Итоги Года литературы в Березниках

Игорь Папков вручает диплом лауреата Антону Бахареву/ Фото: "Березники вечерние"

Текст: Алексей Зайцев, Наталья Багаутдинова, Елена Евдокимова

13 декабря прошлого года в Санкт-Петербурге президент России Владимир Путин на сцене Мариинского театра заявил, что Год литературы прошел с большим успехом. Мы решили подвести итоги Года литературы в Березниках.

РЕШЕТОВСКИЕ ВСТРЕЧИ
Самое значимое событие года в культурной жизни города произошло 4 апреля, когда в Центральной городской библиотеке им. Н. Островского состоялось вручение Литературной премии им. Алексея Решетова. Ее учредителем является Законодательное Собрание Пермского края, а главным инициатором и организатором - администрация города Березники.

В 2015 году экспертный совет Премии проанализировал произведения десяти соискателей и выдвинул в число лауреатов наиболее достойных. Лауреатом в номинации «Мастер» стал Дмитрий Ценёв (г. Березники) за рассказ «Ностальжи».

В номинации «Молодые таланты» лауреатом стал Антон Бахарев-Чернёнок (г. Пермь) за сборник стихов «Рилика».

Книга стихов «Заплатка к заплатке» привела березниковца Юрия Смирнова к званию лауреата в номинации «Открытие в литературе».

Отметим, что «Вечерка» стала тон газетой, которая открыла дорогу Юрию Смирнову к массовому читателю, и нам приятна сопричастность к успеху талантливого автора «мужских» стихов.

В эти же дни прошел и популярный в среде начинающих поэтов и писателей уже 15-й фестиваль-конкурс литературного творчества «Решетовские встречи», который также назвал победителей в различных номинациях. Было торжественное вручение победителям и призерам дипломов, были мастер- классы маститых писателей - необыкновенная атмосфера встречи творческих людей.

«Решетовские встречи» собрали под крылом любимца муз - Пегаса - 52 стихотворца, 33 прозаика, 36 мастеров художественного творчества. Самому взрослому участнику фестиваля - 78 лет, самому юному - всего 8!

Однако надо сказать и о неприятном. Не нашлось денег для издания альманаха, в котором были бы напечатаны стихи и рассказы победителей фестиваля-конкурса.

В прошлом такие сборники были приятным подарком и весомым подтверждением признания новых авторов. А в Год литературы - не получилось.

Впрочем, гурманы чтения получили в дни Решетовских встреч замечательную возможность вживую посмотреть и послушать писателя года, лауреата премии «Большая книга» Захара Прилепина. Побеседовать с автором таких бестселлеров, как «Санькя», «Обитель», «Грех», прошедшим путь от бунтарства национал-большевизма до поддержки образования Новороссии на территории Украины, пришло много березниковцев. Эта встреча надолго запомнится ее участникам.

ЗНАКОМЬТЕСЬ: КНИГИ!
Год не прошел без рождения новых книг. Галина Гусева открыла Год литературы изданием книги стихов «Слепой дождь». В марте Анастасия Юшкова порадовала почитателей своей поэзии книгой «В глубинах призашторенной души». Апрель подарил сигнальный экземпляр «Чаши спасения» Валентины Некрасовой» и . В сентябре вышел сборник рассказов Натальи Мальцевой «Провинция. Темно-светлое. Нефильтрованное». 8 ноября обновленная краеведческая библиотека № 6 распахнула свои двери для читателей по новому адресу: ул. Пятилетки, 79, и поратовала читателей презентацией новой книги березниковского поэта, барда и давнего друга библиотеки Олега Плотников. Новая книга под названием «Жизнь такая разная» заняла свое место на библиотечной полке и с нетерпением ждет своего читателя.

Отдельно надо сказать об издании нотно-музыкального альбома Мансура Касимова «Наш Решетов» - такие книги издаются редко, тем ценнее это событие.

БИБЛИОНОЧЬ
В этом году Березники в третий раз присоединились к ежегодной всероссийской социально- культурной акции поддержки чтения «Библиоиочь». 24 апреля Центральная городская библиотека пригласила жителей города на интедлектуально- развлекательную программу «В круге времени среди друзей». Наши друзья-библиотекари провели мероприятие на высшем уровне.

Динамичный старт библиотечной ночи был задан Максимом Кухтиным, ведущим эрудит- состязания «Игры разума». Возраст игроков, как завсегдатаев интеллектуальных игр, так и новичков, варьировался от 12 до 70 .лет. Острая борьба за командное первенство включала в себя знание библиотечно-литературоведческих терминов и понятий, первоисточников текстов, эпиграфов и цитат из книг. Часовая и фа дала мощный познавательный стимул и заряд хорошего настроения всем посетителям «ночной библиотеки».

Абонемент пригласил в мир антиутопии по произведению Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту». Экскурс в творческий мир писателя провела Вероника Ракланова - председатель литературного клуба «Фита», победитель фестиваля-конкурса «Решетовские встречи» 2015 года. Было представлено импровизированное интервью с Рэем Брэдбери и игра: по фрагментам романа, изданного в 1953 году, узнать современные технические устройства и гаджеты. Как оказалось, писатель предвидел и описал в книге многое из того, что воплощено в наше время и стало привычным для современного человека. Своим мнением о книге поделились все участники заседания. Для кого-то эта книга стала открытием, у кого-то появилась необходимость ее перечитан».

К .литературному клубу присоединились гости следующей площадки «Дневниковая проза вне времени и пространства». Рассказ о дневнике, как литературном жанре с богатой историей, со своими правилами ведения, перешел в живое обсуждение современных видов дневников - блогов. Собеседники обращались к выставке дневников из фондов библиотеки, делилась собственным опытом ведения дневника. Возникшая дискуссия на тему «Интересно ли будет чтение электронного дневника в печатном виде» вызвала активное обсуждение.

Звучала музыка, состоялось знакомство с песочной живописью, бы ли игры, даже гадания...
Самой романтической и одновременно экспериментальной площадкой библионочи стал , соединивший в себе романтику звездного неба и живое звучащее поэтическое слово.

ПАМЯТЬ О ПИСАТЕЛЕ
В самом начале года «Вечерка» опубликовала письмо Мансура Касимова с предложением увековечить память журналиста и писателя, историка и краеведа Владимира Михайлюка. Он прославил наш город в своих книгах «Сражение за мечту», «Березниковский характер», «Город белых берез», «Не один пуд соли», проделал большую работу по розыску и увековечиванию памяти ряда участников Великой Отечественной войны, в том числе Веры Бирюковой. Михайлюк написал о ее подвиге пьесу «Белые вьюги», она с успехом ставилась на сцене Березниковского драматического театра. Владимиру Михайлюку удалось сделать то, чего не сделал ни один из пишущих о нашем городе. Можно сказать, что он был одним из первых его имиджмейкеров.

Предложение установить в честь писателя мемориальную доску в Год литературы выглядело весьма уместным. Однако ни газетная публикация, ни официальные письма, направленные редакцией в адрес городской администрации, не принесли желаемого - на них просто не ответили, как будто их и не было.

Таким мы вспомнили Год литературы в Березниках. Конечно, событий было гораздо больше, но мы отметили то, что посчитали ярким.


Автор – березниковские журналисты
Опубликовано: местное издание "Березники вечерние"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс