На территории Пермского края обнаружены бешеные животные

При исследовании 15 и 18 января 2016 года биоматерила от двух трупов лисиц обнаруженного в Ординском районе Пермского края, лабораторно подтвержден диагноз – бешенство.

Об этом сообщает Управление Россельхознадзора по Пермскому краю, ссылаясь на сведения из автоматической информационной системы раннего оповещения «СИРАНО»,

Также, согласно сообщению ведомства, диагноз бешенство был подтвержден при исследовании 18 января биоматерила от трупа енотовидной собаки, обнаруженного в Суксунском районе Пермского края.

Ранее, в декабре прошлого года отделом ветеринарного надзора были получены результаты проб меда, отобранного на ярмарке в Перми. Пробы были направлены в ФГБУ «ВГНКИ», где проводились исследования на содержание остаточных количеств антибиотиков и вредных веществ.

При исследовании ФГБУ «ВГНКИ» 10 проб меда получено 2 результата с превышенным содержанием 5-оксиметилфурфурола.

Оксиметилфурфурол (ОМФ) — промежуточный продукт химического разложения сахаров. Содержание ОМФ в 1 кг меда – это один из важнейших показателей безопасности продукта. В соответствии с ГОСТ 19792 и СанПиН 2.3.2.1078-01 (п.1.5.6) его количество в меде не должно превышать 25 мг/кг, европейские нормы допускают 40 мг/кг, а для медов из тропического климата – 80 мг/кг.

Причины повышения ОМФ:
– при хранении меда в сотах, воск которых плохо промыли кислотой;
– при длительном хранении меда;- при нагревании меда (при кратковременном воздействии температур выше 600 С содержание ОМФ резко увеличивается, что служит индикатором нарушения технологического процесса);
– при обработке пчел от болезней (в борьбе против варроатоза пчеловоды часто применяют органические кислоты: муравьиную, щавелевую, молочную. Они орошают пчел водными растворами кислот с помощью аэрозольного распылителя. В результате, кислоты попадают в улей, затем в мед и в дальнейшем способствуют образованию ОМФ).- из-за подкормки пчел после медосбора перегретым медом (целебные свойства такого меда будут существенно снижены).


Иная газета

Есть повод сегодня: Международный день объятий.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здоровье