На злобу дня: на чём летают жители и гости Прикамья?

Лайнер Airbus А321 авиакомпании «Когалымавиа», который 31 октября совершал рейс из египетского Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на Синае. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли. Катастрофа стала крупнейшей за всю историю российской и советской авиации. А каков возраст самолётов, которые перевозят жителей и гостей Прикамья?/ Илл.: "Березниковский рабочий"

Текст: Сергей Мелкомуков

Лайнер Airbus А321 авиакомпании «Когалымавиа», который 31 октября совершал рейс из египетского Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на Синае. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли. Катастрофа стала крупнейшей за всю историю российской и советской авиации. А каков возраст самолётов, которые перевозят жителей и гостей Прикамья?

Трагедия всколыхнула весь мир, резанула россиян по живому, до самого сердца. До боли жаль погибших и их родных, до боли хочется помочь. Что можно сделать, находясь в сотнях и тысячах километров, как помочь? Только соболезновать. И - попытаться не допустить подобных катастроф в будущем.

На момент сдачи этого номера «Березниковского рабочего» в печать расследование ещё велось, и было три основных версии причины авиакатастрофы: неисправность судна, террористический акт и «человеческий фактор». Впрочем, официальные источники призывают пока, до получения всех данных, не останавливаться ни на одной версии как на основной.

За то короткое время, что прошло с момента трагедии, в массе мнений и обсуждений прозвучало как минимум одно достойное рассмотрения предложение – законодательно запретить полёты «авиахлама».

Первым его озвучил первый зампред комитета Государственной Думы по промышленности Владимир Гугенев, который предложил законодательно запретить в России эксплуатацию самолётов старше 15 лет (возраст потерпевшего крушение самолёта – 18,5 лет). Другие депутаты Госдумы чуть позже поддержали Гугенева, обратив внимание ещё и на историю потерпевшего крушение борта, который ранее уже пережил аварию (впрочем, компания «Когалымавиа» заявляет о технической исправности борта).

Редакция «Березниковского рабочего» выяснила, насколько молодые или старые воздушные судна перевозят жителей и гостей Прикамья, проанализировав данные компаний, «прописанных» в аэропорту Большое Савино (Пермь) – в том аэропорту, услугами которого чаще всего пользуются горожане.

Поскольку официальный сайт пермского аэропорта Большое Савино не сообщает такую информацию, мы обратились к другим источникам. Так, в Википедии указано, что в 2014-2015 годах в пермском аэропорту присутствуют три зарубежные авиакомпании: AZAL (Азербайджан), Czech Airlines (SkyTeam) (Чехия), Ellinair (Греция) и четырнад-цать российских: Dexter, Pegas Fly, Nordwind Airlines, S7 Airlines (Oneworld), Аэрофлот (SkyTeam), Ижавиа, Комиавиа- транс, Оренбургские авиалинии, Оренбуржье, Победа, Россия, Уральские авиалинии, UTair, Ямал.

Теперь о воздушных судах – информацию об их возрасте и прочих деталях «биографии» найти сложно, но можно. Например, на сайтах russianplanes.net, planespotters.net. Все сведённые нами данные вы можете видеть в таблице.

Особо заметим, что это не реклама и не антиреклама. Те, кто сомневается в наших изысканиях, могут самостоятельно предпринять поиск и оценить его результат. Результат будет неутешителен: многие из машин в пермском небе уже вполне «пенсионного» возраста.

Мы знаем, что причины любой авиакатастрофы – не только и не всегда в возрасте судна. Но всё-таки «стаж» самолёта – то, что возможно и то, что нужно контролировать, чтобы исключить из всего пучка рисков хотя бы этот. Нам хочется верить, что трагедия над Синайским полуостровом не останется затухающим эхом чужой беды, что будет проведено всестороннее расследование, сделаны выводы, предприняты конкретные шаги и – в качестве одного из таких шагов – будут введены жёсткие границы «возрастной» эксплуатации воздушного транспорта.
Берегите себя.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: местное издание "Березниковский рабочий"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


происшествия