Ликвидация незаконных гаражей в Березниках подходит к концу

Текст: 
Яна Агеева
Городская администрация уже три года занимается ликвидацией металлических гаражей на территории города. В активную стадию этот процесс вошёл летом 2014 года. Сейчас дело движется к завершению/ Фото: Сеть

Городская администрация уже три года занимается ликвидацией металлических гаражей на территории города. В активную стадию этот процесс вошёл летом 2014 года. Сейчас дело движется к завершению.

И всё это время периодически вскипает народная волна возмущения. Сначала основной мотив гнева выражался фразой: «Это наше имущество, вы не имеете права его трогать!» На что городская администрация резонно отвечала: «Вы установили гаражи незаконно, поэтому должны убрать!». Сегодня другой вопрос волнует горожан: куда девается имущество из гаражей и сами металлические коробки, за которые деньги плачены?

Ответ на этот и другие вопросы мы попытались найти, обратившись в три источника верных и обоснованных законными актами сведений: городскую прокуратуру, Управление Росреестра по Пермскому краю и управление городского хозяйства местной администрации.

ТРИ ФАКТА О ГАРАЖАХ
Факт 1. Установка металлических гаражей в городе незаконна. Металлические гаражи на муниципальной земле установлены самовольно, без правовых оснований, предусмотренных законодательством, нормативными правовыми актами города.

Факт 2. Узаконить уже случившуюся установку металлического гаража нельзя.
Вот как этот факт объясняет Нелли Егошина, начальник Березниковского отдела Росреестра по Пермскому краю: «В соответствии с Гражданским кодексом РФ, одним из оснований приобретения права собственности является изготовление вещи с соблюдением закона и иных правовых актов. Законное строительство объекта недвижимого имущества обусловлено соблюдением следующих норм права: отведение для строительства земельного участка и получение необходимых разрешений в соответствии с градостроительным законодательством. При индивидуальном строительстве гаража земельный участок должен быть отведён для цели строительства индивидуального гаража, а право регистрируется на основании Декларации об объекте недвижимого имущества, которая заполняется собственником самостоятельно».

Кроме того, недвижимость подлежит кадастровому учёту: на объект недвижимого имущества выдаётся кадастровый паспорт, присваивается кадастровый номер. Ставит объект на кадастровый учёт ГУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра». Поэтому окончательный ответ на вопрос, является или нет металлический гараж объектом недвижимого имущества, может быть дан Кадастровой палатой. На территории нашего города это филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Пермскому краю (г. Березники, пр. Ленина, 61).

То есть по закону сначала должен быть выделен участок (а участки, как правило, выделяют под что-то конкретное), и только потом на нём можно что-то строить и это что-то регистрировать в Кадастровой палате.

Хоть один металлический гараж установлен с соблюдением всех этих законом установленных правил?

В декабре 2014 года некоторые владельцы гаражей попросили не убирать их «хранилища» до 1 мая 2015 года, администрация пошла им навстречу. В марте эти люди попытались оспорить решение и действия администрации в суде. Березниковский городской суд не удовлетворил заявление владельцев гаражей, также осталась без удовлетворения апелляционная жалоба, поданная в августе в Судебную коллегию по административным делам Пермского краевого суда. Узаконить металлические гаражи и оставить их на привычных местах не удалось.

Факт 3. Металлический гараж законно установить можно в случае, если владелец гаража - инвалид, нуждающийся в пользовании автотранспортом. По сведениям, предоставленным Владимиром Зубовым, заместителем прокурора города, необходимость пользования автотранспортом должна быть зафиксирована в индивидуальной программе реабилитации. Если такая строка в индивидуальной программе реабилитации у инвалида есть, он может обратиться в городскую администрацию за получением разрешения на установку металлического гаража вблизи места проживания. При этом надо будет предоставить соответствующие документы, подтверждающие ваше право на установку гаража.

ГАРАЖИ УБИРАЮТ НА СПЕЦПЛОЩАДКИ
Есть Единый реестр самовольно установленных объектов, его можно посмотреть-почитать на сайте администрации города http://admbrk.ru («Имущественные и земельные отношения»/«Единый реестр самовольно установленных объектов»).

По всем внесённым в реестр гаражам принято решение о демонтаже. Там же можно найти информацию о дате демонтажа, если гараж убирала администрация (вер нее, подрядчик: муниципальный контракт на проведение демонтажа гаражей заключён с ООО «Наша Компания»), или есть указание, что объект демонтирован владельцем. Демонтаж металлических гаражей производится только в присутствии сотрудников полиции. Имущество из гаражей и сами гаражные конструкции складируются на специально отведённых охраняемых площадках, которые находятся по адресам: ул. Березниковская, 194 и Чуртанское шоссе, 25.

НЕ ВСЁ НАДО ВАЛИТЬ НА АДМИНИСТРАЦИЮ
Надо отметить, что компания по борьбе с металлическими гаражами активизировала местных любителей поживиться в мутной водичке. Буквально на днях появилась информация, что некий 24-летний березниковец воровал у граждан металлические гаражи. В правоохранительные органы по очереди обратились двое человек, которые сообщили, что у них исчезли металлические гаражи. Полицейские приступили к расследованию, и в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий они установили подозреваемого - 24-летнего парня - и допросили его. Молодой мужчина признался в кражах: он сообщил, что всего украл шесть конструкций, а вывозил гаражи с помощью кранборта, который нанимал специально для совершения преступления.

КАК БЫТЬ ТЕМ, КОМУ ГАРАЖ ВСЁ-ТАКИ НУЖЕН?
Березниковцы могут обратиться в горадминистрацию и ходатайствовать о приобретении земельного участка для строительства индивидуальных гаражных боксов. Градостроительные регламенты Правил землепользования и застройки предусматривают зоны, позволяющие размещать строения для хранения транспортных средств. Эти зоны размещены за городом - если кому-то что- то скажут эти названия: производственные зоны П-1, П-2, П-3, П-4, П-5.

Администрация города предлагала горожанам обращаться за получением разрешения на строительство индивидуаль-ных гаражных боксов. Однако до настоящего времени обращений такого характера не поступало. Возможно, люди разучились объединяться в кооперативы, а в одиночку гаражный бокс строить дорого. Возможно, дело в том, что все хотят иметь гараж рядом с домом, а места для боксов предлагают в промзоне.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: местное издание "Березниковский рабочий"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


ЖКХ