В Березниках любовь к спорту передаётся из поколение в поколение

Иван Криктунов погрузился в спорт с самого детства/ Фото: "Новая городская"

Давно доказано, что занятия физкультурой и м не только полезны для здоровья, но и дарят нам массу положительных эмоций, заряд оптимизма и хорошего настроения. Устал, разозлился, встревожился, нависли проблемы - вперёд, в спортзал!

Иван Криктунов погрузился в спорт с самого детства. А куда было деваться, если папа всю жизнь в спорте? Уже в шесть лет начались занятия баскетболом и конькобежным спортом. Уже тогда посещал тренировки с удовольствием, хоть и водили его пока за ручку. Когда конькобежка закрылась, Иван перебрался в хоккей.

А позже отец переманил в лыжный спорт, постоянно беря с собой сына просто покататься на лыжах.

Стать профессиональным баскетболистом не получилось из-за полученной травмы, но желание двигаться и пробовать что-то новое не угасает до сих пор.

Сейчас у Ивана уже своя семья: жена Наталья, сын Максим и доченька Ольга. И конечно, они все поддерживают папу в стремлении вести здоровый и подвижный образ жизни.

Чего только не попробовал наш герой за эти годы. Баскетбол, хоккей, лыжи, лыжероллеры, велоспорт, триатлон, кроссфит, бег, плавание, дартс, бильярд и даже дайвинг. Просто покататься на коньках, на лыжах, на велосипеде, поплавать в бассейне с семьёй - милое дело! И от соревнований никогда не отказывается.

По любому виду всегда выступал и за техникум, и за предприятие, да и лично для себя побороться за место на пьедестале всегда в удовольствие. Иван принимал участие и в спортивных телевизионных проектах «Бегущий человек» и «За гранью».

Занимается наш герой где получится. Это и Новожилово, и парк, и бассейн, и спортзал и домашняя квартира. Старается уделять спорту каждый день хотя бы часа по два, как только появляется свободное время.

Лучший отдых на природе для этой семьи - сплавы, горы или просто берега нашей удивительной Камы.

Спорт для Ивана Криктунова – это неотъемлемая часть жизни. Кто-то возразит: к чему такое спортивное разнообразие, да и дорого всё это – проезд, экипировка... На все возражения Иван отвечает улыбкой.

- Это стоит того. Я получаю удовольствие и моральное, и физическое, непередаваемые ощущения, огромная зарядка бодрости и оптимизма на целый день и отдых от бытовых проблем. А чувства борьбы и победы - прежде всего над самим собой - придают уверенность и желание двигаться дальше.

Что выберут для себя дети, пока неизвестно, но наш герой доволен, что они не отказываются от спорта, и надеется, что пойдут по стопам и дедушки, и отца.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: местное издание "Новая городская"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


спорт