Пессимистичные прогнозы для нового бюджета Пермского края

Октябрьское заседание Законодательного Собрания в первом чтении обсудило бюджет Пермского края. Причём не на год, а на три – до 2018 года. Заметим, в нынешнем составе краевой парламент работает последний год, так что не все пермские законодатели смогут до конца контролировать и корректировать трёхлетку/ Фото: Сеть

Текст: Марина Аронова

Октябрьское заседание Законодательного Собрания в первом чтении обсудило бюджет Пермского края. Причём не на год, а на три – до 2018 года. Заметим, в нынешнем составе краевой парламент работает последний год, так что не все пермские законодатели смогут до конца контролировать и корректировать трёхлетку.

Депутаты заявляют, что бюджет построен на пессимистичном прогнозе социально-экономического развития края. На это повлияло увеличение в крае доли убыточных предприятий (27%), как следствие - снижение налоговых и прочих отчислений в краевую казну, общий экономический спад в 2014-15-х годах, плюс планируемая инфляция (в 2016 году 9,8%).

Игорь Папков, депутат Законодательного Собрания Пермского края по одномандатному избирательному округу №14, первый зампредседателя ЗС прокомментировал это так: «Мы прекрасно понимаем, что в течение трёхлетнего периода в Пермском крае новые крупные налогоплательщики не появятся. А имеющиеся предприятия свои прогнозы на ближайшие три года в министерство финансов дали. Исходя из этого был сформирован бюджет и его доходная часть. Тот спад, который прошёл в промышленности, связан больше с временными трудностями. Объёмы сбыта падали на «Уралкалий». Сейчас мы видим: объёмы начинают расти. То же самое с нефтяниками. Ко всему, у нас уже есть чётко спрогнозированный и обеспеченный заказами рост обрабатывающей промышленности. Я думаю, что до роста валового продукта в2016 году мы, может, и не дойдём, но падения точно не будет».

Краевой бюджет составлен с дефицитом 10% от доходной части. Это вынуждает разработчиков урезать расходную часть бюджета в ряде социальных статей. Снижены расходы на развитие депрессионных территорий края, поддержки сельскохозяйственных территорий.

Ссылаясь на дефицит бюджета, законодатели подготовили проект, по которому с 2016 года приостанавливаются социальные выплаты работающим ветеранам труда. Численность получателей ЕДВ в Пермском крае составляет 65,4 тыс. человек, из них работающих ветеранов труда – 23,9 тыс. человек.

Высвобождённые средства будут направлены на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг неработающим ветеранам труда. Эта мера, конечно, вызвала споры при обсуждении законопроекта. Ведь могут быть и среди работающих ветеранов труда остро нуждающиеся люди.

Правительство края в ближайшее время начнёт разрабатывать единые критерии определения нуждаемости граждан с целью оказания адресной помощи. Причём, это касается не только ветеранов труда, но и всех категорий граждан.

Игорь Папков говорит: «Перечень социальных выплат, который есть в Пермском крае, не меняется. Меняются критерии, по которым определяется получатель социальной выплаты. На сегодня мы должны оценивать получателя социальных льгот, чтобы перераспределять бюджетные средства на того, кто находится в статусе малоимущего, у кого доход на члена семьи приходится ниже прожиточного минимума. Ничего другого вокруг этого искать не надо.

В бюджете на 2016-17-е годы хотел бы отметить две особенности. Первая – нам необходимо увеличивать расходы на лекарственное обеспечение нашего населения, и размеры этих средств увеличиваются. Вторая тема – в течение четырёх лет мы занимались развитием системы дошкольного образования, соответственно, у нас появился новый контингент – воспитатели, работники дошкольных учреждений, и на эти цели мы также увеличиваем средства из бюджета Пермского края.

В бюджет заложена индексация зарплаты бюджетникам. Средний уровень заработной платы в бюджетной сфере должен находиться на уровне экономики края. Эту позицию мы продолжаем выдерживать и в 2016, и в 2017, и в 2018 году. И все дальнейшие изменения фонда оплаты труда бюджетной сферы будут ориентироваться на среднюю заработную плату по экономике, чтобы тем самым выровнять общее социальное положение трудоспособного населения в Пермском крае».

Существенная доля расходной части краевого бюджета на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018-х годов будет направлена на автодорожное и капитальное строительство. В перечне капстроя 21 объект. Из крупных: Пермская клиническая инфекционная больница в Перми на 250 коек, сцена Пермского академического театра оперы и балета им. П. И. Чайковского, крытый футбольный манеж в Перми. На комиссиях депутаты решили включить в данный перечень строительство регионального центра по фигурному катанию в Перми, реконструкцию Красновишерского психоневрологического интерната и другое. А вот строительство зоопарка в Индустриальном районе краевой столицы практически приостановлено.

В перечне автодорожного строительства 31 объект. Стоит отметить, что депутатским корпусом проведена значительная предварительная работа по отстаиванию интересов муниципальных образований. Примером может послужить то, что проектом постановления предусмотрено увеличение финансирования по объекту «Автомобильная дорога Кунгур-Соликамск, участок Березники-Соликамск, км 292+560- 313+100».

Игорь Папков отстоял увеличение финансирования на реконструкцию этой дороги в период 2016-18 годы: из бюджета выделено470 миллионов рублей.

– А планируется ли на ближайшие годы выделить из краевой казны средства на расширение самой главной для Березников дороги – от новосодового завода до усольского моста? Ведь с заселением нового микрорайона «Любимов» в правобережье машинопоток на этой линии значительно возрастёт?

«Строительство дороги к новостройке «Любимов» рассматривается в двух частях, – отвечает Игорь Папков. Первая – непосредственно к самому микрорайону, и там развитие инфраструктуры идёт за счёт федеральной программы, которую выиграл застройщик «Корпорация Развитие».

Вторую часть, отрезок от новосодового завода до усольского моста, предполагается расширять из средств так называемого дорожного фонда краевого бюджета. Около 1,5 миллиарда рублей фонда задействовано для реконструкции межмуниципальных дорог, к которым и относится названный отрезок. Но как быстро попадёт эта дорога в программу, зависит от расторопности муниципальной власти, от подготовки проектно-сметной документации и вовремя поданной заявки. «Лосёнок» маленький, кто первый оформит качественно заявку, тот и сможет претендовать на эти средства из бюджета в первую очередь».


Опубликовано: местное издание "Новая городская"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


бюджет