Установлена причина смерти девятилетней березниковской школьницы

Как пояснил руководитель Следственного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по городу Березники Дмитрий Малинин, причина смерти девочки - механическая асфиксия, то есть удушение/ Фото: А. Шергиной специально для ""Березниковского рабочего"

Текст: Татьяна Тихомирова

Как пояснил руководитель Следственного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по городу Березники Дмитрий Малинин, причина смерти девочки - механическая асфиксия, то есть удушение. Согласно предварительным данным экспертов и показаниям обвиняемого, смерть произошла между семью и восьмью часами утра в субботу, 5 декабря. То есть ещё до того, как мама малышки подала заявление в полицию (около 9 часов утра). В тот же день нынешний обвиняемый, как и все входившие в круг знакомых девочки, по словам Малинина, был опрошен. Но тогда поступали утверждения, как позже выяснится, ошибочные, что малышку видели то на улице Парижской Коммуны, то в районе площади Первостроителей.

6 декабря, в ходе беседы со следователями, мужчина, ныне обвиняемый в убийстве, не смог ответить на ряд вопросов. В частности - где он был утром в субботу? В итоге дал признательные показания и рассказал, где спрятал тело ребёнка. Выехавшая на место следственно-оперативная группа обнаружила именно там тело девочки - частично обнаженное и присыпанное снегом. Нашли следователи и одежду школьницы - поблизости от гаража, где за-кончилась её маленькая жизнь. Дмитрий Малинин так же под-твердил, что 8 декабря суд из-брал обвиняемому меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца, до 7 февраля.

Подтверждает следствие и то, что обвиняемый ранее привлекался за аналогичное деяние. В 2000 году, ещё 15-летнего, его осудили по части 3 статьи 30, пункт «В» части второй статьи 105 УК РФ (покушение на убийство малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряжённое с похищением человека) - на два года лишили свободы.

Непонятно, почему срок был столь малым (нижний порог наказания по этой статье - от 8 лет в местах не столь отдалённых). Может быть, дело в том, что тогда жертва преступления выжила, может, в чём-то ином. Березниковские следователи ответят на этот вопрос позже, когда получат для ознакомления дело, по которому был вынесен столь мягкий приговор; запрос уже направлен в Пермский краевой суд.

Что касается субботнего убийства, то экспертам предстоит ответить на ещё один страшный вопрос; было ли совершено преступление против половой неприкосновенности ребёнка? По словам Малинина, обвиняемый в своих показаниях обходит этот момент, ссылаясь на своё «состояние» в момент произошедшего. Результат генотипоскопической экспертизы, которая даст однозначный ответ, будет известен только в январе.

Обвиняемому тоже предстоит экспертиза; психолого-психиатрическая, на предмет признания его вменяемым, а также по вопросу постановки диагноза «педофилия». Амбулаторно это могут сделать в Перми, если потребуется стационарное исследование - только в столице, в институте им. Сербского.
По окончании всех исследований и процедур дело передадут в суд, который установит виновность обвиняемого и меру наказания, будь то помещение на принудительное лечение или лишение свободы сроком до пожизненного.

Тем временем на глобальной платформе для общественных кампаний и создания петиций change.org появилась ещё одна площадка для сбора подписей. Её автор, Анна Корепанова, излагая обстоятельства убийства 9-летней малышки и обращаясь к президенту Путину, губернатору Басаргину, детскому омбудсмену Астахову и не только, требует для обвиняемого пожизненного лишения свободы.

В том же обращении выдвигаются требования освободить двоих молодых людей, которые, согласно тексту петиции, ещё в 2014 году пытались «вразумить» сегодняшнего обвиняемого, когда защиты от последнего попросила некая четырнадцатилетняя девочка. Петиция утверждает, что за жажду справедливости мужчины поплатились 6 и 8 годами лишения свободы. На момент подготовки этой статьи к печати под петицией стояло 924 подписи, и их число стремительно росло. Если тоже хотите подписать петицию - выходите на вышеуказанную интернет-платформу, забивайте в поисковой строке «Березники» - и она сразу появится.

Также «Березниковский рабочий» уведомляет тех горожан, которые хотели помочь семье, потерявшей внучку и дочку, что номер банковской карточки, указанный родными, действительно был неверным. Немудрено, когда в семье такое горе, перепутать цифры. Мы хотели было уточнить реквизиты, однако мама и бабушка малышки не выдержали той волны негатива, которая обрушилась в интернете на их и без того несчастные головы и попросили передать вот что; огромное спасибо и низкий поклон всем, но перечислять деньги не нужно.

Если вы хотите проститься с девочкой, следите за обновлениями в группе «Больше чем слова» сайта «ВКонтакте» vk.com/pomogi. berezniki (там же будет отчёт о расходовании уже собранных средств).

Прощание состоялось13 декабря с 11:00 до 12:00 в Березниках, по ул. Фрунзе, 16, а похороны - в Яйве. Как рассказывают родные погибшей девочки, в пятницу, 4 декабря, она звонила бабушке в Яйву и просила: «Забери меня домой». 5 декабря после школы она должна была уехать к бабушке... Мать решила похоронить её именно там, в Яйве, дома.


Автор – березниковский жруналист
Опубликовано: местное издание «Березниковский рабочий»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


происшествия