Игорь Папков поддержит инициативу Березников

Как пояснил Игорь Папков, в данном случае очень многое зависит от позиции березниковской администрации: «Средства на реализацию капитальных ремонтов и реконструкций межмуниципальных дорог находятся в краевом дорожном фонде. Их распределением занимается правительство Пермского края по инициативе органа местного самоуправления. Я готов поддержать инициативу Березников, как только она появится. Но пока таких документов я не видел»/ Фото: Сеть

Реконструкция региональной дороги «Березники-Соликамск» продолжится в следующем году. Дорога вошла в перечень приоритетных объектов автодорожного строительства на предстоящую трёхлетку. Такое решение было принято на ноябрьском заседании краевого Законодательного Собрания.

Всего в списке дорог, которые будут приведены в порядок за счёт средств краевого бюджета, значатся 32 объекта. Некоторые из них имеют самое непосредственное отношение к нашему городу. Так, в результате доработки документа ко второму чтению в него включено строительство надземного перехода через автомобильную дорогу «Пермь-Березники» в районе деревни Залесная. Расходы на проектирование составляют 2 миллиона рублей.

После длительного этапа проектирования реконструкции дороги «Березники-Соликамск» начнутся строительные работы. Их стоимость на 2016-2018 годы составляет 500 миллионов рублей. Причём эти средства внесены в расходную часть регионального бюджета отдельной строкой. Важный нюанс.

«Я рассчитываю, что, имея строчку в бюджете, в следующем финансовом году мы сможем говорить об увеличении расходов на этот объект, поскольку указанная сумма составляет лишь 30 процентов требуемых вложений. Хотелось бы, чтобы за ближайшие три-четыре года мы смогли реализовать этот проект», - говорит первый заместитель председателя Законодательного Собрания Игорь Папков.

Заметим, что он входит в состав постоянно действующей рабочей группы автодорожного строительства. От решения этой группы зависит, попадёт ли тот или иной участок автодороги в перечень финансируемых из краевого бюджета. Для наших Березников «свой» депутат в рабочей группе - это хорошая возможность лоббировать интересы города. Положительный пример такого взаимодействия - строительство дорожной развязки в районе деревни Новожилово.

К сожалению, такая важная для нашего города задача, как реконструкция дороги в правобережные Березники, в списке приоритетных дорожных объектов, финансируемых из краевого бюджета, не значится. Тем временем массовые новоселья на правом берегу ожидаются в первом квартале 2016 года. А значит, хорошая автодорога может понадобиться в буквальном смысле слова со дня на день.

Как пояснил Игорь Папков, в данном случае очень многое зависит от позиции березниковской администрации: «Средства на реализацию капитальных ремонтов и реконструкций межмуниципальных дорог находятся в краевом дорожном фонде. Их распределением занимается правительство Пермского края по инициативе органа местного самоуправления. Я готов поддержать инициативу Березников, как только она появится. Но пока таких документов я не видел».
документа не было. Однако после передачи всех медицинских учреждений в краевое подчинение в полный рост встал вопрос об эффективном управлении.

«Обращаю внимание на два существенных момента, которые вошли в закон после обсуждения поправок, - заметил Игорь Папков, - это введение нормы о ежегодном отчёте правительства о состоянии здоровья граждан перед Законодательным Собранием. Второе — это внедрение инструмента государственно-частного партнёрства при оказании медицинских услуг жителям Пермского края. Эти две новеллы есть в окончательной редакции закона, и, на мой взгляд, он звучит достаточно комплексно и позволит качественно организовывать работу».

Кстати, пример такого государственно-частного партнёрства сейчас успешно реализуется в Березниках. В конце октября в нашем городе началось строительство Центра гемодиализа для почечных больных. Инвестором выступает немецкая компания «В.Braun».

И ещё в тему медицины. По результатам проведения в Березниках выездного заседания Комитета по социальной политике Законодательного Собрания краевые парламентарии одобрили список рекомендаций для краевого министерства здравоохранения. Одним из пунктов данного списка значится разработка плана поэтапного перевода в левобережные Березники отделения педиатрии детской городской больницы с последующим освобождением здания под амбулаторно-поликлиническую службу.

«Такой план должен появиться до 7 декабря текущего года, - пояснил Игорь Папков, - проблем в сфере медицины накопилось достаточно. Краевые депутаты будут уделять повышенное внимание этой сфере и контролировать исполнение данных правительству рекомендаций».


Опубликовано: местное издание "Новая городская"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благоустройство