Учись, приятель, на чужих ошибках

Учись, приятель, на чужих ошибках. Слушай о них раньше, чем происшествие с твоими знакомыми, превратилось в систему. Ведь к этому все неизбежно идет. Авось хоть не так больно будет.

Текст: Ярослав Левашов

Сегодня мне позвонил знакомый. Разговаривал не очень связно, его мысли путались, в голосе отчаяние. У него был бизнес в одном из снесенных Собяниным зданий. Теперь у него ничего не осталось. Как и у пяти сотрудников его фирмочки. Ни работы, ни инвентаря, ни товара. Я так понял, он многим звонил. Вроде как искал тему для нового заработка, но больше было похоже, что утешения. Психологической помощи. Но мне утешить его было нечем.

Я не удержался и напомнил ему, как снесли мой гараж на ул. Ак. Варги. Со всеми разрешениями и полностью легализованные. А там теперь стоит замечательный, коммерческий, многоэтажный дом. А когда сносили, там бегали десятки плачущих стариков, которые в этих гаражах с 70-ых возились со своими старенькими Жигулями. Им обещали какую-то компенсацию. Я не знаю, какую. Говорят, ничего так и не дали. Ну и мне, конечно, тоже ничего не компенсировали. Да я и особо не претендовал. Я этот гараж купил «недавно», в 90-ых, за 3 тысячи долларов. Кстати, тогда квартира однокомнатная там же, стоила 9 тысяч долларов.

Почему я так равнодушно отнесся к сносу этого гаража? А привык, знаете ли. Другой свой гараж-ракушку, на ул. Введенского, я покупал прямо через префектуру ЮЗАО. Куда уж легальнее – номер, бумажки, лоснящаяся морда чиновника. Но его еще раньше снесли. И построили там … коммерческую автостоянку. Просто сменились морды чиновников. «Прежнее руководство были жулики и барыжили ракушками. Ваши все бумажки от них теперь недействительны. Мы же строим на этом месте замечательную стоянку! Место будете брать, расчетный счет дать?» - так мне объяснили свои действия в префектуре. Я переставил машину под окна.

Почему переставил машину под окна, а не стал бороться? Так все из нашего «ракушечного кооператива» боролись. А в итоге ничего не получили. Некоторых даже «наказали» тем, что потом не продали место на стоянке. «За говнистость» - так объяснили.

Я вообще спокойно стал относиться ко всему отобранному еще раньше. Тогда же, в 90-ых, у семьи отца был родственник, одинокий дядя, жил на Садовом кольце. Состарился. За ним ухаживали, носили ему еду, помогали, обслуживали. Как-то никто не думал тогда о коммерческой части этого дела. Родственник же, дядя. Но завещание дядя на квартиру всё же ближе к своей кончине написал.

Когда он умер, старинная квартира пустовала. Я туда пустил пожить знакомого студента-американца, папе всё же копеечный приработок к окладу старшего научного сотрудника. Через пару месяцев американец испуганно мне позвонил и сказал – в квартиру пришли какие-то люди, кавказцы. У них бумаги на эту квартиру. Прежний хозяин им её завещал. Я еле ноги унёс, ноутбук только забрал. Отец попробовал было оспорить ситуацию со своими бумагами, официально, но ему обозначили четко – сиди ровно, дыши и не высовывайся. Их «завещание» сильнее твоего, все решено. Свободен.

Я тогда был молод и беспечен. Но история как-то запомнилась. Может и к лучшему. За последующие годы, у меня в разных ситуациях «отжали» два коммерческих помещения и три гаража. Абсолютно легальные. "Рейдерство", оказывается, называется. Ну и по мелочи - еще любимый Гелик однажды менты отобрали, заподозрили номера перебитые, но так и не доказали - в первый же день музыку всю сняли монтировками себе на девятку, а потом и сам Гелик исчез у них с территории ОВД. Угнали, говорят, представляете (бывает же). Даже экспертизу не успел пройти. Но это уже мелочи. А я-то уже был подготовлен, что «бумажками прикрываться нельзя». У кого связи лучше, тот и прав. Нет времени разбираться. Надо дальше жить, работать, зарабатывать.

Это я все и напомнил своем пострадавшему товарищу.

«Зачем ты мне это все сейчас говоришь?!», - напрягся он
«А ведь я тебе рассказывал, когда ты вкладывался в это помещение!», - ответил я

Каждый считает, что всё плохое – происходит с кем-то еще. Не с ним. Где-то далеко. И не может его коснуться. Так когда-то думал и мой приятель. А ведь меня происходящее ну ни капельки не удивило. Подумаешь, всё тоже самое, как и всегда было – только пакетно. А чо, пипл же хавает.

А потом я сказал товарищу, что если его когда-нибудь покалечит кто-то на улице. Просто так. До реанимации. С тяжкими телесными. То наверное, заведут уголовное дело, безусловно. А потом потеряют его. Настоятельно попросишь найти – найдут. И закроют. За давностью. Напишешь жалобу в прокуратуру – снова откроют. И ... снова потеряют. А все почему? Потому, что покалечить тебя может сынок кого-то из власть имущих. И он там одним звонком сверху закрывает любые дела, которые натворил его сын-наркоман.

Он как-то обиделся. Говорит, я тебе про Фому, ты мне про Ерему. А я говорю, не про Ерёму это. А про наше правосудие. Ведь случай я тебе снова рассказал про себя. Реальный, существующий. Мою жизнь изменивший. А ты мне опять через 5 лет позвонишь и скажешь – как же так, преступники на свободе, уголовное дело ничего не значит для них, что делать, где справедливость, подскажи? Учись, приятель, на чужих ошибках. Слушай о них раньше, чем происшествие с твоими знакомыми, превратилось в систему. Ведь к этому все неизбежно идет. Авось хоть не так больно будет.


Опубликовано: страница автора в Facebook
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


социальное напряжение

  • Председатель Пермской гражданской палаты о том, почему не надо брать займы (кредиты) в микрофинансовых организациях (МФО)
  • Почему обвал экономики не приведет к политическим протестам. Мнение руководителя программы Московского Центра Карнеги
  • О чем докладывает писатель Захар Прилепин полицейскому? За кого хлопочет? Не за себя – за того парня Юру. С кентом Захара обошлись не по понятиям.
  • Наблюдатели фиксируют резкий рост количества социальных протестов в России
  • Пермская гражданская палата провела семинар по безопасности для активистов и их семей
  • Почему режим, который правит в Венесуэле уже 17 лет и который до сих пор честно выигрывал все выборы, вдруг провалился с таким треском