Хорошие ребята Березниковского политехнического техникума

Березниковский политехнический техникум - одно из самых авторитетных учебных заведений в Пермском крае/Фото: "Новая городская"

Березниковский политехнический техникум - одно из самых авторитетных учебных заведений в Пермском крае. За 87 лет техникум выпустил около 22 тысяч специалистов для предприятий страны, эти люди составили славу «Республики химии», держат на своих плечах промышленность. Ежегодно из аудиторий техникума выходит 300-400 дипломированных специалистов, и сегодня каждый - нарасхват.

Многим молодым людям важно, что окончив техникум уже в 19-20 лет, они выходят в жизнь с профессией, не сидят на шее у родителей, неплохо зарабатывают, могут жить самостоятельно, заводить свою семью. И в этом преимущества среднего профессионального образования перед высшей школой. Старт в независимую жизнь происходит раньше.

Учебный и воспитательный процесс в Березниковском политехническом техникуме так поставлены, что молодежь учится трудиться, общаться, исследовать и анализировать, проявлять инициативу, работать в команде, принимать самостоятельные решения, добиваться поставленных целей.
С техникумом сотрудничают все наши местные химические гиганты, по итогам семестра присуждают лучшим учащимся именные стипендии. Каждый выпускник техникума находят себе работу по выбранной специальности. Прекрасное техническое образование и практические навыки, полученные в БПТ, позволяют человеку успешно справляться с производственными задачами. На работе его ценят и предоставляют условия для профессионального роста. После техникума действительно, часть ребят поступают в технический вуз на заочное отделение, работают и учатся.

А чем сегодня живут студенты Березниковского политехнического техникума - они сами об этом рассказывают.

Александр Савельев обучается в БПТ по специальности Программирование компьютерных систем, в 18 лет стал чемпионом страны в соревнованиях веб-дизайнеров. Они прошли весной 2015 г. в рамках чемпионата рабочих специальностей WorldSkills в Казани.
- На финале у меня было 12 соперников, требовалось выполнить разные практические задачи, от создания макета до разработки сайта и программирования. После этого вошел в состав сборной страны, но поехать на мировой чемпионат веб-дизайнеров в Бразилию не удалось, в Москве не были готовы документы. Следующий чемпионат будет летом в Эмиратах. Надеюсь съездить. Спасибо моему преподавателю Юлии Геннадьевне Редькиной, она научила многим практическим вещам, подготовила меня к чемпионату рабочих профессий. В техникуме вообще, хорошая техническая база, удобно работать, осваивать новое. Учиться легко и интересно. Что дальше? Армия. Работать. Уже есть предложения местных фирм. И в вуз поступать, учиться дальше по профилю.

Рахимова Гуля, студентка 2 курса тоже будущий 1Т-специалист, увлеченно работает в техникуме в 1Т-студии, разрабатывает с сокурсниками программы, презентации и мастер-классы для преподавателей по работе в Microsoft Office Word и проводит их. Поедет 4 февраля в Пермь защищать этот проект. В прошлом году её видеосюжет по теме «Счастье есть!» занял 3 место в краевом конкурсе студенческих работ «Я это вижу». А соперников было 400, награждали Гулю в Пермском политехническом университете. А ещё девушка любит читать, особенно зарубежную литературу, её любимый автор Э. Хемингуэй. И два года подряд Гуля занимает 1 место в городском конкурсе буктрейлеров (к перечню книг составляет краткую аннотацию и готовит либо презентацию, либо видео).
- Наши преподаватели очень понимающие, всегда помогают, идут на уступки, если участвуешь в конкурсах, могут дают время, чтобы задание сдал чуть позже. Заняли второе место и 4 февраля едем на защиту в Пермь. Это серия мастер-классов. Особенность: преподаватели подаю идею, что бы они хотели узнать

Анастасия Литвинова и Юлия Валеева будущие лаборанты химических производств, их уже ждут на «Уралхиме» и «Уралкалии», девушки закачивают 4 курс.
- На первом курсе в Татьянин день девушки впервые выступили на студенческой сцене и преподаватели сразу оценили их таланты, предложили сделать что-то ещё. И пошло! В техникуме они - заводилы всех творческих мероприятий, сами пишут сценарии, ведут программы, ставят сценки, работают как ди-джеи и ведущие.

Анастасия:
- Не знаю, получился бы у нас такой творческий всплеск, если бы мы не учились в этом техникуме. Теперь мы представляем наш техникум даже на городских площадках. Спасибо нашему преподавателю Ирине Викторовне Сахно, она как замдиректора по воспитательной работе постоянно даёт творческие задания, поддерживает. Никому не дает скучать, и у нас в техникуме очень интересная жизнь: КВНы, конкурсы, концерты, спортивные мероприятия...
Настя в прошлом году стала «Мисс техникум». И не только за красоту внешнюю. Девушка очень хорошо учится, за что получает стипендию от предприятия, а еще президентскую стипендию. В этом году получила стипендию президентскую стипендию, сама того не ожидая, получила стипендию от правительства. Её получают единицы. Троечники не получают стипендии.

Александр Кульчер, 3 курс, будущий электромонтажник. Очень серьезный молодой человек в отношении к учебе. Человек ответственный, а потому - староста учебной группы, член совета техникума, член стипендиальной комиссии. Он стипендиат одного из местных предприятий, участник конференций, олимпиад на краевом и российском уровне, не так давно занял 3 места по краю в математической олимпиаде и олимпиаде по технической механике.
- Сам я, наверное, не пошел бы ни на какие конкурсы. Но преподаватели подталкивают к участию, очень хорошо подготавливают к олимпиадам, дополнительно занимаются, дают много теории и практики сверх программы. Поэтому на олимпиадах я уверен в своих знаниях. Техникум вообще дает хорошие знания, крепкую базу, и хочется в дальнейшем получить высшее образование. А пока записался на полугодовые курсы сварщиков на вечернем отделении техникума. Это платно, но доступно. Пользуюсь моментом, пригодится в жизни. На предприятиях говорят, что техникум дает хорошее образование, расхватывают наших специалистов. Глушков Александр, Никита Вершинин и Алексей Бельков спортсмены, без них не обходится ни один этап студенческой спартакиады. Вообще в техникуме большое количество парней и девушек занимается спортом, выступает за честь учебного заведения. Поэтому техникум на 1-2 месте в городских студенческих соревнованиях, и всегда берет призовые места на краевых чемпионатах.

- Тут вообще, много ребят, которые закончили спортшколу «Темп», разрядники. Где заниматься дальше? Техникум помогает поддерживать хорошую спортивную форму. Занятия часто проходят на стадионах, есть где как следует размяться, побегать. В самом здании имеется теннисный зал, тренажерный. Кто хочет, может бесплатно позаниматься после пар. Нравятся военно-спортивные мероприятия, где и физическая нагрузка, и чисто армейские упражнения, стрельба, сборка автомата. Все условия подготовиться к армейской службе.
Вот такие умные, творческие, спортивные ребята и девушки учатся в политехническом техникуме.

Аркадий Бирюков, директор Березниковского политехнического техникума: «Поздравляю наших ребят с Днём студента. Желаю всем успешной учёбы, чтоб учиться без «хвостов». И как бы это ни звучало высокопарно - хочу, чтобы наши молодые люди патриотами своей Родины уважали старших и строили своё будущее в связи специальностью, которую получили нашем учебном заведении».


Опубликовано: местное издание "Новая городская"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс