Вопросы по капремонту попытались решить

Вопросов по капитальному ремонту меньше не становится. Некоторые из них пытались решить на «круглом столе», который состоялся на днях в Перми/ Илл.: Сеть

Текст: Ирина Гросу

Вопросов по капитальному ремонту меньше не становится. Некоторые из них пытались решить на «круглом столе», который состоялся на днях в Перми.

Для обсуждения пригласили представителей некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Пермском крае», управляющих компаний, глав администрации районов г. Перми, департамента ЖКХ города, а также общественных организаций. Речь шла о проблемах капитального ремонта домов в краевой столице.

В Перми сегодня по региональной программе ремонтируется 46 домов, а в Березниках - ещё ни одного. По краткосрочному муниципальному плану, сформированному березниковской городской администрацией, капитальный ремонт 299 многоквартирных домов начнётся только в 2017 году, ещё 293 дома будут отремонтированы в 2018 году.

Некоторые из вопросов, связанных с капитальным ремонтом домов в Перми, обсуждали на «круглом столе», и такой опыт не будет лишним для березниковцев, ведь квитанции на оплату капитального ремонта мы получаем... Правда, или не все, или не всегда вовремя, или счета, выставляемые Фондом капремонта, часто содержат не-верную информацию. Пермяки сталкиваются ровно с такой же проблемой - этот вопрос тоже обсуждался на «круглом столе». Причём подняли его не общественники, как можно было бы предполагать, а заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта Сергей Сесюнин. Он поведал о том, что база собственников сформирована на основании данных, предоставленных Управлением Росреестра по Пермскому краю, и во многих случаях информация в этой базе неполная, некорректная или устаревшая. Поэтому фонд убедительно просит собственников обращаться к ним с приложением всех право-устанавливающих документов для корректировки. А вопросы можно задать, позвонив по бесплатному многоканальному телефону 8-800-700-6372.

Также господин Сесюнин на-прямую обратился к руководителям управляющих компаний, которые, по его мнению, могут помочь в актуализации базы собственников и сообщить в Фонд недостающие сведения, которые помогут выставлять счета более корректно. А ещё посетовал, что собственники жилых помещений в много-квартирных домах зачастую не осведомлены в вопросах капитального ремонта, и предложил наладить информирование людей также через управляющие компании. Кстати, выступающего поддержали и представители общественныхорганизаций, которые предложили использовать интернет-ресурсы управляющих компаний для разъяснений по капитальному ремонту и при-звали «управлялки» быть более активными: проводить совеща-ния и встречи, где обсуждались бы такие вопросы.

Отдельно представители фонда капремонта остановились на вопросах формирования специальных счетов, возможности перехода от одной формы накопления фонда капитального ремонта на другую. Сейчас, напоминаем, таких форм две: средства собственников накапливаются либо в «общем котле» на счёте регионального оператора, каковым и является Фонд, либо на специальном счёте (спецсчёте) дома, владельцами которого могут быть ТСЖ, ЖСК или управляющая компания. У собственников есть право в любой момент выбрать способ формирования капитального ремонта дома, владельца специального счёта или кредитную организацию, в которой открыт спецсчёт. Рассказывая о том, как открыть спецсчёт на капремонт много квартирного дома, представители Фонда обратили внимание на несколько моментов.

После того как протокол с решением общего собрания собственников будет получен Фондом капитального ремонта и другими инстанциями, всё равно нужно будет направлять взносы на счёт регионального оператора в течение шести месяцев. Поэтому те управляющие компании, которые, став владельцами спецсчёта, немедленно начинают выставлять счета собственникам, не правы. Есть риск, что в этом случае жители многоквартирного дома будут получать «двойные» квитанции - и от управляющей компании, и от регионального оператора, что, конечно, неправильно.

С декабря Фонд капитального ремонта больше не будет заниматься печатью и доставкой квитанций собственникам, которые собирают средства на капремонт на спецсчёте, поэтому им впору озаботиться, кто, как и за какие деньги будет это делать. Один из вариантов, предложенных Фондом, - обращаться за этими услугами в управляющие компании.

Участники «круглого стола» посетовали: сейчас для того, чтобы сбор средств на капремонт шёл более активно, людям не хватает положительных примеров - ни-где не рассказывается о том, как в каком-либо конкретном доме отремонтировали крышу или что-то ещё, а это сейчас важно. Может быть, таких примеров пока просто нет? Зато вспомни-ли факт безрадостный - в доме, который расположен в Перми по адресу: Крупская, 86, подрядчики, начавшие капремонт, по неизвестным причинам оставили работу и покинули объект, и дом несколько дней стоял с развороченной крышей. Представители Фонда капитального ремонта настоятельно просили управляющие компании незамедлительно сообщать о подобных фактах, чтобы можно было своевременно реагировать и исправить ситуацию.

Задавался и ещё один вопрос - могут ли представители собственников участвовать в выборе подрядной организации для капремонта дома? На что представители Фонда капитального ремонта ответили отрицательно, пояснив, что выбор подрядчиков - дело специальной конкурсной комиссии. Если подрядчик не выполнит своих обязательств, то для членов этой комиссии предусмотрена разного рода ответственность, вплоть до уголовной, поэтому о том, чтобы включать в состав комиссии обычных жильцов из числа собственников, не может быть и речи. Мало того, уже сей-час возникают вопросы о том, каким образом включать собственников в состав комиссии, которая принимает работы. Фонд капитального ремонта, например, считает: если бы существовала некая общественная организация, которая могла бы представлять интересы собственников жилья, то её представители вполне бы могли входить в состав комиссий, но пока о таких организациях ничего не слышно.

В Перми решили, что такие встречи, как нынешний «круглый стол», нужно сделать регулярными, и договорились о том, что будут собираться ежемесячно. Наверное, березниковцам неплохо было бы тоже задуматься о чём-то подобном, потому что вопросов по капремонту, и частных, и более глобальных, прибывает с каждым днём, и они, разумеется, требу-ют решения.

В том, что с исполнением регионального Закона «О системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Пермского края» всё неоднозначно, уверен и депутат Законодательного собрания Пермского края по округу №15 Олег Ковалёв.

- Уверен, что краевой закон о капремонте требует корректировок, - говорит Олег Алексеевич. - Сейчас понятно, что исполнение закона буксует, люди недовольны. В нынешней редакции закон трудноисполним, и это нужно признать. Считаю, что надо предусмотреть способы поддержки со стороны всех уровней бюджета, ведь свои обязательства при проведении бесплатной приватизации жилья государство не исполнило. Кроме того, есть необходимость в дифференцированной плате за капремонт для различных категорий населения и для разных домов, в зависимости от их технического состояния. Также необходимо больше информировать о капремонте население, пока эта работа организована плохо. Что касается Березников. Считаю необходимым на уровне Законодательного собрания обсудить предложения (а они есть) об ограничении действия закона на территории города, где множество домов пойдёт под расселение.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: местное издание «Березниковский рабочий»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


ЖКХ