Денег, а не квартир хотят березниковцы

В замечательный (наверняка) микрорайон "Любимов" березниковцы не хотят, в основном, потому что новостройка находится на Правобережье, а основная инфраструктура Березников - в старой части города, на левом берегу Камы/Илл.: Сеть.

Березниковские власти официально сообщают, что получили заявления от 30 собственников квартир, которые категорически отказываются от переезда в правобережный микрорайон «Любимов». Известно также, что некоторые из отказников обращаются за юридической помощью в получении денег взамен изымаемого аварийного жилья. Так, по словам известного березниковского юриста и правозащитника Артёма Файзулина, он помогает четырём собственникам в отстаивании их интересов. На что они могут рассчитывать и дойдёт ли дело до суда?

– Чего хотят обратившиеся к тебе березниковцы?
– Они хотят денежного возмещения за изымаемые у них квартиры. И совершенно не хотят переселяться на правый берег. Все они проживают в многоквартирных домах, которые признаны постановлениями администрации города аварийными и подлежащими расселению. С одним из обратившихся мы уже на пороге судебного процесса.

А обращаться в суд придётся, поскольку механизм расселения, предложенный администрацией, является безальтернативным – только переезд на правый берег в новые дома.

– Что значит «безальтернативный механизм», и кто сказал, что альтернативы переезду нет?
– Дело в том, что Жилищный кодекс России в статье 32 предусматривает в случае признания дома аварийным и подлежащим расселению, получение собственниками жилых помещений денежного возмещения за изымаемые у них квартиры. И лишь как вариант – по соглашению с собственником – может предлагаться переселение в другое жильё, предоставляемое органами местного самоуправления.

Что делают березниковские чиновники? Я не скажу, что они нагло врут переселенцам, утверждая, что закон не предусматривает выплату денег. Этого нет. Они просто молчат о том, что записано в жилищном законодательстве. Собственников лишь информируют о том, что их дом признан аварийным, им предлагается присматривать себе новую квартиру, в которой они будут жить на правом берегу, для чего надо посетить офис продаж Любимов. Про возможность получения денег просто умалчивается.

– Не надо быть юридически подкованным человеком, чтобы понять, насколько длинным может быть путь для достижения такой цели. Люди готовы?
– По моим наблюдениям, есть три типа людей. Первые – те, кто просто в законах не сильны. Они ничего не знают, и считают, что если авторитетные дяди и тёти из администрации сообщили, что нужно ехать на правый берег, значит надо собирать вещички и готовиться к переезду. Значит, рассуждают они, такая судьба.

Второй тип собственников для меня самый любопытный. Они заявляют, что не хотят никуда ехать, но и бороться за свои права тоже не собираются. Они говорят, что будут сидеть в своих квартирах, и, мол, пусть власть попробует что-то сделать. Такие люди действительно могут стать головной болью для городской администрации. По-моему, таких молчунов достаточно много.

И есть очень небольшое количество собственников, которые не только не собираются переезжать, но намерены выяснять с администрацией отношения. Эти собственники знают о своих законных правах и понимают, что им должно быть выплачено денежное возмещение. Именно они вступают в переписку с мэрией и готовятся идти в суды. И я им помогаю.

– В процессе такой переписки, что пытаетесь выяснить?
– Приводим нормы закона, которые в данном случае подлежат применению. В конце обращения пишем фразу примерно такую: «в свете приведённых норм законодательства РФ прошу разъяснить позицию городской администрации в данном вопросе и начать согласительные процедуры, связанные с предоставлением мне, как собственнику, на основании закона денежного возмещения за моё жилое помещение.

На что администрация в лице управления имущественными и земельными отношениями начинает отвечать бессодержательными отписками. Сначала прислали совершенно дежурный ответ, в котором по сути обращения ничего сказано не было. Просто ещё раз написали: в настоящий момент реализуется программа по переселению жильцов из аварийных домов, такой-то дом вошёл в данную программу, согласно постановлению главы города дом признан аварийным, и, мол, поэтому приходите в офис продаж «Любимов» и подыскивайте себе новую квартиру. Примерно так.

Нам пришлось ещё раз писать и говорить: уважаемые чиновники, дайте ответ по сути обращения, потому что полученный ответ не отвечает на наш вопрос. В одном из писем, направленным на имя Дьякова (хотя понятно, что до него лично это не доходит), мы написали, что когда чиновники формально подходят к обращениям граждан в таком болезненном вопросе, как переселение из аварийного жилья, и не дают ответа по существу, это отражается на авторитете городской власти и вас лично, Сергей Петрович.

– Ну и как, сработало?
– Почти. Ответ пришёл гораздо более содержательный. Ответили, что есть межбюджетная программа, согласно которой выделяются денежные средства. Есть постановление краевого правительства, которое данную программу утвердило. Деньги по программе предусмотрены только для строительства нового жилья и переселения людей. Средства на выплату возмещений программой не предусмотрены.

– В самом деле, денег нет. Об этом мэр Березников, в частности, говорил на декабрьском заседании Межведомственной комиссии под председательством председателя краевого правительства Геннадия Тушнолобова.
– На это я приведу позицию Пермского краевого суда. Она неоднократно звучала в текстах судебных решений по вопросам соблюдения жилищных прав граждан, в частности, когда в Перми расселялись проблемные дома, и власти города ссылались на отсутствие в бюджете города денежных средств. Так вот, краевой суд постановил, что отсутствие денежных средств в бюджетах соответствующих уровней не может являться основанием для нарушения прав граждан, предусмотренных федеральным законодательством и уважительной причиной для отказа людям в удовлетворении их требований.

По сути суд сказал: уважаемые власти, то, что у вас нет денег, это ваши проблемы, но жилищные права граждан нарушаются, не соблюдается закон, поэтому исправляйте ситуацию.

– Кому то ещё пишете письма, кроме как в администрацию?
– С первым из обратившихся ко мне собственников мы обратились в прокуратуру. Отправили письмо, в котором привели свои аргументы, процитировали позицию краевого суда, приложили копии ответов из администрации города. После чего просили, чтобы прокуратура, как минимум обозначила свою позицию по вопросу и оценила с точки зрения законодательства позицию городских чиновников.

– Зачем это нужно?
– Прокуратура может дать следующее: если она подтвердит, что в данной ситуации права граждан нарушаются, и чиновники неправы, мы получаем хорошего союзника в борьбе на всех уровнях, в том числе и в судах. В идеале представители прокуратуры могут участвовать и в судебных заседаниях и даже инициировать соответствующие судебные процессы, как было, например, в истории с формальдегидными домами. В общем, письмо отправлено, ответ пока не получили.

– Люди объясняют, почему не хотят переезжать?
– По разным причинам, вернее, по комплексу причин. Не нравится жильё в комплексе «Любимов». Вопросы с инфраструктурой: когда она появится и будет ли вообще. Ну и самое главное, принципиальное нежелание уезжать из старой части города в Усольский микрорайон. Некоторые из обратившихся ко мне чётко озвучили свою позицию: лучше куплю меньшую площадь на левом берегу, чем поеду на правый берег в квартиру большей площади. Слова городских чиновников, что собственникам надо бы учесть, что предоставляемое жильё будет новое, а здесь им придётся покупать старое и более дешёвое - как-то это всё не очень действует, по крайней мере, на тех людей, что обратились ко мне за помощью. Уверен, что они с этого пути уже не сойдут.

– Эти люди хотят уезжать из города?
– Нет, все говорят о том, что планируют остаться в Березниках.

– Они первый раз попали в историю с переселением? По информации администрации, для некоторых переезд на правый берег будет уже третьим по счёту.
– Знаю, что такие истории есть. Но те, кто обратились ко мне, переезжают впервые.

– Почему я об этом спрашиваю. Эти люди понимают риски, с которыми могут столкнуться. Например, купят на вторичном рынке жильё в доме, который через год-два будет признан аварийным. Потому выкупная цена, скорей всего, будет ниже той суммы, которую они получат, если продадут квартиру в новом доме. И потом, потеря времени, понятно же, что такие судебные процессы идут не быстро.
– Я не собираюсь скрывать от этих людей что-либо. Всегда озвучиваю им упормянутые аргументы чиновников и то, что на правом берегу нет подработанной территории. Предлагаю людям ещё раз взвесить для себе все позиции «за» и «против». Говорю и о том, что судебных процессов, возможно, будет несколько. Сначала придётся через суд отстаивать право на получение денежного возмещения. А потом – спорить о размере выкупной цены. Хотя можно и совместить, но для этого гражданину сразу придётся сразу оплачивать работу оценщиков, что недешево.

Кстати, все, кто обратился ко мне за помощью, были на правом берегу, видели новостройки. Их эти варианты не устраивают, они хотят жить в старой части города. Это их принципиальная позиция.

– Для тебя, как юриста, специалиста, в этой истории, что самое главное?
– Есть очевидная вещь: закон, который должен исполняться. И отдельно взятый город Российской Федерации не может являться уникальной территорией, на которой жилищное законодательство вдруг перестало работать. Для меня, как юриста, это простая и понятная истина.


Опубликовано: местное издание «Новая городская»
Источник: страница Артёма Файзулина в Facebook
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


интервью

Переселение