Трещины "Любимово": что это было?

"Расследуем, кто и с какой целью дискредитирует строительство домов в микрорайоне «Любимов» в Березниках. С какой целью раздувается «проблема», вбрасывается недостоверная информация об отказах от квартир". (ц) Генеральный директор АО "Корпорация развития Пермского края" Кирилл Хмарук.

Текст: Неделя.RU

В новостройках, предназначенных для переезда пострадавших от техногенной аварии жителей Березников, появились трещины. Информация об этом появилась на днях в соцсети «ВКонтакте».

На фотографиях изображен подвал одного из трех девятиэтажных домов, на которых видны замазанные трещины внутри стен дома.

Позже информацию о трещинах подтвердили в министерстве строительства и ЖКХ Пермского края.

«Управлением государственного строительного надзора проведен осмотр трещин в доме ЖК «Любимов», – приводит РИА ФедералПресс сообщение краевого минстроя. – По результатам осмотра установлено, что трещины волосяные, в ненесущих конструкциях, носят технологический усадочный характер. Согласно требованиям к качеству поверхности и внешнему виду монолитных бетонных и железобетонных конструкций («СП 70.13330.2012 Несущие и ограждающие конструкции. Актуализированная редакция СНиП 3.03.01-87») наличие волосяных трещин допускается».

14 января место предполагаемой аварии посетили пермские эксперты (ученые и представители Госстройнадзора).

Вечером профессор пермского политехнического университета Андрей Пономарев и проректор пермского политехнического университета Борис Орлов дали комментарий березниковским СМИ - впрочем, весьма скуповатый:

– Мы только что с площадки, на все вопросы, которые мы там задали, мы получили ответы. Доступ был везде предоставлен. Все, что касалось вопросов документации по паспортам и испытаниям бетона, документации по арматуре и металлу, были предоставлены. На сегодняшний день мы видим маяки для дополнительного контроля в подвале дома. Трещин мы не видим. Поэтому говорить о каких-либо выводах мы не вправе, мы можем только мониторить ситуацию.

– Но трещины на фотографиях были?

– Я сказал то, что я видел. Вы хотите, чтобы я фантазировал? Я не буду фантазировать.

Ещё более суровым тоном было высказано мнение генерального директора АО "Корпорация развития Пермского края" Кирилла Хмарука. Его комментарий приводит сайт 59.ru:

«Расследуем, кто и с какой целью дискредитирует строительство домов в микрорайоне «Любимов» в Березниках. С какой целью раздувается «проблема», вбрасывается недостоверная информация об отказах от квартир. ЖК «Любимов» - поднадзорный объект, и при его строительстве соблюдаются все необходимые нормы и СНИПы.

Очевидно, понимая это, кто-то на важной для березниковцев теме пытается спекулировать. Вопрос: кто? Что это _ прием недобросовестной конкуренции на строительном рынке? Или есть другие причины? При необходимости подключим к расследованию следственные органы. Опасно играть с огнем».


Опубликовано: березниковская независимая газета «Неделя.RU»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


скандалы

Переселение