Злой рок: в Усольском районе снова сгорел дом

Вечером 21 декабря в селе Романово сгорел двухквартирный учительский дом. Останутся ли молодые специалисты работать в школе или уедут посреди учебного года? Какой-то злой рок преследует село в Усольском районе. С начала осенне-зимнего периода это уже третий пожар, оставивший без крова целые семьи/ Фото: Сеть

Текст: Виктор Сметанин

Вечером 21 декабря в селе Романово сгорел двухквартирный учительский дом. Останутся ли молодые специалисты работать в школе или уедут посреди учебного года?

Какой-то злой рок преследует село в Усольском районе. С начала осенне-зимнего периода это уже третий пожар, оставивший без крова целые семьи.

На этот раз огонь жестоко покарал жилье, приобретенное администрацией Усольского района для молодых специалистов - учителей Романовской средней школы.

Иметь крышу над головой многое значит в современной действительности. Управление образования закрепило в школе нужных специалистов, молодые семьи получили уверенность в завтрашнем дне. И вот в одночасье две семьи с маленькими детьми стали погорельцами.

Пожарные расчеты прибывали к месту трагедии один за одним - сначала местный, сельский, затем - от нефтяников, чья база расположена в нескольких километрах от Романова, потом стали прибывать березниковские, усольские машины-цистерны - всего на пожаре работало 6 отделений огнеборцев. Начальник 1-го отряда федеральной противопожарной службы в г. Березники сказал, что подразделения работали по вызову № 2, когда при большой площади горения, нехватке сил и средств, отсутствии водоисточников и других проблемах запрашиваются дополнительно отделения из соседних районов. На пожаре никто не пострадал.

В морозном и ветреном воздухе слышались женские причитания и деловитый шум пожарных машин. Погорельцы вместе с добровольцами из числа односельчан вытаскивали на улицу свой скарб, пока это было воз-можно. Когда одному из мужчин, помогающих на пожаре, стало плохо и его на руках вынесли из пылающего дома на свежий воздух, противостоять огню остались только профессионалы. Пламя гудело и рвалось вверх, искры угрожающе летели в сторону дровенника соседнего дома.

Из разговоров сельчан стало известно, что один из счастливых обладателей предоставленного его жене жилья дважды уже вызывал огонь на себя. Сначала он слишком храбро обеззараживал овощную яму, которая в итоге сгорела, потом так «нахимичил» в гараже, что лишился собственного автомобиля. И теперь соседи видели возможную причину пожара опять в его действиях. Будто бы накануне, в морозные дни, замерзла входная труба водопровода, питающего отопительную систему дома. Отогреть ее «умелец» решил с помощью открытого огня бензиновой паяльной лампы. Впрочем, истинную причину возникновения пожара позднее назовут пожарные дознаватели.

Вопрос о ремонте, восстановлении жилья в данный момент не ставится: зима. К этим работам предстоит при-ступить летом. Нашему корреспонденту никто не смог ответить на вопрос, были ли застрахованы квартиры сгоревшего дома.

А пока - куда? Одна семья может перебраться к родственникам, как говорится, в тесноте да не в обиде. А вот для другой пострадавшей семьи проблему необходимо решать в срочном порядке. Романовцам не хотелось бы потерять учителя в середине учебного года, говорят родители учеников школы. Хочется верить, что необходимая помощь погорельцам будет оказана.

Нелишним будет в преддверии предстоящих длительных каникул проверить состояние электропроводки, печных приборов, а в новогоднюю ночь проявить особую осторожность с праздничными салютами. Стоит задуматься и о страховании жилья.

Береженого Бог бережет.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: местное издание «Березники вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


происшествия