Уполномоченный по правам человека выслушала жалобы березниковцев

29 января в Березниках состоялся выездной прием Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Татьяны Марголиной/ Фото: "Березники вечерние"

Текст: Юлия Светова

29 января в Березниках состоялся выездной прием Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Татьяны Марголиной. Со своими чаяниями к ней обратились более 100 горожан.

ЗА ЗАЩИТОЙ ОТ РАВНОДУШИЯ
Очереди к омбудсмену терпеливо ожидали люди самого разного возраста. Из-за большого количества желающих получить правовую поддержку прием пришлось продлить на несколько часов.

Группа женщин, проживающих в доме № 56 по ул. Мира, пришла искать управу на соседa-"меломана",который громко слушает музыку ночь напролет. Жаловались и участковому, и начальнику полиции, и депутатам городской Думы, а покоя - не было и нет. Все оказываются бессильны перед шумным соседом. Татьяна Марголина пообещала жителям помочь.

То ли шалят коммунальщики, то ли приборы учета, но только за один месяц Ольге Гагариновой насчитали за тепло 7 тысяч рублей. Куда только она ни обращалась с просьбой исправить вопиющую несправедливость: и в жилищную инспекцию, и в прокуратуру, и в городскую администрацию, и в расчетный центр, и в сетевую компанию. Но заставить обслуживающую организацию выполнить постановления жил.инспекции никто не смог. Омбудсмен обещала провести проверку. Прокурор Вадим Расторгуев взял ситуацию под свой контроль.

Галину Андрееву привел к Уполномоченному вопрос переселения из аварийного жилья. Вот что она рассказала: «Я не согласна переезжать на Правый берег, потому что хочу уехать из Березников. А городская администрация навстречу не идет, мол, денег на выплату компенсации нет, их заложили в строительство. Хотя в «Жилищном кодексе» написано, что мы имеем на это право. Таких, как я, набралось около 30 березниковцев. Татьяна Ивановна посоветовала нам получить официальный отказ из администрации и обратиться в суд».

Со слов юриста Оксаны Денисовой, она приехала, чтобы пожаловаться на бездействие яйвинской полиции, которая не защищает ее от прямых угроз жителя поселка. Женщина по имени Ирина в приемную пришла за содействием в возвращении трудовой книжки, которую больше года незаконно удерживают на предприятии торговли. Пенсионерка Надежда Александровна недовольна работой судебных приставов: почему не исполняется судебное решение, согласно которому хозяйка лесопилки, взявшая предоплату за брус и не выполнившая свои обязательства, должна компенсировать семье убытки?

Молодую маму Марину волнует вопрос возобновления программы «Мамин выбор» в Березниках. Инвалид третьей группы Елена пришла пожаловаться на то, что в территориальном управлении Минсоцразвития края по Березникам ей отказали в получении материальной помощи, сославшись на то, что она может идти работать. А, по словам Елены, у нее выявили онкологию, но пока она не успела переоформить группу, все нужные справки у нее есть. Деньги на лекарства уходит большие, не на что жить.

Всяк шел к Уполномоченному по правам человека со своей бедой.

В ПОИСКАХ АЛГОРИТМА
По словам Татьяны Марголиной, всего за прошлый год к ней обратилось 13 тысяч жителей края. Анализируя прием в Березниках, она отметила:
- Бросилась в глаза незащищенность березниковцев от буйных соседей в многоквартирных домах. В других городах края в этом вопросе выстроен алгоритм реагирования правоохранительных органов и органов местного самоуправления. С прокурором города и заместителем главы муниципального образования мы договорились о том, что в ближайшее время прокуратура проведет межведомственное координационное совещание по обсуждению этого вопроса и поиска алгоритма в защите людей.

Хочу обратиться к жителям Березников, общественным, ветеранским организациям, которые могли бы подключится к решению проблем одиноко проживающих беспомощных пожилых людей, обиженных соседями по дому, по коллективному саду. Уделяйте им больше внимания! »

В числе обращений были жалобы на то, что при переезде из аварийного жилья люди теряют квадратные метры. Отстоять право на них можно только в судебном порядке. Мы готовы оказать методическую помощь в этом вопросе. Сам по себе муниципалитет принять такое решение не может, потому что действует в рамках установленных правил.

За время приема горожане поднимали такие острые вопросы, как невозможность получить плановую операцию в краевом центре из-за неправильно оформленных документов в Березниках. Эти особенности будут учтены в процедуре оформления документов, чтобы другие березниковцы в будущем от этого не пострадали.

На прием приезжали жители из Александровска и Усольского района со своими проблемами. Поднимался вопрос оказания медицинской помощи в деревне Быстрой. В зимнее время жители деревни оказываются без организованной медицинской помощи. Это повод еще раз подумать, как изменить ситуацию. В летнее время вопрос решен. Там проживают люди, которые обучены оказанию первой медицинской помощи и ответственны за связь со службами МЧС, «03», территориальным управлением. Есть договоренность о периодическом обследования граждан. Сегодня речь шла о том, чтобы и в зимнее время была установлена возможность связи с конкретным человеком. Есть активные граждане, готовые взять на себя эту ответственность.

Ряд жалоб поступил на качество жилищно-коммунальных услуг, высокие тарифы, нереагирование управляющими компаниями на замечания жильцов, эти вопросы мы будем решать вместе с краевой жилищной инспекцией. Замечу, что начал действовать лицензионный контроль. Те управляющие компании, которые получили лицензии, успокаиваться не должны, потому что им предстоит проходить контроль со стороны госструктур.

Зафиксировано массовое нарушение трудовых прав сотрудников локомотивного депо. Невероятную историю мы взяли на контроль вместе с прокуратурой и руководством Свердловской железной дороги. Это и незаконные увольнения, и преследования за то, что люди предъявляют справедливые претензии к руководителю, и незаконность предоставления заработной платы, и необходимость доказывать свою правоту через суды. Предметом преследования становится факт защиты людьми своих прав. На них сыплются угрозы за то, что они входят в независимый профсоюз. Это прямое нарушения конституционных прав. Вопиющие случаи массового нарушения прав работающих там людей станут предметом для серьезной работы.

- По всем ли вопросам удается договориться Уполномоченному с представителями городской и краевой власти?
- В основном получается. Но есть вопросы, которые решать сложно, поскольку они не урегулированы законодательным образом. Важно, что мы фиксируем ситуации незащищенности граждан и вместе начинаем искать варианты решения. Достаточно сказать, что после каждого выездного приема у меня обязательно происходят встречи либо с руководителями администрации губернатора, либо с губернатором, либо с представителями Министерства территориального развития Пермского края, для того чтобы наиболее сложные системные проблемы были взяты на контроль и по возможности была оказана помощь. К числу серьезных социальных проблем я бы отнесла такие ситуации. Людям гарантировано право на получение реабилитационных средств и своевременное получение путевки на санаторно-курортное лечение для реабилитации инвалидов. Но, к сожалению, своевременной реабилитации не происходит. Есть жалобы. Есть ответы федерального фонда социального страхования о том, что задержка вызвана тем, что еще не проведены конкурсы либо финансирование выделено не в полном объеме. Мы уточняем дату проведения конкурсов, выясняем, когда придут необходимые средства. Подключаем прокуратуру. Выездные приемы - это не только срез информации, но и использование возможностей прокурорского надзора, администрации города и края. Это хорошая возможность гражданам получить поддержку.

В числе положительных моментов приема в Березниках хочу отметить, что органы местного и государственного самоуправления сразу берут вопросы в работу.

В центре правовой информации (Центральная городская библиотека) налажен регулярный скайп-прием для связи с аппаратом Уполномоченного по правам человека в Пермском крае. Также с жалобами можно обратиться по тел. 8-342-217-76-70.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: местное издание "Березники вечерние"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


власть