До 2016 года осталось 52 дня

Т.н. гражданская общественность Перми устроила себе 7 ноября праздник. Небольшой. По снятию ленточек с деревьев Черняевского леса под девизом, мол. Басаргин от леса отстал. Имеется в виду перенос зоопарка с архирейского кладбища. «Общественности» было немного (даже меньше, чем обычно собираются на митинги и другие бессмысленные мероприятия), но все радовались и, судя по выложенным в соцсети фотографиям, завершили всё дружеской пирушкой./Фото со страницы в Facebook Марии Горбач

Т.н. гражданская общественность Перми устроила себе 7 ноября праздник. Небольшой. По снятию ленточек с деревьев Черняевского леса под девизом, мол. Басаргин от леса отстал. Имеется в виду перенос зоопарка с архирейского кладбища. «Общественности» было немного (даже меньше, чем обычно собираются на митинги и другие бессмысленные мероприятия), но все радовались и, судя по выложенным в соцсети фотографиям, завершили всё дружеской пирушкой.

Сказано не в осуждение и не в насмешку, а просто потому, что это было единственным заслуживающим внимание событием в жизни «гражданского общества» Перми. Ребята торжественно сняли ленточки, которые сами повязывали год или два назад. И сказали, что это победа. Каждый развлекается как может и поднимает самооценку как умеет. Их право.

А вот про шоу, которое было устроено в Москве по поводу Дня единства и согласия 4 ноября, говорить вообще не хочется. Хотя, по сути, это было такое же мероприятие, что и в Черняевском лесу. Разве что немножко с другим знаком, однако тоже, согласитесь, проявление гражданской активности.

Забавно наблюдать, как за теми, так и за этими. Правда, вопрос строительства в том же самом Черняевском лесу жилых массивов нельзя считать окончательно решённым, однако небольшая заметка Олега Русских на эту тему вызвала бурю эмоций. Наверное, потому что Русских посмел заподозрить лидеров «общественности» в корысти. Ну, даже не заподозрить, а просто намекнуть.

По итогу: слишком уж нервная реакция у «общественности». Лично Игорь Аверкиев несколько раз назвал заметку Олега «гадостью». Вот это уже очень забавно. И даже занятно. И вызывает вопрос. Уважаемый читатель сам догадывается, какой именно.

А в нашем любимом городе состоялся «выбор» градоначальника. Депутаты Березниковской городской Думы 3 ноября проголосовали за Сергея Дьякова. Тоже своего рода праздник. Тоже забавный, если учесть как местная пресса пыталась нагнетать интригу: пойдёт Дьяков на новый срок или не пойдёт. Впрочем, и сам Дьяков тоже подогревал. Загадочно отмалчиваясь. Смешные такие.

Вот был такой мэр в Березниках по имени Александр Мошкин, так он тоже на второй срок остался однажды. Правда, в результате прямых всенародных выборов. А Дьяков, получается, стал вторым березниковским бургомистром, который ….скажем так, дважды градоначальник. Остаётся посмотреть, не закончит ли Сергей Петрович свою мэрскую карьеру так же. На всякий случай напомню: ни один мэр города Березники (вдумайтесь: ни один!) не доработал до конца срока. Даже если становился мэром дважды.

Хотя и в самом деле альтернативы Дьякову пока не видно. Ни из Березников, ни из Перми. Ни даже с Дальнего Востока, где Юрий Трутнев и наш добрый приятель Андрей Мотовилов. Впрочем, на Дальнем Востоке сейчас двигаются китайцы и у них вполне может быть своё мнение о кандидатуре градоначальника в славном городе Березники. Впрочем, что у китайцев на уме – неизвестно, а строить предположения – так же бессмысленно, как обвязывать ленточками деревья в Черняевском лесу. Впрочем, если это доставляет кому-то удовольствие, то почему нет?

Удачной всем недели, до нового, 2016 года осталось 52 дня.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность

Постфактум