Березниковец лишил дочь квартиры

Однако папа отменил завещание и вышел в суд с иском о выселении родной дочери из квартиры/ Илл.: Сеть

Текст: Светлана Шинкаренко

Меня радует, что вы, уважаемые читатели, реагируете на мои статьи, звоните, пишете, задаёте вопросы. Все они поучительны. С разрешения одной моей клиентки, я расскажу вам её историю. Молодая красивая женщина, назовём её Леной, обратилась ко мне за помощью. Рассказала следующее.

В 90-х годах она, её брат, мама и папа жили в двухкомнатной квартире. Обычная советская семья. Работали, воспитывали детей. Но однажды папа влюбился в другую женщину, да так сильно, что решил разорвать брачные отношения.

Разменяли квартиру. Разделили детей. Моя клиентка, в то время 11-летняя девочка, решила жить с папой, так как очень любила его. Папа естественно прописал дочь в отделенной квартире. Так и жили. Лена выросла, получила профессию. Ей исполнилось 19 лет.

А папа, влюбившись снова в новую, более красивую женщину, предлагает дочери отказаться от приватизации квартиры, обещав, что впоследствии завещает ей квартиру, что в принципе он и сделал. Но поверьте, не всё так хорошо.

Папа влюбился вновь, сильней, чем прежде, и полностью попал под влияние своей новой женщины. Лена принимала всех любимых жён своего отца и слушалась его во всём. Она искренне верила в обещание папы оставить ей квартиру по завещанию. Однако папа отменил завещание и вышел в суд с иском о выселении родной дочери из квартиры.

Меня очень возмутило, как отец вёл себя в суде. Он отказался от родной дочери, заявив, что Лена не его ребёнок. (Поверьте мне, папа и дочь – очень похожи, просто одно лицо). По закону, приватизация жилых помещений – это процедура, в которой приняли и до сих пор принимают участие миллионы людей.

Однако порой происходят ситуации, когда собственникам просто необходимо расторгнуть этот уже заключённый договор. История Лены - как раз такой случай. Теперь она хочет через суд добиться отмены приватизации квартиры, с последующим включением её в состав участников приватизации.

В настоящее время гражданское дело Лены находится в суде. Я сообщу вам о результате. А Лена настолько разочаровалась в жизни, что ей трудно будет вернуть веру в любовь близких. Она любит папу, а папа любит новую жену. Не нам его судить. Но детей нельзя обманывать.

С уважением, и берегите себя.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
Если вы хотите отменить приватизацию принадлежащего вам объекта недвижимости, то это можно сделать достаточно просто. Ведь на вашей стороне пункт 2 статьи 209 ГК РФ, статья 9.1 Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» и статья 20 закона от 29.12.2004 «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации». В них чётко прописано, что собственники жилых помещений могут распоряжаться ими по своему усмотрению (конечно, если это не противоречит законодательству России). Поэтому, чтобы отменить уже состоявшуюся приватизацию объекта, нужно всего лишь написать соответствующее заявление в органы местного самоуправления. В заявлении нужно указать, что вы хотите расприватизировать свой объект недвижимости. При этом помните, что правом бесплатного перевода жилья в собственность вы можете воспользоваться только один раз. Так что, если со временем вы передумаете и решите заново оформить этот же объект в собственность, за это придётся платить.


Автор – адвокат Пермской объединённой палаты адвокатов. Адвокатский стаж 23 года.
Опубликовано: местное издание "Новая городская"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


правонарушения