Как не заболеть в разгар эпидемии гриппа

Сама по себе простуда - явление весьма неприятное, но не смертельное. Гораздо страшней осложнения, которые может давать недолеченная простуда/ Фото: Сеть

Текст: Галина Елтышева

Сама по себе простуда - явление весьма неприятное, но не смертельное. Гораздо страшней осложнения, которые может давать недолеченная простуда. В отношении простудных заболеваний (как и в отношении всех остальных) верно утверждение «лучше предупредить, чем лечить». Действительно, чем интенсивнее будет профилактика простуды, тем меньше шанс ее подхватить.

КОГДА СКВОЗНЯК - ДРУГ
О проветривании надо знать следующее: постоянно открытая форточка и холод в помещении - не польза, а верный путь к простуде. Поэтому для того, чтобы снизить концентрацию вируса, например, в кабинете, где работают несколько сотрудников, надо открыть окно и дверь, то есть устроить мощный сквозняк минут на десять. Естественно, все при этом должны покинуть помещение. Ток воздуха вынесет вирусы из кабинета, но поверхности мебели, стен останутся теплыми, поэтому после прекращения проветривания температура воздуха быстро придет в норму.

Усилить эффект проветривания и уменьшить его время можно, включив вентилятор «на выход» из комнаты. А если на лопасти вентилятора нанести несколько капель пихтового или эвкалиптового масла, то атмосфера станет не только ароматной, но и дезинфицированной.

НЕ ДАЙ СЕБЕ ЗАСОХНУТЬ
Постарайтесь, чтобы обливания, обтирания, душ, особенно контрастный, вошли в привычку для вас и для ваших детей, у которых иммунитет менее стоек к разного рода инфекциям, чем у взрослых. Отличная вещь для профилактики вирусной инфекции - бытовой увлажнитель воздуха. Центральное отопление пересушивает воздух в квартире, атмосферная влажность падает ниже 40 %, и у здоровых людей повышается сухость слизистых рта, носа, носоглотки, глаз и кожи, из-за этого не только ухудшается самочувствие, но и возрастает риск проникновения в организм инфекции. При работе увлажнителя в течение 2 часов количество вирусов в воздухе снижается на 60%.

Проще говоря, в теплом сухом помещении с законопаченными окнами мы имеем гораздо больше шансов подцепить вирус, чем на морозной улице.

ВИТАМИН ВАМ В РОТ
Витамин С - это витамин здоровья, поэтому продуктов, богатых им, в вашем рационе должно быть как можно больше. Но надо помнить, что при термообработке и при соприкосновении с металлом большая часть витамина С разрушается. Поэтому клюквенный морс, приготовленный из клюквы, раздавленной деревянным пестиком и залитой охлажденной кипяченой водой, будет гораздо полезней, чем из ягод, прокрученных на бабушкиной ручной мясорубке, и прокипяченный.

Самые доступные продукты, наиболее богатые витамином С, - это клюква, лимоны, апельсины, киви и прочие цитрусовые, шиповник, смородина (замороженная или протертая с сахаром без тепловой обработки) и кислые яблоки, причем не из Испании или Италии, а выращенные на широте России. А если вы по инерции запасаетесь на зиму квашеной капустой, то считайте, что грипп вас гарантированно обойдет стороной. Ведь сок квашеной капусты - чемпион по содержанию витамина С!
Ну, и конечно, не забываем про лук и чеснок, которые надежно оберегают нас от кучи хворей, не столько благодаря витаминам, содержащимся в них, сколько благодаря своему запаху - фитонцидам, губительным для всякой заразы. Кстати, использовать чеснок для профилактики простуды можно, не только поедая его. Вспомните время, когда детишкам в детсадах родители делали чесночные «медальоны» - вешали на шею пластиковую коробочку от «киндер-сюрнриза» или медицинских бахил, в которую вложены 2-3 зубчика чеснока. Сделать такую «антинростудную» подвеску очень просто. Дырочки делаются раскаленной на газу иголкой, вязальной спицей и т. п.

В разных углах квартиры можно расставить несколько блюдец с очищенным чесноком, и фитонциды, которые будет «излучать» чеснок, защитят ваш дом от вирусов и микробов.

И ЕШЁ...
При профилактике простуды часто забывают о полоскании горла и ротовой полости, о промывании носа. А зря! Именно эти процедуры позволяют удалять со слизистой болезнетворные микробы, тем самым не давая им «прижиться» и расплодиться. Можно промывать нос с мылом (лучше хозяйственным) или раствором соли. Размешайте столовую ложку соли (лучше морской) в стакане воды и этим раствором промывайте ноздри.

Старайтесь обходить стороной массовые мероприятия с большим количеством народа. Избегайте рукопожатий, поцелуев, при разговоре старайтесь прикрыть рот и нос. То же самое делайте, находясь в салоне общественного транспорта. Как можно чаще мойте руки и как можно реже прикасайтесь к лицу. Во время всплеска массовых инфекций даже дома пользуйтесь только одноразовыми полотенцами, только своей посудой, а зубную щетку после использования тщательно намыливайте хозяйственным мылом, не смывая его до следующей чистки зубов.

КСТАТИ
Несколько интересных фактов:

В пользе ингаляций с вареной картошкой врачи сомневаются. А вот подышать паром над кастрюлей кипятка, в котором растворена таблетка обычного валидола или несколько капель пихтового или эвкалиптового масла, - рекомендуют.

При гипертонии, повышенном артериальном давлении, дышать паром над кастрюлей, накрыв голову полотенцем, нельзя. Такой способ ингаляции вполне можно заменить более безопасным и приятным: сверните из плотной бумаги воронку, накройте кастрюлю или чайник ее широким концом, а через узкий - вдыхайте пар.

Чтобы исключить риск опрокинуть на себя кастрюлю с горячей водой, можно для ингаляции использовать термос, заполненный примерно до половины объема. Вставьте в его горлышко бумажную трубку и дышите на здоровье. Вдыхайте ртом, выдыхайте через нос.
Закапывать в нос сок лука, чеснока и даже свеклы не только не приятно, но и не полезно, и даже опасно - можно получить ожог слизистой. Для профилактики гриппа лучше увлажнять слизистую носа обычными солевыми растворами.

Если при сильном насморке вы потеряли обоняние, восстановить его можно, вдыхая пары (с осторожностью, конечно!) уксуса, налитого на горячую сковородку. Таким же эффектом обладает дым подгорелого хлеба.

Если в течение 3-5 минут энергично растирать кожу жестким полотенцем, смоченным в слабом растворе 9%-го уксуса (1 ст. л. на стакан воды) или в водке, температура тела снизится до нормы.
«Кусачий» шерстяной свитер на голое тело и такие же носки - отличный раздражитель для рефлекторных зон спины и стоп. Постоянное воздействие на эти зоны существенно ускоряет процесс выздоровления.

Не торопитесь с жаропонижающими средствами! Если температура не выше 38 градусов, она опасности не представляет и показывает, что организм борется, создавая неблагоприятные условия для вирусов.
Обычные одноразовые маски, купленные в аптеке, которыми нам предлагают носить во время эпидемии финна, можно использовать не более 2-3 часов. Потом они сами становятся рассадником заразы.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: местное издание "Березники вечерние"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение