В Березниках болеть баскетболом не вредно

Текст: 
Яна Агеева
Стёпа Казаринов в команде баскетболистов «Калий-Баскет» 2004 года рождения - разводящий/ Фото: "Березниковский рабочий"

Стёпа Казаринов в команде баскетболистов «Калий-Баскет» 2004 года рождения - разводящий. Провести тяжёлый оранжевый мяч, обойти соперника, передать точный пас нападающему, обеспечить заброс в кольцо - это для него первое дело.

Надо так научиться владеть мячом, чтобы он от рук отлипал только по команде игрока. Стёпкины руки к этой работе пригодны, решил тренер Саша Милетич, и стал пятиклассник разводящим.

В декабре прошлого года для учеников начальной шкалы, «болеющих» баскетболом, снова началась горячая пора - идут соревнования «Школьной Лиги Калий-баскет». К апрелю уже будет ясно, какие команды станут чемпионами Лиги. Соревнования эти проходят в рамках проекта ПAO «Уралкалия» по массовому привлечению в баскетбол ребятишек Березников и Соликамска.

Когда Степа был третьеклассником, а к тому времени он уже два года занимался у Михаила Преснякова в «Титане», именно на этих соревнованиях и заприметил его сербским тренер Саша Милетич: невысокий, но подвижный, внимательный и собранный парнишка выгодно отличался от высоких, но чуть менее поворотливых товарищей.

Так Стёпа попал в основной состав команды.
- Бывает, что ребятишки начинают капризничать, ехать на тренировку не хотят, на тренера обижаются, если жестко поговорит, но у Степы такого ни разу не было. - рассказывает Степина мама Марина Казаринова - Наоборот, Стёп, как все ребята в этой команде, рвется на тренировки, даже если надо куда-то ехать - на день рождения к родственникам, например, - мы сначала идем на тренировку, а потом уже едем в гости. А ведь тренировки у этой команды каждый день, кроме воскресенья! Ребята растут и в спортивном, и в человеческом плане: более активно стали общаться, сдружились, сплотились, учатся взаимодействовать. Этому помогают и совместные поездки на сборы в Анапу и Сербию. Из стайки спортивных ребятишек потихоньку растёт настоящая сильная команда.

- Мы все равно лучше всех! - уверен Степан. - Мы играли в Сербии и побеждали румынские и сербские команды, во многих играх побеждаем. С «УралГрейтом» играть сложно
они сильные соперники, но мы и их можем побеждать. Нас приемам всяким учат и хитростям. которые легкие очки приносят, указывают на ошибки, чтобы мы становились лучше. Мне это нравится.

Нравится, что тренер пошутить может, с ним вместе можно посмеяться.
- Вот сегодня ребята пришли, которые вчера на тренировке не были, а там нам показывали новое упражнение. Ребята, пропустившие тренировку, запутались в упражнении и делали всё смешно, и мы все вместе посмеялись. Ребята на нас не обиделись, мы же всё равно потом показали, как надо, - говорит Степан.

Совсем скоро Степа поедет на первое свое Первенство Пермского края. Он считает, что команда готова, ведь побеждает тот, кто верит в свою победу, кто больше хочет победить. Бывает, что команда проигрывает одну игру, а потом собирается и выигрывает все остальные.

- Мы на играх в первый день проиграли на 4 очка, а во второй - выиграли 40 очков! - рассказывает юный баскетболист. - Всё зависит от подготовки спортсменов и от желания победит! Тренер с нами на эту тему разговаривает, настраивает нас на победу. Но учит и проигрывать. Он говорит, что проигрыш - это возможность себя оценить, понять свои ошибки и работать еще больше.

В негласном рейтинге игроков самым сильным среди баскетболистов этой команды считается Никита Рябов, себя Стёпа видит в этом рейтинге ближе к сильным игрокам. Чаще всего его задача на площадке - быть разводящим. Это самая та работа для невысокого игрока. Степа следит за успехами игроков известных команд, чей небольшой рост не мешает быть результативными и знаменитыми.

Например. американец Макси Богз, игрок «Торонто Рэпторс», был 160 сантиметров ростом, а в любимой команде Стёпы «Лос-Анджелес Клипперс в 2002 году играл 165-сантиметровый Эрл Бойкинс. Парнишка охотно сыграл бы и одной команде с этими баскетболистами, а еще взял бы в свою суперпобедную команду Криса Пола (Лос-Анджелес Клипперс), Стефана Карри (Голден Стейт Уорриоз») и Никиту Рябова - он же всё-таки самый сильный игрок команды «Калий-Баскет». в которой играют дети 2004 года рождения.

Сегодня Степа уверен, что его жизнь всегда будет связана с баскетболом. Пусть так и будет.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: местное издание "Березниковский рабочий"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс