошли испытания!

ЕСЛИ ВЫ - МАМА ДЕТЕЙ ДО ТРЁХ ЛЕТ, ТО:
согласно ч. 4 ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с вами по инициативе работодателя не допускается, даже по причине сокращения штата. Вас также не могут уволить, если вы отказываетесь ездить в служебные командировки, работать сверхурочно, в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни (вы вообще на всё это должны давать письменное согласие).

ЕСЛИ ВЫ - ОДИНОКАЯ МАТЬ, ТО:
уволить вас могут только по трём причинам: ввиду ликвидации организации; по состоянию вашего здоровья; по вашей вине - например, из-за нарушения дисциплины.

Кроме того, одиноким матерям военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, предоставляется преимущественное право оставления на работе при сокращении численности или штата работников.

И даже при ликвидации предприятия беременных женщин, женщин, имеющих детей до трёх лет, одиноких матерей с детьми до 14 лет (или с ребёнком-инвалидом до 18 лет) правопреемник закрывающегося предприятия обязан трудоустроить.

Все эти гарантии, предоставляемые женщинам в связи с материнством, распространяются и на усыновителей, и на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних.

КУДА БЕЖАТЬ, ЕСЛИ ВАШИ ПРАВА НАРУШЕНЫ?
В Государственной инспекции труда можно написать жалобу, которая будет рассматриваться в течение одного месяца, после чего работодателю будет выдано предписание об устранении нарушений (если нарушения будут установлены).

Государственная инспекция труда в Пермском крае
14000, г. Пермь, ул. Советская, 39. Телефоны: +7 (342) 212-52-23,
+7 (342) 212-52-43.
Государственный инспектор по охране труда в Березниках: ул. Юбилейная, 35, телефон 23-57-05, приём по четвергам С 1 4:00 ДО 1 8:00

В прокуратуре можно написать обращение - индивидуальное либо коллективное. Имейте в виду: не анонимное! Прокуратура рассмотрит обращение, даст письменный ответ и примет меры к нарушителю.

618400, г. Березники, ул. Пятилетки, 37 Телефон: 26-30-15

В суд можно обратиться за разрешением индивидуального трудового спора в течение трёх месяцев со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения вам копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТИ РФ).

Мировой суд - суд 1 -ой инстанции для дел, возникающих в результате трудовых правоотношений (в Березниках работает 9 участков мирового суда, адрес и телефон своего участка можно узнать на сайте городского суда http://berezn.perm.sudrf.ru/ в разделе «Мировые судьи Березниковского судебного района»).
Дела, касающиеся восстановления на рабочем месте и производные требования находятся в ведомстве городского суда.
Березниковский гражданский суд Пермского края Уголовная коллегия:
618419, г. Березники, ул. Пятилетки, 80 Телефоны: 22-74-70, 22-74-65 618430, г. Усолье ул. Радищева, 15 «а» Телефоны: 42-29-81, 42-23-79 Гражданская коллегия:
618400, г.Березники, ул. Уральских Танкистов, 6. Телефон: 23-50-28


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: местное издание "Березниковский рабочий"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


правонарушения