Первая неделя последнего месяца

Минувшая неделя оказалась для Вашего корреспондента (лично) достаточно насыщенной – помимо исследования системы здравоохранения в Перми, которым я занят уже долгое время, случилось ещё несколько событий, которые прорвали надоевший круг больница-дом.

Во-первых, нечаянно заглянув в Музей советского наива, я совершенно случайно попал на открытие выставки картин Художника Анны (именно это имя было написано на стене музея). Сама автор картин, правда, отсутствовала (из-за проблем со здоровьем), но послушать вступительную речь Надежды Агишевой тоже было приятно.

И вообще там было приятно побывать. Не столько, наверное, из-за картин (я не искусствовед и вообще скептически отношусь к живописи), сколько из-за публики, собравшейся на презентацию. Вообще, Музей советского наива стал или становится местом, где встречается (если угодно: тусуется) пермская интеллигенция. Интеллигенция в хорошем смысле этого слова. Соответственно, там возникает очень и очень приятная атмосфера дружелюбия или, как минимум, взаимоуважения. Впрочем, скорее – того и другого одновременно. Так что рекомендую.

Во-вторых, Ваш корреспондент имел возможность довольно длительное время наблюдать ещё одну пермскую знаменитость, широко известного в узких кругах Александра Григоренко. Да-да, того самого, который был прославлен некоторыми печатными изданиями и кое-какими сайтами в качестве бойца ЛНР. Да-да, той самой Луганской Народной Республики, что образовалась на востоке Украины. Григоренко поехал туда добровольцнм, сечас, вот, вернулся.

Не могу, конечно, сказать, что это встреча была столь же приятной как посещение Музея советского наива – моё мнение о ситуации в Украине прямо противоположно отношению Григоренко. То есть кофейня, в которой мы были, хороша и обстановкой, и меню. Но встреча накоротке с идейным противником никогда не приносит особой радости. Однако наблюдения такого рода полезны всегда.

Не могу, конечно, сказать, что препарировал бойца со стопроцентной научной точностью. А что могу сказать… Могу сказать, что у парня большие амбиции. И могу добавить, что он пиарится. Впрочем, весь сюжет выглядит PR-акцией. Впрочем, амбиций и самопиара ещё недостаточно, чтобы стать новой звездой политического небосклона. Хотя, повторюсь, определённую известность Григоренко получил.

В-третьих, Ваш корреспондент познакомился с двумя девушками, которые приехали в Пермь из расположенного в Свердловской области города Невьянск. Автостопом приехали, не хала-бала. И вообще по всей стране катаются автостопом. Приехали, что посмотреть пермские достопримечательности. Хобби у них такое. Очень занимательно было пообщаться (как известно, слушать – профессиональная обязанность журналиста). Согласитесь, автостоп – это же экстрим. Вот вы бы, уважаемый читатель, рискнули?

Наконец, в четвёртых. Ваш корреспондент навестил знаменитый музей памяти жертв политических репрессий «Пермь-36». Впервые после знаменитого фестиваля «Пилорама» навестил. Ну, что могу сказать… После «Пилорам» – грустное зрелище. Нет, там ничего не разрушено, но… пустота угнетает. А чего стоят рассказы сопровождающего (без сопровождения по территории передвигаться нельзя!), что заключённые здесь жили очень комфортно, почти как в пионерском лагере. Словом, мнение пермской общественности, что из музея памяти жертв «Пермь-36» превращается в музей восхваления охранников и палачей, пожалуй, верно

На этом всё. Поздравляю с наступившим на прошлой неделе последним месяцем зимы. И всем удачи на этой неделе.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


итоги недели

Постфактум