В Перми в 37 дома завершился капремонт

В Перми завершен капитальный ремонт 37 домов, сообщает пресс-служба администрации города Перми.

Работы проводились в рамках региональной программы капитального ремонта. Всего в этом году капремонт стартовал в 99 пермских домах. На сегодняшний день работы завершены в 37 зданиях, еще 15 объектов находятся в высокой степени готовности (более 80%).

Как рассказали в городском управлении ЖКХ, в домах выполнены работы по ремонту внутридомовых инженерных систем, подвальных помещений, фасадов, лифтового оборудования и кровли. В этом году самым популярным видом работ стал ремонт кровли, на него заявилась почти половина всех домов, участвующих в программе.

Так, например, в домах по улицам Кировоградская, 71, Нефтяников, 3а, Одоевского, 27, 29 завершен ремонт кровли. Здесь металлическую кровлю заменили на шиферную, установили ограждения и систему водоотвода.

В доме по улице Полины Осипенко, 44 обновили внутридомовую систему отопления, оборудовали новую автоматизированную систему отопления, на стояки установили балансировочные краны. Теперь жители самостоятельно регулируют температуру в доме исходя из погодных условий, что позволяет значительно сэкономить на оплате отопления.

Напомним, с начала 2015 года согласно Жилищному кодексу РФ собственники жилья обязаны направлять взносы на капитальный ремонт своего общедомового имущества. Минимальный размер взноса ежегодно устанавливается нормативным правовым актом Правительства Пермского края на трехлетний период в расчете на 1 квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме. На 2015 год взнос установлен в размере 7 рублей.

Программа капитального ремонта домов сформирована на 30 лет и будет реализовываться в 10 этапов по годам. Последовательность сформирована с учетом технического состояния домов и решений, принятых на собрании собственников жилых помещений.

С программой и перечнем домов можно ознакомиться на сайте Фонда капитального ремонта Пермского края и на сайте министерства строительства и ЖКХ Пермского края. Вопросы также можно задать напрямую специалистам Фонда позвонив в сall-центр по телефону 8-800-700-63-72. Режим работы многоканального телефона в рабочие дни с 9:00 до 20:00.


Иная газета

Есть повод сегодня: День местного самоуправления на Украине

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


ЖКХ