ОНФ призвал Минобразование Прикамья защитить права преподавателей

ОНФ призвал Минобразования Пермского края защитить права преподавателей при переходе на эффективные контракты, сообщает пресс-служба ОНФ по Пермскому краю.

Активисты Общероссийского народного фронта, лидером которого является президент России Владимир Путин, призвали Министерство образования Пермского края защитить права преподавателей при переходе на эффективные контракты. Ранее в региональное отделение ОНФ обратились педагоги Уральского промышленного колледжа из города Красновишерск, пожаловавшиеся на увольнение из-за отказа подписать такие новые контракты. Эксперты Народного фронта считают, что Министерство образования региона должно провести разъяснительную работу с руководителями всех образовательных учреждений, указав им на недопустимость увольнения сотрудников за отказ подписать дополнительное соглашение.

В Уральском промышленном колледже за отказ подписать эффективные контракты были уволены семь преподавателей, трое из которых продолжили бороться за свои права и позвонили на «горячую линию» по проблемам образования регионального отделения ОНФ. «Нам предложили подписать трудовой договор, как выразился директор, «в новой редакции» от 31 августа 2015 г., в которой были внесены следующие изменения: понижение стимулирующих выплат и доплаты за кураторство на 50% (по сравнению с договором от 31 декабря 2014 г.), убрали компенсацию за стаж. Так как мы не подписали договор в «новой редакции», нас уволили», - пояснили педагоги. Один из них проработал в системе образования 29 лет.

«Распоряжение правительства РФ №2190-р (об эффективных контрактах в образовании) принималось для исполнения «майского указа» президента России с целью повышения заработной платы учителей, но в Пермском крае эффективные контракты обернулись против педагогов, - подчеркнул сопредседатель регионального отделения ОНФ в Пермском крае Елена Шлыкова. - Недопустимо, чтобы планируемые меры социальной поддержки оборачивались против профессионалов, формирующих, воспитывающих будущее поколение граждан России».

Эксперты Народного фронта указали на неправомерность действий руководителя образовательного учреждения и неверное толкование трудового законодательства. Прокуратура Красновишерского района согласилась с доводами представителей ОНФ. В ноябре Красновишерский районный суд признал незаконным приказ об увольнении и восстановил педагогов на работе с оплатой времени вынужденного прогула, компенсацией морального вреда. При этом «фронтовики» обратили внимание на позицию Министерства образования и науки Пермского края - во время судебного разбирательства представитель ведомства представил письменное возражение против исковых требований педагогов и просил отказать им в удовлетворении исковых требований.

Региональное отделение ОНФ в Пермском крае проведет 7 декабря рабочее совещание, посвященное практике внедрения эффективных контрактов, с участием представителей министерств здравоохранения, образования и культуры. Эксперты Народного фронта продолжат держать на контроле ситуацию с принуждением учителей заключать новые трудовые контракты.


Иная газета

Есть повод сегодня: День военно-морского флота Индии

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность