Березниковские депутаты проверили "Любимов"

Березниковские депутаты побывали на стройплощадке «Любимова» и получили ответы на вопросы, волнующие избирателей/ Фото: "Новая городская"

Березниковские депутаты побывали на стройплощадке «Любимова» и получили ответы на вопросы, волнующие избирателей.

Сегодня признано аварийными 32 многоквартирных дома. Они находятся в одиннадцати депутатских округах. Поэтому почти все депутаты приняли участие в поездке. Её инициатором ещё в декабре 2015 года стал депутат по округу № 5 Андрей Рашидов. Сейчас в двух домах, построенных компанией «Высотка», прошли итоговые проверки, готовится весь пакет документов, необходимых для получения заключения о вводе их в эксплуатацию. Депутаты осмотрели готовые квартиры, оценили их планировку и удобство.

Игорь Вылеток: «Можно сказать, что это жильё эконом-класса, но те, кто будут сюда переезжать из «хрущёвок» и «брежневок», останутся довольны».

Также депутаты высказали застройщикам ряд замечаний. Андрей Рашидов: «В целом впечатление хорошее. Единственное - это приборы учёта теплой энергии, находящиеся посреди комнаты и выпирающие на 20 сантиметров от стены. Это, я считаю, минус. Но как пообещал застройщик, сейчас прорабатываются варианты установки защитных коробов. Будем надеяться, что вопрос решится в ближайшее время».

Одним из главных вопросов, который волновал депутатов, была безопасность возведённых домов — насколько прочно установлен фундамент, есть ли трещины, как ведётся приёмка домов.
Александр Мокрушин, руководитель проектного офиса «Застройка правобережной части г. Березники» ОАО «Корпорация развития Пермского края»: «Подрядчиком проведено водопонижение и усиление грунтов. Установлены цементные сваи, уходящие на глубину около двадцати метров, и монолитная плита под всем домом. Что касается вопроса с трещинами в подвале. Бетон всегда усаживается, покрывается микротрещинками, так выходит вода. Вот несущая стена, на ней ничего нет. А это стена - ограждение подвала. Здесь есть несколько волосяных трещин, их раскрытие 0,05 миллиметра. Вот стоят маячки, поставленные полтора месяца назад. Всё в порядке, бумага не порвана. В целом, замечаний от проверяющих комиссий по качеству бетона и цементной смеси не было. Если быть точными, по бетону каждый этаж сдаётся отдельно, проверки комиссии проходят фактически каждые две-три недели».

Большие обсуждения среди депутатов вызвала планировка квартир. В частности, однокомнатные квартиры-студии, в которых кухня совмещена с комнатой.

Александр Мокрушин: «Большое количество людей переселяются из гостинок и коммунальных квартир. Площадь, которая им принадлежит на праве собственности, — меньше 15-18 квадратных метров, а они получают квартиру площадью 32,5 квадратных метра».

Удивило депутатов и отсутствие балконов в квартирах ниже 6 этажа. Этомутоже нашлось объяснение.
Александр Мокрушин: «Лоджии и балконы идут в подарок от застройщика. Потому что, по постановлению правительства о предоставлении субсидий, площадь балконов не входит в общую площадь квартиры. А проект у нас всё-таки бюджетный, и стоимость квадратного метра не позволяет строить балконы, начиная со второго этажа. Поэтому балконы есть в квартирах, начиная с 6 этажа. Это уже требования пожарной безопасности. В Березниках нет пожарных вышек, которые поднимаются выше 5 этажа. На всех лоджиях и балконах есть пожарная лестница с балкона на балкон».

Депутата Венеру Мухатаеву интересовал транспортный вопрос: как будущие жители будут добираться до своего нового жилья? Первый заместитель главы администрации города Владимир Шанин пояснил, что сейчас ведётся разработка закольцованного маршрута, который будет проходить и мимо новых домов, и мимо старой застройки. Для этого необходимо расширить дороги и установить остановочные павильоны.

Депутат Вера Поморцева спросила про очередность заселения жителей. Владимир Шанин: «У нас понимание есть, кто поедет в первую очередь. Но предыдущий опыт работы по расселению жителей говорит о том, что порядка 5 процентов жителей будут ждать до последнего. Сейчас нам нужно расселить почти 2 тысячи квартир, пока жители выбрали себе только 640 квартир в новых домах. Остальные потенциальные жильцы правобережья ещё даже не появлялись. Практически все хотят получить квартиры с доплатой за дополнительные 5-10 квадратных метров. У нас много людей, которые жили в однокомнатной квартире, а будут переезжать в двухкомнатную. Сейчас средняя цена квадратного метра порядка 34 тысяч рублей».

Депутата Владимира Жулдыбина волновало, как квартира будет передаваться новому собственнику.
Александр Мокрушин: «После ввода дома в эксплуатацию гражданину даётся двадцать дней на приёмку самой квартиры. Если за это время он не приходит, ему отправляется повторное извещение. Даётся ещё двадцать дней. Если у него будут замечания по квартире, мы будем их оперативно устранять. Если замечаний нет, мы выдаём ключи, все заезжают. В общей сложности, если в течение 40 дней пришёл, квартира автоматически переходит в его собственность. То есть затраты по её содержанию будет нести уже он».

Вопрос с благоустройством придомовой территории интересовал депутата Олега Сергеева.
Александр Мокрушин: «Сейчас благоустройство выполнено в зимнем варианте, в котором предусмотрена выдача разрешения на эксплуатацию без асфальтового покрытия, без устройства газонов и детских игровых площадок. Это прописано в стандарте. Летом всё будет сделано. Здесь будет детская площадка, площадка для отдыха и парковка. Количество парковочных мест рассчитано проектировщиком в соответствии со всеми нормами и правилами. Ситуация с парковками будет гораздо лучше, чем та, что существует сейчас в Березниках».

Отдельный вопрос - это коммуникации. Сейчас в домах уже полностью готовы и сданы лифты, подаётся отопление, есть холодная вода. Горячая вода в целях экономии отключена.

Владимир Зуев, начальник УГХ администрации города Березники: «У этих домов высокая степень энергоёмкости, поэтому вопрос надёжности системы электроснабжения для нас очень важен. Планируется, что к началу марта они уже будут запитаны от подстанции. Отопление на эти дома идёт с котельной. Её мощности хватает, она рассчитана на 70 тысяч населения в микрорайоне. Пока есть вопрос с газом. На первую очередь строительства газа хватает, а в перспективе необходимо увеличение мощности на газораспределительной станции «Пыскор». Сейчас этот вопрос решается на уровне руководства «Газпрома».


Опубликовано: местное издание "Новая городская"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


власть