Деньги, банки, два ствола

Борьба с финансированием терроризма и отмыванием денег превращается фактически в борьбу с малым бизнесом как таковым, потому что именно малый бизнес не может себя защитить.

Текст: Надежда Камышева

С каждым годом ЦБ РФ устанавливает для банковских организаций все больше и больше обязанностей по проверке своих клиентов. В настоящее время банки фактически превратились в фискальные органы. В уже почти прошедшем 2015 году пользователи форума Клерк.Ру многократно жаловались на произвол банковских работников.

Чаще всего жалуются индивидуальные предприниматели. Перевод денег с расчетных счетов предпринимателей на их личные счета зачастую превращается в квест.

Массовые проблемы у ИП начались еще в 2014 году, когда банки начали выдвигать удивительнейшие требования по отношению к предпринимателям. Например, в теме «Как перевести деньги с расчетного счета на карту физлица» приводится пример, как Уральский банк реконструкции и развития заблокировал расчетный счет предпринимателю и отказался от дальнейшего сотрудничества с ним просто потому, что у него не было безналичных расходов. А ведь многие предприниматели работают в одиночку и расходов имеют мало или не имеют вовсе. И все полученные ими деньги являются их доходом, который они и тратят на свои личные нужды.

В этой же теме пользователем приведен отрывок из письма Райффайзенбанка, в котором банк требует от ИП предоставить не только документы, поясняющие источник происхождения поступивших средств, но и документы, подтверждающие расходы с указанием экономического смысла расходных операций. И объяснение, что это личные деньги ИП и потрачены они на еду, работников банка не удовлетворили. ИП пригрозил принести в банк чеки из супермаркета, но, увы, об итогах спора с банком не написал.

К сожалению, предприниматели чаще всего не пытаются отстаивать свои права и просто меняют банк.

Однако и закрыть счет не всегда просто.

Вот такой списочек получил ИП на вопрос о закрытии расчетного счета и возврате денег: «при закрытии счета остаток денежных средств может быть перечислен Вами: в адрес контрагента ООО ТД ""в качестве возврата (без предоставления подтверждающих документов); на собственный счет ИП, открытый в другом банке (без предоставления подтверждающих документов); на собственный счет физического лица (при условии предоставления подтверждающих документов); в пользу другого юридического лица (при условии предоставления подтверждающих документов)».

Как видим, банк не считает возможным возвращать ИП его личные средства на счет физлица без подтверждающих документов. И это еще не худший случай. В одной из тем, которая, к сожалению, на момент написания статьи не была мною найдена, банк отказывал бывшему ИП в возврате денег с расчетного счета, мотивируя это тем, что ИП перестал существовать. Но это уже скорее редкость и показатель безграмотности конкретного работника банка.

Проблемы с банками возникают не только у индивидуальных предпринимателей.Почти все организации сталкивались с запросами документов от своих банков. Уже на этапе открытия расчетного счета банку надо предоставить кучу документов.Список документов приведен в "Положении об идентификации кредитными организациями клиентов и выгодоприобретателей в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (утв. Банком России 19.08.2004 N 262–П)[1].

Некоторые из документов, которые может затребовать банк при открытии счета, вызывают изумление. Например, сведения о целях установления и предполагаемом характере деловых отношений с кредитной организацией (есть много вариантов, зачем организация открывает расчетный счет?) или сведения о деловой репутации (характеристики от контрагентов или банков, где ранее были открыты счета).Но даже если организации удастся открыть расчетный счет в банке, это не значит, что она сможет спокойно работать.Согласно директивам ЦБ РФ, о которых Клерк.Ру писал в мае 2015 года, банки обязаны проверять и анализировать уплату налогов клиентами. И банки уже приступили к этому!

Пострадавшие от этой «проверки» в последнее время стали все чаще писать на форуме Клерк.Ру. Например, в теме «Прав ли банк? Он просит досрочно заплатить НДС и НП за 4 квартал 2015 года» анонимный пользователь пишет, что банк рекомендовал заплатить НП и НДС за 4 квартал 2015 года в полном объеме, но не менее 0,5% от оборота до 31.12.2015. Другой анонимный пользователь в этой же теме утешает автора: «Клерки банка просто не умеют читать, это сейчас очень распространенное явление. Так криво они поняли указание ЦБ РФ, согласно которому с подозрением следует относиться к клиентам, у которых платежи в бюджет составляют менее 0,5% от оборота (не цитата, на память!). Вот и "приняли под козырек", и побежали гнобить клиентов. Найдите письмо ЦБ РФ, и разъясните клеркам банка его истинный смысл, и будет вам счастье (временное, правда)».Но не умеющие читать банковские клерки встречаются не в только в этом банке. Да и проценты налогов от оборота, устраивающие "проверяющих", таинственным образом у некоторых банков растут.Еще в сентябре 2015 года в теме «Соответствие налоговой массы оборотам по счету» форумчанка Калькулятор писала: «Сегодня выслушала от управляющего банком какой–то бред; не могу поверить, что такое может быть правдой. Кто–то еще знает о подобном: вроде бы ЦБ РФ заинтересован о выходе коммерческих предприятий из тени и в увеличении налоговых платежей. С этой целью они мониторят предприятия, и делают выборку – сколько налогов перечислено и какой оборот по счету. Если налоги менее 10% от оборота – то фирма попадает в категорию риска и выбирается на проверку. Мне интересно – у нас что, вчера Налоговый Кодекс отменили?».

Но хуже всего сейчас придется организациям и ИП, работающим по агентским и другим посредническим договорам, так как у них объем поступающих средств на расчетный счет может быть большим, а доход при этом минимален. Выполнить пожелания ЦБ об уплате налогов для них не представляется возможным. И организации просто получают требование от банка закрыть расчетный счет.

Подобная ситуация обсуждается в теме «Банк требует закрыть счет». «Банку, чтобы соблюсти рекомендации ЦБ, нужно, чтобы через р/с организации было переведено налогов в бюджет не менее 0,5% от оборота. Любых(!), аванс, переплата...им все равно. Просто для нас эта цифра гигантская, мы никогда не перекроем ее своими налогами. Им важно, что компания платит в бюджет налоги в хорошем соотношении, не имеет признаков недобросовестности, ухода от налогов и пр. Цифра 0,5% спущена ЦБ. По одной из компаний мы уже доплатили налоги. В произвольном порядке (ндс, прибыль), чтобы добить до 0,5%. Теперь у нас в ИФНС переплаты, превышающие суммы обычных налогов в несколько раз.», – пишет на нашем форуме пользователь Almay. Он же сообщает, что двум фирмам–комиссионерам по продаже авиабилетов пришлось закрыть счета в банках АКБ "РосЕвроБанк» и МФБанк, их просто вынудили это сделать.

Проблемы со счетами уже возникают и у физических лиц. Пользователь Yukas все в той же теме «Как перевести деньги с расчетного счета на карту физлица» приводит запрос от Альфа–банка, поступивший директору их организации. В запросе содержится требование подтвердить источник происхождения поступивших средств и указать целевое использование их. Директор получил большую полугодовую премию и как обосновать ее целевое использование, пытается придумать бухгалтер организации.

Автор темы «Банк требует закрытия карточного счета физ.лица.» столкнулась с тем, что Банк Москвы заблокировал карточный счет физического лица и потребовал написать заявление о закрытии счета. Банку показалось подозрительным, что на счет поступали большие суммы денег с расчетного счета индивидуального предпринимателя (коим автор и является) и снимались наличными. Никакие объяснения и документы работников банка не устроили. И редкий случай: клиент стал бороться за свои права, а не просто закрыл счет. Правда, итог борьбы так в форуме и не был им описан.

Складывается парадоксальная ситуация – банки считают незаконной совершенно законную деятельность своих клиентов.

И самое печальное то, что таких банков все больше и больше. Куда идти открывать расчетный счет? Непонятно. Ведь и следующий банк может выставить подобные требования. А работать без расчетного счета организации не имеют возможности (да и многие ИП тоже).

Получается, что борьба с финансированием терроризма и отмыванием денег превращается фактически в борьбу с малым бизнесом как таковым, потому что именно малый бизнес не может себя защитить в такой ситуации.


Автор – эксперт по налогообложению и бухгалтерскому учету ИА «Клерк.Ру»
Опубликовано: портал Клерк.ру
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


банки

  • Его известность пришла вместе с доступностью, а доступность – вместе с Интернетом. Прошло уже более 15 лет, но в России рынок Форекс по-прежнему остаётся «вещью в себе»
  • Председатель Пермской гражданской палаты о том, почему не надо брать займы (кредиты) в микрофинансовых организациях (МФО)
  • Уже после первого месяца работы Закона о банкротстве физических лиц стало очевидно, что россияне не спешат признаваться в собственном банкротстве
  • Да, да, да. Был я как-то на Соловках. Там стоит избушка с надписью «Сбербанк». На избушке табличка: «Часты работы – 9.00-13.00 и 15.00-16.00»…
  • Доверие к депозитам не ранжируется по банкам. Тут как в сексе: размер не главное. Оно либо есть, либо нет. Если реформируют то, что работало, значит оно больше не будет работать