День матери в Березниках

В последнее воскресенье ноября в России отмечают День матери. Корни этого праздника уходят в настолько глубокие культурные слои, что разглядеть их начало почти невозможно – матерей чествовали и в Древнем мире, и в просвещенную эпоху. Уважение к матери сегодня сохранилось и даже приумножилось, особенно если мама воспитывает сразу нескольких малышей/ Фото: "Неделя.Ru"

Основная В последнее воскресенье ноября в России отмечают День матери. Корни этого праздника уходят в настолько глубокие культурные слои, что разглядеть их начало почти невозможно – матерей чествовали и в Древнем мире, и в просвещенную эпоху. Уважение к матери сегодня сохранилось и даже приумножилось, особенно если мама воспитывает сразу нескольких малышей.

Упоминание о том, что женщина справляется с тремя-четырьмя ребятишками, достаточно, чтобы глаза ее собеседника расширились, изо рта вырвалось удивленное «прааавда?», и он засыпал маму десятком вопросов в духе «как у вас хватает времени на себя?» и «как вам удается все успевать?»

Наталие Тишковец, работнику отдела дознания МО МВД России «Березниковский» и маме четырех мальчиков, «все успевать» вполне удается, хотя кажется, что в ее доме ни на секунду не прекращается движение.

– В принципе, ничего интересного я вам не расскажу – каждый день одинаковый, день сурка, – скромно рассказывает Наталия. Но кто сказал, что день сурка не может быть увлекательным?

ВОСПИТАТЕЛЬ И ДОЗНАВАТЕЛЬ
Наталия – уроженка Кизела. В 1992 году, когда город начал постепенное и неуклонное движение к своему нынешнему состоянию, она переехала в Березники. К тому времени у Наталии было послешкольное образование в педклассе, опыт работы воспитателем в детском саду и ребенок от первого брака – Максим (сейчас юноше 23 года). В Березниках, помимо работы в садике и ухода за ребенком, Наталия училась в педагогическом колледже. Со своим мужем Владимиром будущая мама четырех мальчишек познакомилась в 1996 году. Далее было окончание педагогического колледжа, начало и завершение обучения в пед­ институте (в это время у пары родился второй мальчик, Валентин). Детский сад Наталия покинула в 2004 году и ушла в строительный техникум преподавать историю, обществознание и социальную психологию, а заодно работать психологом.

– Было весело, потому что был результат: приходят к тебе мальчишки, потом они вырастают, и даже спустя годы, что я там не работаю, они приходят, советуются, звонят, узнают на улице, поздравляют с днем рождения. Работу психолога-педагога Наталия оставила в 2008 году, когда после Нового года ее пригласили работать инспектором по делам несовершеннолетних.

– Я прошла комиссию в Перми, прошла психолога и пошла учиться в школу милиции...

На этом месте мамин рассказ прерывает трехлетний Влад. До нашего визита мальчик вместе с папой усердно ремонтировал игрушку-трансформер. Теперь папа повез тринадцатилетнего Валентина на тренировку (мальчик занимается водным поло), а крыша игрушки осталась недоклеенной. «Папа сейчас приедет и поможет», – уверяет Наталия. «Он не умеет», – непреклонен мальчик. «Мультик посмотри». Нет, такой вариант Владу не подходит. «Может», – понижает голос мама – «шоколадку?». Личико малыша озаряется: «Только Лене не показывай». Занятый просмотром мультфильмов на диване, годовалый Леня чувствует заговор и настораживается. Шоколадка и перепачканные сладостями лица скоро будут у обоих.

– ...И когда я училась в школе милиции, начальник отдела дознания Лариса Фохт меня заметила и позвала к себе в отдел, – продолжает Наталия. – И вот работаю. Правда, ни Лариса Викторовна, ни я не ожидали, что я еще два раза в декрет пойду... Дознаватель – почти то же самое, что следователь, правда, дела, которыми приходится заниматься на этой работе, носят статус менее тяжких – как правило, это кражи, угоны, мошенничества. И все же спокойной и легкой работу назвать нельзя.

– Переход от работы психолога к работе дознавателя обошелся почти без шероховатостей. Дознание заставляет подтянуться, делает строже, исполнительнее, организует. Преподаватель тоже исполнительная работа, как и многие другие, и детей своих видит редко. Любую профессию возьми – что педагог своих детей не видит, что мамы-полицейские. Единственные, кто своих детей видит часто, – мамы-домохозяйки. И раз уж я до конца года в отпуске, то пребываю в этой роли и радуюсь.

О'КЕЙ, МАМА...
Распространенное утверждение, что вырастить первого ребенка сложнее всего, зато позже он станет неоценимым помощником в воспитании своих братиков и сестричек, справедливо для Наталии лишь отчасти.

– Да, не было такого жизненного опыта с первым ребенком, особенно непросто, когда образование в этот момент получаешь... Но, честно говоря, я не придерживаюсь идеи о том, что дети обязательно должны водиться с младшими. У нашего старшего своя личная жизнь, девушка, отношения. Да, он приходит, общается с маленькими, может погулять с ними... Но старших не нужно напрягать младшими. Мы стараемся справляться сами по мере возможностей. Как вариант – есть подруги, которые меня выручают.

Наталия шутя называет себя мамой не только для детей, но и для подруг. Жизненный опыт дан нам для того, чтобы им делиться, и мама четырех малышей в нужные моменты становится живой энциклопедией или, по собственному выражению, «окей, гугл». Интересуются абсолютно всем, от кулинарных задач – как сделать курицу хрустящей или пончики вкусными – до советов роженице. Не обходится и без вопроса «когда ты все успеваешь?».

РАСПОРЯДОК ДНЯ СУРКА
– Могу ответить на этот вопрос. Чтобы все успевать, не планируйте в один день, скажем, сделать генеральную уборку. Приберитесь в шкафчиках, пока ребенок спит. Это продлится 20 минут – хоть немного, но полезно. Ну и хорошо, если папа помогает и может отпустить маму хоть иногда на пару часов, на маникюр, в парикмахерскую или к подругам. Чтобы мама хоть чуть-чуть, но побыла одна, была свободной, без «хвостика».

– Каждый день – день сурка, повторяющийся день», – признается многодетная мама. Отработанный режим дня – лучший ответ на вопрос, как все успеваете.

– Поднимаюсь в пять часов утра, у Валентина в шесть тренировка. Нужно его поднять, сварить любимый кофе. Он уезжает, и в семь часов встают малыши. Встаем, завтракаем, варю им кашу. Потом идем в садик, минут 40 в прогулочном режиме идем до садика. Я возвращаюсь домой, гуляю с собакой (шестилетний пес чихуахуа Арчи), позволяю себе позавтракать и прибираюсь дома – уборку обязательно делаю каждое утро. Потом позволяю себе посидеть на диване, почитать новости, повязать. Потом мне обязательно позвонит кто-нибудь из подруг – для заряда энергии. Сегодня, например, мы ходили с Владиком в больницу, а моя подруга приходила водиться с Леней – этого проныру одного не оставишь. Или, если подругам требуется помощь, я могу прийти, в нашем своеобразном «клубе» полная взаимозаменяемость. Потом – домашние дела, приходит из школы Валентин, обедает, отправляется на вторую тренировку, а я иду за покупками. Каждый вечер мы гуляем все вместе, ужинаем, а в 9 часов все по очереди отправляются спать. Да, день сурка, но день приятный.

ЗОЛОТЫЕ ПРАВИЛА
Другое распространенное мнение – о том, что даже в многодетной семье нет малышей с одинаковыми характерами, совершенно верно. В семье Наталии Тишковец царит разнообразие.

– Старший сын спокойный, немного поподростковому ленивый юноша. Закончил техникум, работает автомехаником. Работа, друзья, девушка и Интернет – вот и все его увлечения. Валентин – другой, он четко видит цели и если что-то делает, то делает со смыслом. Знает цену деньгам, правдолюб, не выносит вранья. Учится в гимназии в гуманитарном классе, любит историю. Занимается водным поло и плаванием, но в этом хобби нет далеко идущей цели, ему просто нравится команда и не пугают даже тренировки, проходящие шесть раз в неделю. Трехлетнего Влада невозможно ругать (я предпочитаю вообще этого не делать, люблю спокойное разрешение ситуаций, но часто говорю прямолинейно). А в случае с ним нужна дипломатия. Он хорошо говорит, обладает обширным словарным запасом, любит быть в курсе всего, что происходит вокруг. Он усидчивый, с ним можно отправиться хоть куда: хоть в полет на самолете, хоть в деревню, хоть на рыбалку с папой.

– Маленький Леня – дар божий. После рождения Владика мне говорили, что детей у меня больше не будет. И вдруг новость – 14 недель. С круглыми глазами я пришла домой и спросила папу: кого хочешь, четвертого мальчика или первую девочку? Надо сказать, что в глубине души хотелось думать, что именно сейчас будет девочка. Но не случилось, и ладно. Мальчик значит мальчик, лишь бы был здоров.

Говорят, как ты справляешься с четырьмя мальчишками, а мне кажется, что особенной разницы здесь нет. Никогда не скажу сыну – «ты же мальчик, МУЖЧИНА, не плачь как девчонка». Пусть плачет, он такой же ребенок и ему бывает так же больно. Я его пожалею. И даже если шалит, предпочту похвалить, а не ругать – тем более, если возвращаюсь домой с работы, на которой хватает грязи и тяжести.

Вообще, заключает Наталия, есть несколько золотых правил воспитания, которым я следую. Если ты маленькому ребенку говоришь «нет», это значит «нет». Если пообещал – сделай, что обещал. Если не можешь сделать – не обещай. И не врать, не обманывать. Иначе нельзя.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс