Отходы Прикамья: что нового?

На вопросы об изменениях законодательства, касающихся организации вывоза мусора с территории города, отвечает начальник управления благоустройства администрации города Березники Лариса Хомутова/ Фото: Сеть

Почему с января услуга по вывозу ТБО выделена из структуры комплексной услуги «содержание и ремонт жилья»? Что такое ТКО? На эти и другие вопросы об изменениях законодательства, касающихся организации вывоза мусора с территории города, отвечает начальник управления благоустройства администрации города Березники Лариса Хомутова.

- Лариса Михайловна, ряд информационных источников сообщает, что реорганизация вывоза и утилизации городского мусора начнется лишь в некоторых регионах. Коснутся ли эти изменения Пермского края?
- Изменения в сфере обращения с отходами коснутся всех субъектов федерации, в том числе и Пермского края. Регион наделен полномочиями по организации сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов, и эта работа будет проводиться с участием органов местного самоуправления.

- Какие цели преследуют эти изменения?
- Целью нового закона стало приведение норм в соответствие с федеральным законодательством из-за изменения системы обращения с отходами. Практически все функции по управлению потоками отходов будут сосредоточены на уровне субъектов РФ. Ключевым нововведением станет институт регионального оператора в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Это отходы граждан и социальной сферы.

- Что такое «региональный оператор» и каковы его функции?
- Региональный оператор представляет собой организацию по обращению с ГКО. Им может выступать только юридическое лицо, заключившее в обязательном порядке договор на оказание услуг по обращению с ГКО с переработчиками и собственниками. Региональный оператор будет обеспечивать вывоз мусора из жилого сектора на специализированные объекты по обращению с отходами. Это позволит создать замкнутые циклы и обеспечить контроль над потоками отходов, увеличить объем отходов, направляемых па переработку, и уменьшить количество отходов, подлежащих захоронению. В этой связи появится и новая коммунальная услуга - обращение с ТКО.

Региональный оператор будет выбран на конкурсной основе на срок не менее 10 лет. По закону каждый субъект может на делить статусом «регионального оператора» не одну, а несколько организаций.

- Продолжит ли свою деятельность сегодняшний исполнитель этой услуги на территории города - МКУП «Полигон ТБО»?
- Лицензии на действующих полигонах ТБО продлены до 1 июля 2016 года. Организации, осуществляющие перевозку твердых коммунальных отходов, должны с 1 января 2016 года иметь соответствующие лицензии.

- Сколько компаний сейчас вывозят мусор с контейнерных площадок?
- На территории города в данной сфере работают три организации: МКУП «Полигон ТБО г. Березники», ООО «Сана-М», ООО «Босфор». Они осуществляют вывоз мусора до площадки захоронения, то есть до полигона ТБО. МКУП «Полигон ТБО г. Березники» вывозит мусор из частного сектора, ООО «Сана-М» и «Босфор» - из жилой застройки города. Мусор из частного сектора вывозится по мере заполнения контейнеров, но не реже двух раз в неделю, с придомовых территорий - ежедневно.

- Повысится ли тариф на отдельную коммунальную услугу по вывозу ТКО по отношению к тарифу на вывоз ТБО, входящему в структуру платежа «ремонт и содержание жилья»?
- Тарифы в области обращения с отходами установит субъект федерации. В настоящее время на территории Пермского края единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с ГКО не утвержден. Согласно разъяснениям Министерства строительства и ЖКХ Пермского края и в соответствии с требованиями ФЗ № 404-ФЗ от 29.12.2015 г. «О внесении изменений в ФЗ от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с ГКО наступает со дня утвержденного тарифа на данную услугу на территории соответствующего субъекта РФ и заключения соглашения между органом государственной власти и региональным оператором по обращению с ТКО, но не позднее 1.01.2017 г.

- Что «мусорная» реформа даст нам, непосредственным потребителям услуги по вывозу ТКО?
- Отнесение вывоза твердых коммунальных отходов к коммунальным услугам решает сразу несколько задач. Это позволит сделать услугу по вывозу отходов для населения более прозрачной (отдельная строка в квитанции), установить долгосрочное тарифное регулирование, а также решить вопрос с организацией вывоза отходов из частного жилого сектора.

Сейчас граждане, проживающие в частных домах, обеспечивают вывоз своих отходов по желанию, что во многом является причиной появления несанкционированных свалок, особенно в летний период. С введением нового закона собственники жилых помещений, в том числе жители частного жилого сектора, должны самостоятельно или с помощью управляющих компаний заключить с оператором договоры.

Договор будет единой формы и публичный. Кстати, плата за вывоз ГСО по новым правилам для собственников жилья будет зависеть не от размеров жилплощади, а от числа зарегистрированных на ней граждан.

- Для чего нужен региональный оператор по сбору и утилизации мусора, если муниципальное предприятие справляется с этой задачей вполне удовлетворительно?
- Региональный оператор необходим для реализации региональной политики в сфере обращения с отходами, основой которой станут два документа: специальная региональная программа, которая будет содержать мероприятия по строительству мусоросортировочных комплексов, мусороперерабатывающих заводов, полигонов, и территориальная схема обращения с отходами. В последнем будет представлена информация о потоках отходов, местах их сбора, сортировки и захоронения.

Иными словами, все изменения направлены на то, что на территории региона должен быть организован сбор отходов с оптимальным количеством мест для захоронения отходов (полигонов), для минимизации образования отходов, ресурсосбережения и использования отходов в качестве дополнительных источников сырья, что в целом будет способствовать улучшению экологии.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: местное издание "Березники вечерние"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благоустройство