Закон о капремонте: не отменён, но изменён

Главная новость. Краевой закон о капитальном ремонте не отменяли. Наоборот его конкретизировали и уточнили. На ноябрьском заседании краевого Законодательного Собрания в окончательном чтении приняли изменения в закон о капитальном ремонте. Причём срок действия поправок - с 1 января 2015 года/ Илл.: Сеть

Главная новость. Краевой закон о капитальном ремонте не отменяли. Наоборот его конкретизировали и уточнили.

На ноябрьском заседании краевого Законодательного Собрания в окончательном чтении приняли изменения в закон о капитальном ремонте. Причём срок действия поправок - с 1 января 2015 года. Остановимся на некоторых изменениях.

Собственники помещений в новостройках (дом введён в эксплуатацию после апреля 2014 года) получают льготу. Они освобождаются от уплаты взносов на капремонт на 4 года 11 месяцев с момента включения дома в региональную программу капремонта.

Если дом имеет дополнительный доход, например, от сдачи в аренду части общего имущества, то такие средства по решению общего собрания собственников могут быть направлены на нужды капремонта. Но только на дополнительные виды работ, не предусмотренные региональным законом. К примеру, на ремонт подъездов.

Собственники помещений обязаны не только платить взносы и пени, но и участвовать в принятии решений в связи с проведением капремонта их дома. Кроме того, собственники участвуют в приёмке работ после проведения капитального ремонта.

Если запланированный вид работ по капитальному ремонту был проведён ранее, и установлено, что повторно данные работы проводить не нужно, то не потребуется и выполнять региональную программу в установленный срок. То есть, допустим, в прошлом году на доме была капитально отремонтирована кровля, при этом дом вошёл в программу капремонта на 2016 год и тоже в связи с ремонтом кровли. Если по оценке специалистов с новой крышей всё в порядке, и положенный по нормативу срок она прослужит, то повторный ремонт проводиться не будет.

В этом случае, что немаловажно, если работы были проведены только за счёт средств собственников (без участия бюджета любого уровня), то вложенные собственниками средства пойдут в зачёт будущих платежей за капремонт.

Региональный оператор имеет право размещать свободные средства на счетах банков, при этом полученные дополнительные доходы могут быть использованы только на цели ремонта.

Также региональный оператор отвечает перед собственниками за ненадлежащее качество ремонтных работ, если такая подрядная организация была привлечена именно региональным оператором.

Органы местного самоуправления могут заключить договор с региональным оператором на выполнение функций технического заказчика работ по капремонту тех домов, которые расположены на территории муниципального образования. То есть администрация города Березники при желании может взять на себя многие обязанности регионального оператора и заняться организацией капитального ремонта городского жилфонда.

ЕСТЬ ПЕРВЫЕ ПОСТРАДАВШИЕ ОТ КАПРЕМОНТА
Фонд капитального ремонта края (другое название - региональный оператор) сообщает, что при проведении ремонта крыши одного из домов в городе Пермь произошло подтопление квартир, расположенных на верхних этажах в многоквартирном доме по адресу ул. Крупская, 86.

Официальная версия случившегося, размещённая на сайте Фонда капитального ремонта Пермского края, звучит так: «В результате проведения работ по капитальному ремонту крыши в сложных погодных условиях по вине подрядной организации ООО «Стройпрогресс».

Жильцов пострадавших квартир просят обращаться в адрес Фонда для вызова инженеров на составление актов технического состояния помещений. Региональный оператор будет настаивать на том, чтобы строительная компания возместила ущерб пострадавшим жильцам. Сообщается также, что администрация города Перми намерена заносить подрядчиков, допустивших нарушения, в «чёрный список».

Кстати, напоминаем, что березниковцы могут обращаться в Фонд по бесплатному телефону 8-800-700-63-72.


Опубликовано: местное издание "Новая городская"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благоустройство