Капремонт в Березниках: не ограничить, а отменить

Закон о капремонте называет то аферой века, то вариантом МММ, то полным бредом. Да и сама деятельность Фонда капремонта красноречивое тому свидетельство/ Фото: Сеть

Текст: Сергей Андреев

Закон о капремонте называет то аферой века, то вариантом МММ, то полным бредом. Да и сама деятельность Фонда капремонта красноречивое тому свидетельство.

Смена четырёх руководителей за короткий срок. Безобразно оформленные квитанции, зачастую приходящие к половине жителей подъезда (вторая половина, видимо, в капремонте не участвует). Угроза взимать пени, штрафовать, подавать в суд. И т.д. и т.п.

Вот я за свою квартиру должен заплатить в год порядка 3000 рублей. Если ремонт всё же состоится через три года, должен буду отдать более 9000 рублей. Ну, пусть 12000 рублей с учётом инфляции. Вот, возьмите, пожалуйста. Но после того, как работа будет сделана. Но фонду нужно деньги здесь и сейчас. Почему? У каждого свой ответ, и всё не в пользу обывателя. Но это не самая главная причина моего неплатежа.

В одном из интервью вице-мэр Шанин В.П. назвал наш город «проблемным». Дьяков С.П. во время своей инаугурации сказал, что баллотировался на второй срок потому, что не закончил «великое переселение города на правый берег». Кто, как не они - бывшие калийщики, знают ситуацию.

Во что превращается город, в котором мы прожили всю жизнь, который любим всей душой? Один район смотрит на нас пустыми глазницами окон, другой вообще стёрт с лица земли. С каждым годом город будет меняться далеко не в лучшую сторону.

Недавно принято решение о расселении ещё 15 домов, многие из них находятся в самом центре города. Идёт расселение дома по Потёмина, 2. В список расселяемых домов вошёл дом по Потёмина, 4. Тем временем жильцы с Потёмина,6 получают «письма счастья» от Фонда капремонта. Это не пессимизм, а реальное развитие техногенной ситуации, воистину провальной, извините за каламбур.

А потому считаю, что насчитывать березниковцам плату за капремонт безнравственно. У медиков есть выражение, что к каждому пациенту надо относиться индивидуально. Считаю этот тезис не медицинским, а общечеловеческим. Так почему бы Березники не вычеркнуть из списка плательщиков за капремонт? Это же очевидно. Впрочем, это прозрачно для нас, налогоплательщиков, а не для Фонда, который хочет слупить максимум средств из второго по величине города края.

Судя по газетам, депутат ЗС Ковалёв О.А. понимает мысль, цитирую его слова: «Предлагаю на уровне ЗС обсудить предложение об ограничении действия закона на территории города Березники». Нет, Олег Алексеевич, не об ограничении должна идти речь, а об отмене.

И ещё. Один в поле не воин, почему бы не подключиться к этому вопросу Сергею Петровичу с Владимиром Петровичем и иже с ними (городские депутаты)? Ведь они должны ратовать за нас, горожан, за свой электорат.

В заключение повторюсь: брать плату за капремонт в Березниках безнравственно и несправедливо. Это возможно лишь в стабильных городах. Думаю, это не только моё мнение, но и тех 90 процентов горожан, которые не хотят отдавать свои деньги в никуда.


Опубликовано: местное издание "Новая городская"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


ЖКХ