Транспортное будущее Березников

Сейчас Юлия работает над диссертацией: её исследования и расчёты направлены на эффективное управление системой движения городского общественного транспорта/ Фото: "Новая городская"

Текст: Елена Шмелёва

Основная Большинство людей при слове «ученый» представляют образ пожилого мужчины в очках. А вот лицо молодого березниковского учёного. Знакомьтесь — Юлия Володина.

10 лет назад окончила Соликамскую гимназию, поступила в березниковский филиал политеха. Сегодня она аспирант, преподаватель кафедры АТП (автоматизации технологических процессов) в березниковском филиале Пермского национального исследовательского политехнического университета.

Сейчас Юлия работает над диссертацией: её исследования и расчёты направлены на эффективное управление системой движения городского общественного транспорта.

«В своей научной работе мы провели исследование и пассажиропотоков, и плотности населения по городу, - рассказывает Юлия, - изучили места притяжения и стоков: куда люди чаще всего ездят и откуда уезжают (предприятия, магазины, учебные заведения и т.д.); назначили ценности остановок и многое другое. Как показали исследования, на некоторых маршрутах по городу ездит слишком много транспорта, на некоторых - слишком мало. Полная картина позволила составить новое, более оптимальное расписание. Если изменить управление транспортом в соответствии с нашими рекомендациями, будет достигнуто улучшение эффективности на 12,2%».

В данный момент Юлия со своим научным руководителем, заведующим кафедры АТП Андреем Затонским представляет работу в диссертационном совете в Тамбове.

Методика Юлии Володиной актуальна и применима для многих городов, имеющих широкую сеть общественного транспорта.

В нашем городе был пример помощи вуза диспетчерской службе выпускница политеха под руководством А.В.Затонского в 2007 году составили программу расписания для МУП -Троллейбусное управление». И эта программа проработав около 10 лет.

Сейчас у города задача - шире, чем просто удобное расписание. В Березниках дотации на муниципальный транспорт в 2015 гаду составили около 60 млн руб., в 2014 - 97млн.руб.

Муниципалитет заинтересован в сокращении расходов Возможно, найденный батане в количестве рейсов каждого маршрута в соответствии с требованиями пассажиров даст какую-то экономию.

Разработанная программа будет действовать но тому же принципу, что и популярное нынче в мире программное средство PTV VisSim (язык программирования для моделирования динамических систем). Заказчик закладывает в программу данные - она выдаст готовое улучшенное решение.

Город имеет будущее, когда талантливая молодёжь находит в нём поле для приложения своего ума.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: местное издание "Новая городская"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс