Проблема есть, а решать её некому

Текст: 
Яна Агеева
Оперативные службы не всегда могут помочь людям, живущим по соседству с нерадивыми хозяевами домашних животных. По закону не положено/ Фото: Сеть

Оперативные службы не всегда могут помочь людям, живущим по соседству с нерадивыми хозяевами домашних животных. По закону не положено.

Наша читательница Анастасия Т. рассказала нам такую историю. Её соседка с первого этажа держит собаку. Хорошая такая собачка средних размеров, дружелюбная и вполне себе общительная. Хозяйка животинки не такая хорошая, сказать помягче, не всегда бывает трезва. В начале декабря эта дама исчезла из квартиры в неизвестном направлении, а собаку заперла. Животное терпело пару дней, а потом от голода взвыло.

«Собака пять дней скулит! - рассказывает Анастасия. - Тут и нам никакого покоя нет, и собаку жалко - голодная ведь! »

Женщина попыталась решить проблему с помощью оперативных служб.

«Позвонила я сначала в МЧС,- продолжает Анастасия. - Думаю, раз МЧС, то они и могут спасти животное, позвонила на телефон «01», а там говорят, что такие вызовы не принимают - мы служба пожаротушения, и всё тут! Правда, посоветовали в «112» позвонить. Я туда - там тоже выезжать отказались, мол, в полицию вам надо. Я в полицию - вызов мой приняли, и наряд приехал. Только никакого толку. Полицейские походили, посмотрели, постучали, посоветовали собаку через окно кормить и уехали. Ещё сказали, что вскрывать двери стали бы только в одном случае - если бы в квартире был труп. А поскольку запаха постороннего нет, то и делать ничего не будут. А потом хозяйкой участковый займётся».

Анастасия к тому времени и так уже в окно котлетки подбрасывала, благо, нерадивая хозяйка оставила форточку незакрытой. Собака стала получать пищу и успокоилась. Хозяйка появляться дома не спешила.

Анастасия не успокоилась на достигнутом. Хотя котлет ей было не жалко, но она всё-таки продолжила поиск решения - нашла контакт сына хозяйки и написала ему в соцсетях. Через день после интернет-обращения собака уже бегала на улице, а в квартире кто-то стал появляться.
Проблема решилась, остались вопросы.

Почему ни одна оперативная служба в такой ситуации не помогла?

Не оштрафуют ли Анастасию за ложный вызов, ведь по сути полиция приехала по её звонку напрасно?

Начали мы искать ответы в том же порядке, в каком в оперативные службы обращалась Анастасия.

МЧС
Сергей Тарасов, заместитель начальника службы пожаротушения, объяснил, что вызовы на спасение животных - не их профиль: «Понятие МЧС сейчас в умах людей несколько размыто. Я хочу всем напомнить, что по телефону «01» вызывают службу пожаротушения. Если нет пожара, то звонить на этот номер не нужно. Представьте, что мне стало жалко собаку или я из дружеских чувств к кому-либо отправил своих людей на такой вызов, то кто будет оплачивать работу техники? Все вызовы у нас записываются, все разговоры по телефону с операторами, с начальниками служб, наш с вами разговор сейчас тоже записывается. Никто не сможет выслать технику просто так. Если нигде не горит, мы не выезжаем, когда люди звонят с просьбами: «Вы же МЧС, спасите кота, собаку!» Даже если человек заперт в квартире, операторы советуют звонить в «Единую диспетчерскую службу» по телефону «112».

Если говорить о ложном вызове, то у нас такие бывают. Люди принимают за пожар дым от огневых работ или пригоревшей пищи, разжигаемых костров, иногда даже водяной пар, похожий издалека на задымление. Пожарные оперативно приезжают на место вызова и не обнаруживают пожара. Получается, вроде бы и ложный вызов, но ведь звонивший был уверен, что он видит дым от пожара. В таком случае лучше всегда вовремя позвонить в пожарную охрану, чем упустить время и позволить даже небольшому реальному возгоранию превратиться в пламя, уничтожающее всё на своём пути.
А бывает, что пожарных вызывают заведомо из баловства. И не только дети так развлекаются, бывает, что взрослые, желая кому-нибудь «насолить», вызывают пожарных, спасателей и полицию.

За такие «игры» и предусмотрено наказание по статье 19.13 КоАП РФ: «Заведомо ложный вызов пожарной охраны, по лиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб влечёт наложение административного штрафа в размере от 1 ООО до 1 500 рублей»».

ГОРОДСКИЕ СПАСАТЕЛИ
Алексей Бородин, начальник Единой дежурно-диспетчерской службы: «Вызовы на спасение собак из квартир мы принять не можем. У нас есть приспособления, чтобы вытащить животное из колодца, снять с крыши, дерева, а проникать в квартиры в отсутствие хозяев мы не имеем права. Это возможно только, когда нас приглашает полиция и только в присутствии сотрудника полиции. Поэтому наш оператор и отказал звонившей женщине».

ПОЛИЦИЯ

Яна Филлипова, сотрудник пресс-центр МО МВД России «Березниковский»: «Вызов, который сделала Анастасия, не может считаться ложным. Он ведь не являлся «заведомо ложным» ».

Словом, вывод напрашивается сам собой: есть проблемы, которые ни одна оперативная служба решить не сможет. Одной из таких проблем будет безответственное отношение хозяев к своим животным, ведь внятного закона об ответственности людей за своих питомцев ни в России, ни в крае нет. С хозяйкой, оставившей животину на несколько суток, конечно, побеседует участковый. Да будет ли толк?


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: местное издание "Березниковский рабочий"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс