Особенности борьбы с коррупцией на "Уралкалии"

О целях и особенностях системы противодействия коррупции рассказывает Директор по правовым и корпоративным вопросам ПАО «Уралкалий» Марина Швецова/Фото: "RU.Да"

Текст: Наталья Усанина

О целях и особенностях системы противодействия коррупции рассказывает Директор по правовым и корпоративным вопросам ПАО «Уралкалий» Марина Швецова.

– Марина Владимировна, сегодня многие компании, в том числе «Уралкалий», активно развивают антикоррупционные комплаенс-системы. В чём актуальность этой работы?
– «Уралкалий» дорожит своей репутацией, которая создавалась не один десяток лет, и в своей работе опирается только на законные и честные методы ведения бизнеса. Для нас это не лозунг, а общий подход к организации рабочего процесса в компании.

Развивая комплаенс-систему – иными словами, систему противодействия коррупции, – компания заявляет: мы не приемлем коррупцию как в повседневной работе, так и при реализации стратегических проектов. Мы делаем конкретные шаги к созданию системы, в которой нет места для коррупции.

Кроме того, развивая систему противодействия коррупции, компания действует в соответствии с требованиями российского законодательства, в частности, с п.13.3 Федерального закона №273 от 25.12.2008 «О противодействии коррупции», который обязывает разрабатывать и принимать антикоррупционные меры. Это позволяет минимизировать риски привлечения компании и менеджмента к ответственности за нарушение антикоррупционного и анти- монопольного законодательства, снизить вероятность случаев корпоративного мошенничества.

Стоит отметить, что развитие системы противодействия коррупции – общемировой тренд. И Россия – не исключение. Помимо действенных профилактических мер, создания обширного информационного фона, правительство активно сотрудничает в этом направлении с бизнес-сообществами. В частности, создана Антикоррупционная хартия, которая является ориентиром для тех компаний, которые поддерживают государственные меры, направленные против коррупции, а также сами инициируют реализацию системы противодействия коррупции.

– Каковы отличительные особенности системы противодействия коррупции ПАО «Уралкалий»?
– Отдельная дирекция не в состоянии победить коррупцию в одиночку. Эффективно управлять антикоррупционной деятельностью компании можно только обеспечив продуктивное и оперативное взаимодействие со всеми вовлечёнными подразделениями компании. Именно это тесное взаимодействие и есть основная особенность системы противодействия коррупции.

– Какие профилактические меры Вы считаете наиболее эффективными, приоритетными?
– Довольно сложно среди множества мер выделить наиболее эффективные. Приоритетной, скорей всего, является работа всей системы противодействия коррупции в комплексе, поскольку только так мы можем минимизировать коррупционные риски.

Тем не менее, могу отметить, что весьма эффективным способом профилактики коррупции являются грамотно составленные документы с антикоррупционными оговорками. Описанные юридическим языком последствия коррупции заставят человека не раз задуматься о том, какие последствия повлекут его противоправные действия.

– Какие процедуры компании призваны минимизировать коррупционные риски?
– Таких процедур множество. Проверка на благонадёжность, например. Её обязательно проходят все контрагенты компании и кандидаты, которые устраиваются в «Уралкалий» на работу.

Чтобы узнать, благо- надёжен ли контрагент или кандидат на трудоустройство, компания собирает и анализирует информацию о его репутации, об отсутствии конфликта интересов. Кстати, выявление и урегулирование конфликтов интересов – ещё одна процедура, которая позволяет минимизировать риск.

Также в компании осуществляется проверка соблюдения конкурентности выбора подрядчиков и контрагентов для заключения договоров. Ну и, конечно же, в обязательном порядке расследуются все выявленные коррупционные факты.

– Как сотрудник может получить ответы на имеющиеся у него вопросы, а в случае сомнений – проверить правильность своих действий?
– За разъяснениями по возникшим вопросам можно обратиться напрямую к комплаенс-менеджеру «Уралкалия» по телефонам 8 (3424) 25-64-01, 8-912-78- 001-48 или по электронной почте Tatyana.Ushtanit@ uralkali.com.

Также можно позвонить в Call-центр компании по телефонам: 8-800-200-24-99, 8 (34253) 6-24-99, внутренний 02 или отправить письмо по электронной почте Call-center@uralkali.com. Кроме того, можно обратиться и к этическим уполномоченным по электрон ной почте Ethiсs@uralkali. com.

Сотрудник может быть уверен, что информация обязательно поступит адресату, а сам он получит официальный ответ на свой вопрос. Важно и то, что компания обеспечивает полную конфиденциальность полученной информации и гарантирует обращающимся анонимность.

– Каким образом компания осуществляет мониторинг соблюдения принципов антикоррупционной политики сотрудниками?
– Мониторинг и контроль над соблюдением принципов антикоррупционной политики осуществляется на регулярной основе. Для этого в компании разработана система внутреннего контроля, причём особое внимание мы уделяем областям деятельности, где риск коррупции и мошенничества особенно велик.

Например, отслеживаем экономическую обоснованность расходов: обмен деловыми подарками, представительские расходы, благотворительные пожертвования, вознаграждения внешним консультантам. Все расходы ведутся в строгом соответствии с «Положением о дарении и получении подарков ПАО «Уралкалий» и учитываются в отчётах о расходах. А для мониторинга наличия конфликта интересов у сотрудников и соблюдения принципов антикоррупционной политики используем «Горячую линию» корпоративного Call-центра.

– Какую бизнес-цель в долгосрочной перспективе имеет «Уралкалий», развивая и поддерживая систему противодействия коррупции?
– Развивая и поддерживая систему противодействия коррупции, «Уралкалий», во-первых, сможет оптимизировать размер затрат при закупках товаров (работ, услуг). Во-вторых, мы повысим доверие инвесторов и зарубежных партнёров и исключим взаимоотношения с неблагонадёжными контрагентами и посредниками, а также увеличим прозрачность финансовых и бизнес-процессов в организации. И, в-третьих, формализуем чёткие, понятные «правила игры» для сотрудников и существенно снизим риски нарушения антикоррупционного, налогового, трудового и других видов законодательства и репутационные риски.

– Неделя комплаенс, которая проходит в компании, призвана привлечь внимание к этому стратегически важному направлению. Насколько полезно и эффективно это мероприятие?
– Исключительно важным в Неделе комплаенс, на мой взгляд, является то, что мы сможем донести практически до каждого работника компании: «Уралкалий» не приемлет любые виды коррупции и сделает всё возможное для того, чтобы предупреждать, выявлять и пресекать все попытки противоправных действий.

В рамках Недели комплаенс большое внимание мы уделим обучению сотрудников, потому что понимаем: чтобы работники соблюдали те или иные нормы, они должны их знать! На практике – во время тренингов – работники узнают, как вести себя, столкнувшись с элементами коррупции и чего делать категорически нельзя.

Кроме того, мы ещё раз заострим внимание на том, что в компании работа- ют каналы обратной связи, воспользовавшись которыми, работник сможет сообщить о фактах коррупции.

– Что может сделать каждый сотрудник для эффективного развития антикоррупционного направления в компании? Какова роль в этом процессе каждого из нас?
– Хочу заметить, что любой сотрудник компании должен не только сам соблюдать требования антикоррупционной политики «Уралкалия», но и иметь возможность сообщить о возможных нарушениях, не опасаясь каких-либо репрессий по отношению к себе. И если работник стал свидетелем коррупционного действия, необходимо сообщить по любому доступному каналу обратной связи.

Такая помощь в предотвращении противоправных действий очень значима, так как это позволяет компании оперативно выявлять, предотвращать и эффективно расследовать факты коррупции. Однако важно не только поймать нарушителя за руку, а и создать в компании такую атмосферу, где сама возможность коррупционных проявлений отсутствует. Сформировать такую среду можно только усилиями всего коллектива. Уверена: активная позиция и сознательность каждого помогут нам обеспечить эффективность работы в комплаенс-направлении.


Опубликовано: корпоративная газета "RU.Да"< em>
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс