Россия ставит рекорды по нефтедобыче. Нежелательные

Россия в октябре поставила новый рекорд по суточной добыче нефти: за 24 часа в стране было добыто 10,77 млн. баррелей. Предыдущий рекорд был установлен в сентябре – 10,74 млн. баррелей в сутки. Об этом сообщают федеральные медиа.

Между тем, эксперты полагают, что при нынешних экономических условиях рекорды по добыче нефти не несут положительного эффекта для нефтяного сектора. Напротив, сегодня, когда предложение на рынке превышает спрос, новости о рекордных объемах нефтедобычи могут оказать дополнительное давление на цены. Для российской экономики это крайне нежелательный эффект.

«Поддержать рынок могли бы скоординированные действия крупнейших производителей нефти и ОПЕК по сокращению объемов добычи. Однако встреча представителей картеля и ведущих независимых нефтедобытчиков, прошедшая недавно в Вене, закончилась безрезультатно, - говорит первый вице-президент «Российского союза инженеров» Иван Андриевский. - Новости о рекордах по добыче в России подтверждают, что производители не готовы искать возможности для совместного воздействия на рынок. Более того, Саудовская Аравия, применяя демпинг, начала поставки нефти на традиционно российские рынки в Европе, что говорит об усилении конкуренции между крупнейшими производителями»..

По сути, нефтедобытчики отказываются от попыток поддержать нефтяные котировки, предоставляя рынку самостоятельно регулировать цены на нефть, считает эксперт.


Иная газета

Есть повод сегодня: У славянских язычников – День Макоши, богини браков и родов, защитницы женщин и девушек.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


кризис