В Березниках строят медицинский центр

Текст: 
Яна Агеева
15 октября в Березниках, на территории «абрамовской» больницы, начато строительство Центра гемодиализа. Строительство началось с закладки памятной таблички на месте будущего Центра. Табличку заложили Игорь Папков, первый заместитель председателя Законодательного собрания Пермского края и Сергей Дьяков, глава города/ Фото: Т. Чудаковой специально для "Березниковского рабочего"

15 октября в Березниках, на территории «абрамовской» больницы, начато строительство Центра гемодиализа. Строительство началось с закладки памятной таблички на месте будущего Центра. Табличку заложили Игорь Папков, первый заместитель председателя Законодательного собрания Пермского края и Сергей Дьяков, глава города.

Перед закладкой таблички гости церемонии – бизнесмены, представители власти, медики - отметили важность этого события. По данным Министерства здравоохранения края, в год на пермской земле выявляется около 100 пациентов с хроническими заболеваниями, нуждающихся в аппарате «искусственная почка».

Это связано не столько с ростом собственно заболеваемости, сколько с растущей продолжительностью жизни таких больных и совершенствованием системы выявления. Уже совсем скоро имеющихся центров, где больным могут оказывать помощь, будет недостаточно – они уже работают на пределе своих возможностей.

Подобных центров сейчас в Прикамье четыре – в Березниках, Чайковском, Кудымкаре и Краснокамске. Построила, оборудовала их и обеспечивает всеми необходимыми и весьма дорогостоящими расходными материалами компания «ЭМ-СИПИ-Медикейр», которая входит в международную группу компаний «Б. Браун Авитум Руссланд». Это пример государственно-частного партнёрства, которое уже давно и стабильно работает в сфере медицины на территории страны, помогая выжить более чем 3 000 россиянам с заболеваниями почек.

Учитывая перспективу растущего количества пациентов, компания решила построить ещё несколько центров гемо диализа. Один из них появится, как предполагают сроки сдачи объекта, к весне 2017 года в Березниках. Центр гемодиализа на 14 установок, который работает сейчас на территории городской больницы, обретёт новый дом и пополнится аппаратурой. Всего в нём будет 30 аппаратов для проведения программного гемодиализа.

Игорь Папков на церемонии начала строительства отметил:
– Количество жителей края, которым нужна помощь центра гемодиализа, становится всё больше и больше, поэтому расширять сеть центров просто необходимо. Я хотел бы обратить внимание, что финансирование оказания этой помощи проводится через полисы Фонда обязательного медицинского страхования в рамках территориальной программы госгарантий, то есть пациенты получат эту помощь бесплатно. Очень важно, кто именно эту помощь оказывает, и мы рады, что подрядчиком стала компания, которая развивает сеть центров на территории России.

Сегодня помощь уже работающего в Березниках центра гемодиализа получает «4 пациента со всего севера Пермского края. Но это не тот объём, который удовлетворял бы потребностям Верхнекамья. Нам надо удваивать количество мест в центре гемодиализа, чтобы потребность была полностью закрыта. И строительство этого Центра как раз позволит решить проблему.

Хочу отметить, что мы уже 4 года работаем над тем, чтобы Березники стали центром высокотехнологичной медицинской помощи. Появились новый межмуниципальный центр травматологии, региональный сосудистый центр, дополнительные медицинское оборудование, а теперь будет и новый современный центр гемодиализа. Совместными усилиями города, региона и инвесторов мы эту стройку осилим в кратчайший срок.

– Этот проект мы начали в Березниках в 2008 году с 23 пациентов. Сейчас центр обслуживает 84 пациента. Потребности в услуге растут, и мы в рамках государственно-частного партнёрства планируем эту помощь уже на 3-5 лет вперёд. Центр, который будет построен, сможет оказывать помощь 180 пациентам, на последующие 5 лет введённых мощностей хватит, – сказал Роман Ожегов, заместитель генерального директора ООО «ЭМСИПИ-Медикейр» по развитию сети клиник.

Суть государственно-частного партнёрства в области медицины сводится к тому, что государство в рамках территориальных программ составляет планирование помощи, заказывает и оплачивает медицинскую помощь у частной компании. А частная компания создаёт структуру, которая соответствовала бы всем сегодняшним российским нормам, и оказывает качественную медицинскую помощь.

Для этого строит здания, оснащает их современным медицинским оборудованием, нанимает персонал, обучает его по европейским стандартам. Именно на таких условиях и строится в Березниках центр гемодиализа. И хотя фирма, которая его строит и будет обеспечивать, частная, оказания платных услуг в центре не предполагается - он будет работать по полисам ОМС, о чём и сказал выше Игорь Папков.

Бюджет города в эту стройку вкладывать средства не будет, задача городских властей – обеспечить разрешительными документами на подключение здания центра к коммуникациям и обеспечить возможность к нему подъехать. И если говорить о соблюдении сроков строительства, то стоит вспомнить, что в 2008 году создание ныне действующего центра гемодиализа началось в марте, а работать центр начал уже в мае.

Так что вполне возможно, что уже через полтора года в городе будет 30 аппаратов, которые смогут поддерживать не просто здоровье, а жизнь около двухсот жителей Верхнекамья.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: местное издание "Березниковский рабочий"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс