Битва кулинаров в Березниках

3 ноября в Березниках прошел конкурс профессионального мастерства «Битва поваров-2015», приуроченный к Международному дню повара. Конкурс поваров – это всегда шоу, праздник кулинарного искусства, который открывает новые имена/ Фото: Юлия Пальникова специально для "Березники вечерние"

3 ноября в Березниках прошел конкурс профессионального мастерства «Битва поваров-2015», приуроченный к Международному дню повара.

ТАМ, ГДЕ «КУЮТ» КУЛИНАРНЫЕ КАДРЫ
Битва березниковских поваров проводится во второй раз. Раньше ей предшествовали фестиваль национальной кухни и конкурс новогодних блюд. Но, несмотря па разность форматов, каждое соревнование кулинаров служит одной цели – повышению профессионального и творческого роста.

Конкурс поваров – это всегда шоу, праздник кулинарного искусства, который открывает новые имена.
Кулинарный поединок проводился на площадке Березниковского техникума профессиональных технологий (БТПТ). В нем приняли участие пять предприятий общественного питания города.

БТПТ представила студентка Екатерина Шилова. Вместе со своим руководителем Екатерина разработала для конкурса десерт «Нежность» и огуречный лимонад с лаймом. Девушка уже имеет диплом повара-кондитера и теперь получает втору специальность – технолога.

Профессия «Технология продукции общественного питания» появилась в БТПТ три года назад, после как лицей № 42 получил статус техникума. А годом раньше это учреждение перешло на новые образовательные стандарты и на новый уровень сотрудничества с работодателем. Теперь в техникуме не только дают базовые знания, но и готовят кадры под заказ. Ведь у разных предприятий общественного питания – от фастфудов до ресторанов – свои особенности кухни и меню.

Сегодня в техникуме профессиональных технологий по профессии повар-кондитер обучается около 200 студентов.
«К Между на родному дню повара наш техникум получил свидетельство о профессионально-общественной аккредитации программ «повар-кондитер», радостно сообщает заместитель директора БТПТ Ирина Тоболова. – Это новое требование федерального законодательства. Эксперты Пермского агентства развития квалификации оценивали уровень качества подготовки наших студентов с позиции того, насколько удовлетворены кадрами работодатели. Аттестация прошла успешно».

Большинство участников «Битвы поваров» – выходцы техникума профессиональных технологий. Повар ресторана при гостинице «Эдем» Марина Ананьева – в профессии16 лет. Она не скрывает, что в день поединка волнуется, в особенности потому, что в зале присутствует ее мастер производственного обучения Елена Егорова. На конкурсе Марина готовит шоколадный пудинг с горячим вишневым сиропом и итальянский десерт чизкейк, который пользуется особым спросом у посетителей ресторана.

Повар кафе «Глория» Денис Галимов тоже воспитанник березниковской кузницы кулинарных кадров. В душе он художник, мастер оформления блюд. Освоил карвинг (фигурную нарезку из овощей и фруктов) и создал на конкурсе произведение искусства из арбуза, мандаринов, винограда. Также ООО «Ником» (куда входит кафе «Глория») подготовило банановый десерт «Наслаждение» и фруктовый коктейль.

«Сегодня на предприятиях общественного питания ценится творческая мысль, – говорит директор комбината питания «Ником» Евдокия Кирьянова. – Раньше мы строго придерживались рецептуры, а сегодня у нас свободное меню, сами разрабатываем блюда. В основном готовим блюда русской кухни, но проводим и дни национальных культур. Предприятие развивается. С начала осени мы открыли два новых кафе».

НА ПУТИ К РЕЗУЛЬТАТУ
Центр социального питания сегодня обслуживает около 22 тысяч населения в учреждениях образования и больницах. Ежеквартально в Центре соцпитания работает школа профессионального мастерства, где специалисты разрабатывают новые блюда. Ведь меню должно постоянно обновляться.

Радует, что обновляется и оборудование, на котором кулинары готовят детям еду. По словам главного инженера Центра социального питания Анастасии Карандашовой, в школах появляются пароконвектоматы (оборудование, сочетающее жарочный и пекарский шкаф), жарочные шкафы с конвекцией (оборудование, позволяющее доводить блюда до готовности при более мягком режиме). Это открывает более широкие возможности для более разнообразного и качественного приготовления блюд.

К профессиональному конкурсу поваров технолог Центра социального питания Наталья Лежнина приготовила десерт «Веселые каникулы» и напиток из калины.

Кафе «Мармеладный кот» в «Битве поваров» приняло участие впервые и сразу же сразило знатоков кулинарного дела изысканным сложным блюдом. Повар Виктория Емшинина представила клубничный десерт «Панна Котта», отличающийся разнообразием текстур. В этом году Виктория прошла обучение в высшей школе кулинарии у звездного шеф-повара Сергея Бутукова в Москве. Она познакомилась с разнообразными способами подачи блюд узнала, как изящно сделать комплимент гостям, научилась приготовлению новых горячих блюд и выпечки.

По словам Виктории, мастер-классы шеф- повара вдохновили ее на создание кулинарных изысков по возвращению в Березники.

«КАРТОШКА ЖАРЕННАЯ, ОТВАРНАЯ, ПЮРЕ, КАРТОФЕЛЬ ФРИ, КАРТОФЕЛЬ ПАЙ...»
В то время, как участники «Битвы поваров» хлопотали вокруг приготовления своих кулинарных шедевров, зрители вслед за героиней фильма «Девчата» перечисляли блюда из картошки, вспоминали пословицы, связанные с кулинарией, участвовали в тематической викторине.

После презентации блюд жюри огласило результаты конкурса.

По итогам кулинарного поединка первое место заняла повар-кондитер СЮО «Мармеладный кот» Виктория Емшинина, второе – повар- кондитер ООО «Ресторация Эдем» Марина Ананьева, третьей – технолог МКуП «Центр социального питания г. Березники» Наталья Лежнина.

Специальный приз за профессионализм и оригинальность вручен студентке Березниковского техникума профессиональных технологий Екатерине Шиловой. Соответственно занятым местам победитель и призеры получили сертификаты на сумму две, три и четыре тысячи рублей.

Начальник управления по вопросам потребительского рынка и развитию предпринимательства Сергей Воробьев отметил: «Конкурс показал, что общественное питание в городе в надежных руках, каждое блюдо – произведение искусства. Кулинарный поединок позволил подняться поварам еще на одну ступеньку выше».


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: местное издание "Березники вечерние"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс